Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 62]

мер по снижению финансового бремени неэффективных и обременительных для реального сектора производственных затрат и оздоровлению предприятий.
Активизация инвестиционного процесса
и управление им должны проходить по четким программам.
Отбор объектов для инвестирования в
промышленности должен производиться по критерию наибольшей эффективности и с наименьшим временным лагом.
Государственным органам управления экономикой РФ с помощью концернов, корпораций, предприятий, а также региональных органов управления субъектов федерации предстоит выделить приоритетные направления инвестиций.
Причем по каждому объекту нужно решать
за счет выделенных вложений весь комплекс современных проблем производства: экономических (производство конкурентоспособной и высокоэффективной продукции), экологических (гарантирующих экологически чистые среды, выбросы и сбросы вредных ингредиентов в минимальных предельно допустимых концентрациях), технологических (применение высоких безотходных, малоотходных и экологически чистых технологий, гарантирующих выпуск высококачественной продукции нового поколения).
Вместе с тем за счет этих же
инвестиции предстоит совершенствовать структуру материального производства для решения социальных проблем, ликвидации диспропорций между основными отраслями материального производства и инфраструктурными отраслями (транспортом, связью, энергетикой и др).
Важную роль в этих процессах должна играть система кредитных организаций, через которые должна реализовываться инвестиционная политика
и государственное управление реальными инвестициями (Роль кредитных организаций на управлении инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики рассмотрена в параграфе 2.2 данной работы).
Для реализации этих задач необходимо коренным образом перестроить систему
управления инвестиционной деятельностью кредитных организаций, через стимулирование деятельности по привлечению и размещению финансовых ресурсов в реальный
[стр. 56]

56 модернизации основных фондов, что может повлечь за собой техногенные катастрофы.
Необходимо в ближайшее время осуществить комплекс неотложных мер по снижению финансового бремени неэффективных и обременительных для реального сектора производственных затрат и оздоровлению предприятий; Активизация инвестиционного процесса у правление им должны проходить по четким программам.
Отбор объектов для инвестирования в
производство должен производиться по критерию наибольшей эффективности и с наименьшим временным лагом.
Государственным органам управления экономикой РФ с помощью концернов, корпораций, предприятий, а также региональных органов управления субъектов федерации предстоит выделить приоритетные направления инвестиций.
Причем по каждому объекту нужно решать
весь комплекс современных проблем производства: экономических (производство конкурентоспособной и высокоэффективной продукции), экологических (гарантирующих экологически чистые среды, выбросы и сбросы вредных ингредиентов в минимальных предельно допустимых концентрациях), технологических (применение высоких безотходных, малоотходных и экологически чистых технологий, гарантирующих выпуск высококачественной продукции нового поколения).
Вместе с тем, за счет этих же
инвестиций I предстоит совершенствовать структуру материального производства для решения социальных проблем, ликвидации диспропорций между основными отраслями материального производства и инфраструктурными отраслями (транспортом, связью, энергетикой и др.).
Важную роль в этих процессах должна играть система кредитных организаций, через которые должна реализовываться инвестиционная политикан
государственное управление производственными инвестициями1.
Для реализации этих задач необходимо коренным образом перестроить систему
1 Роль кредитных организаций на управлении инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики рассмотрена в параграфе 2.2 данной работы.


[стр.,57]

57 управления инвестиционной деятельностью кредитных организаций, через стимулирование деятельности по привлечению и размещению финансовых ресурсов в производственный сектор экономики страны.
Вышеизложенные направления повышения эффективности государственного управления ИДП приведены на рис.
7.
Они охватывают все уровни иерархии управления в территориальном и отраслевом разрезе экономики страны как единой социально-экономической системы.
Отнесение того или иного направления к подсистеме управления источниками ресурсов или к подсистеме внутрисистемного управления инвестиционной деятельностью носит во многом условный характер и осуществлено на рисунке в зависимости от преимущественного тяготения содержания мероприятий конкретного направления к данной подсистеме.
В дальнейшем в работе сделана попытка разработки основных принципов организации и методов управления ИДП сочетающих сбалансированность и согласованность процессов управления формированием инвестиционных ресурсов, их распределением и использованием, федеральных, региональных и корпоративных органов управления инвестиционной деятельностью.
I

[Back]