Проверяемый текст
Климович Мечислав Викторович. Управление инвестиционными процессами в субъекте Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 46]

46 На каждом из уровней управление инвестиционной деятельностью имеет свои особенности, определяемые не только чисто финансовыми условиями взаимодействия субъектов Этой деятельности, но и, может быть в большей степени, особенно в России, межличностными, имиджными характеристиками.
Не умаляя значение надстроечных отношений в эффективности инвестициогашх процессов, следует отметить, что при современном состоянии инвестиционной деятельности и экономики России основную роль в управлении инвестиционной деятельности должны играть организационнораспорядительные и экономические методы.
Разработка эффективного инструментария их реализации и практического применения будут способствовать улучшению инвестиционного климата в стране и оживлению инвестиционнойдеятельности.
Состав таких, методов управления инвестиционной деятельностью приведен на рисунке 10.
Если учесть, что Федеральный Центр сегодня готов идти на зачет взаимных долгов путем передачи в управление региону своих пакетов корпоративных ценных бумаг, то можно увидеть, что от акт
в ноет и региона будет в большей степени зависеть и пополнение оборотных средств предприятий и непосредственное привлечение инвестиций.
А отсюда вытекает, что нужны новые механизмы привлечения инвестиций,
их распределения и использования Роль адми!шстраций регионов оказывается тем большей, чем глубже они понимают, что для рядового предприятия-товаропроизводителя снижение инфляции само по себе пока не обеспечило реального доступа к коммерческому кредиту.
У него большие сложности с обеспечением гарантии возвратности кредита, что вытекает, в частности, из слабого развития специализированных инвестиционных институтов, куда бы он мог обратиться за кредитом и консультациями, а также из низкой квалификации его персонала,
ответствешюго за финансовое управление.
При общей угнетенности хозяйственной практики, свертывании платежеспособного спроса долгосрочные инвестиции сегодня столь
[стр. 123]

122 Если учесть, что Федеральный Центр сегодня готов идти на зачет взаимных долгов путем передачи в управление региону своих пакетов корпоративных ценных бумаг, то можно увидеть, что от активности региона будет в большей степени зависеть и пополнение оборотных средств предприятий и непосредственное привлечение инвестиций.
А отсюда вытекает, что нужны новые механизмы привлечения инвестиций.

Роль администраций регионов оказывается тем большей, чем глубже они понимают, что для рядового предприятиятоваропроизводителя снижение инфляции само по себе пока не обеспечило реального доступа к коммерческому кредиту.
У него большие сложности с обеспечением гарантии возвратности кредита, что вытекает, в частности, из слабого развития специализированных инвестиционных институтов, куда бы он мог обратиться за кредитом и консультациями, а также из низкой квалификации его персонала,
ответственного за финансовое управление.
При общей угнетенности хозяйственной практики, свертывании платежеспособного спроса долгосрочные инвестиции сегодня столь
же малодостижимы,' как и пять-шесть лет назад в годы высокой инфляции.
Участие же в этих схемах администраций регионов помогает повысить надежность заимствований.
Источниками средств, направляемых в инвестиции, могут служить: * собственные средства региона; * централизованное финансирование; * заемные средства; * средства от приватизации.
Существующая модель бюджетного планирования исходит из того, что в качестве преобладающих источников финансирования инвестиций выступают собственные средства (налоговые поступления в местный бюджет) и централизованно выделяемые средства.
Незначительная роль отводится такому источнику привлечения средств, как займы, которые рассматриваются прежде всего как кредиты банков.
В условиях расширения самостоятельности субъектов Федерации появляется реальная возможность относительной самостоятельности в формировании собственных бюджетов, т.е.
возможность более полно распоряжаться находящимися в их ведении финансовыми ресурсами.
Существующая модель формирования местных бюджетов такова: * Статьи дохода в бюджете ограничены налоговыми и иными плановыми поступлениями.
Нет места пополнению бюджета за счет * •

[Back]