Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 50]

50 сберегаемых в экономике ресурсов в реальный сектор и дальнейшее ^ наращивание потенциала сбережений в экономике.
Ключевая проблема здесь восстановление доверия к государству со стороны инвесторов.
Для восстановления доверия населения необходимо
принятие нормативно-правовой базы государственного гарантирования сбережений физических лиц в банках и осуществление государственного контроля за расходованием банками этих средств в соответствие с законом "О гарантировании вкладов граждан в банках", принятым Государственной Думой Российской Федерации.
Необходимо усилить инвестиционную направленность в деятельности банковской системы.
Целесообразно было бы провести частичную * переориентацию кредитной политики Сбербанка России, концентрирующего сегодня подавляющую часть частных сбережений.
Сбербанк
должен направить свои активы на кредитование эффективных инвестициошгых проектов реального сектора через его специализированные филиалы или инвестиционные структуры.
Как вариант возможна также проработка вопроса о развитии нетрадиционных схем гарантирования вкладов населения, например, через создание специализированных российско-иностранных инвестиционных банков для привлечения валютных сбережений физических лиц.
^ Государственное управление инвестициями должно быть направлено на обеспечение выхода экономики из кризиса и создания условий для перехода к устойчивому экономическому росту.
В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи: стимулирование накопления, создание благоприятного климата для инвестиций, трансформация сбережений в инвестиции; увеличение объемов и эффективности инвестиций; повышение роли государственных инвестиций в структурной политике на основе государственной поддержки высокоэффективных и быстро окупаемых проектов путем выделения финансовых средств и предоставление гарантий на■4
[стр. 42]

42 что из-за особенности структуры цен в России инвестиционные товары дороже чем например, в США на 20-30%.
Удорожанию инвестиционных ресурсов способствовала также политика банков, при которой в целях получения высокой маржи неоправданно завышалась цена на кредитные ресурсы при общем поддержании процентных ставок по депозитам на низком уровне, что сделало заемные средства для предприятий еще более недоступными.
Так инвестиции множества мелких и средних коммерческих банков в 1998 году не обеспечивали даже 1% долгосрочных кредитов в реальную экономику.
Ситуация на инвестиционном рынке усугубляется также и кризисом неплатежей в строительстве.
В результате, в условиях отсутствия собственных финансовых средств и недоступно высокой цены банковских кредитов, строительные организации вынуждены в качестве источника финансирования оборотных средств использовать накопление всех видов кредиторской задолженности.
Необходимо также отметить неоправданно высокие цены на инвестиционные услуги, вызванные сложным процессом подготовки и согласования исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства.
I Таким образом, необходимо проведение целенаправленной работы по двум направлениям: 1.
Удешевление инвестиционных ресурсов, 2.
Повышение нормы накопления в основной капитал на основе привлечения сберегаемых в экономике ресурсов в производственный сектор и дальнейшее наращивание потенциала сбережений в экономике.
Ключевая проблема здесь восстановление доверия к государству со стороны инвесторов.
Для восстановления доверия населения необходимо


[стр.,43]

43 принятие нормативно-правовой базы государственного гарантирования сбережений физических лиц в банках и осуществление государственного контроля за расходованием банками этих средств в соответствии с законом "О гарантировании вкладов граждан в банках", принятым Государственной Думой Российской Федерации.
Необходимо усилить инвестиционную направленность в деятельности банковской системы.
Целесообразно было бы провести частичную переориентацию кредитной политики Сбербанка России, концентрирующего сегодня подавляющую часть частных сбережений.
Сбербанк
через специализированные филиалы или инвестиционные структуры должен направить свои активы на кредитование эффективных инвестиционных проектов развития производства.
Государственное управление инвестициями должно быть направлено на обеспечение выхода экономики из кризиса и создания условий для перехода к устойчивому экономическому росту'.
В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи: стимулирование накопления, создание благоприятного климата для инвестиций, трансформация сбережений в инвестиции; увеличение объемов и эффективности инвестиций; повышение роли государственных инвестиций в структурной политике на основе государственной поддержки высокоэффективных и быстро окупаемых проектов путем выделения финансовых средств и предоставление гарантий на
период до снижения инфляции и связанного с инвестициями риска до приемлемого уровня; создание благоприятных условий (в первую очередь через стабилизацию налогового режима) для привлечения иностранных инвестиций;

[Back]