Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 92]

в России, в т.ч.
в приоритетных отраслях.
Банк России продолжает работу по созданию дополнительных благоприятных регулятивных условий для привлечения иностранного капитала в банковскую систему без ущерба для финансового состояния банков и устойчивости банковской системы.
В целях нормализации и создания предпосылок для стабилизации государственных финансов 29 декабря 1998 года принят Федеральный Закон от 29 декабря 1998 г.
«О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой
политики», которым внесены изменения и дополнения в ряд федеральных законов.
Так, Правительству Российской Федерации разрешено в пределах разницы между утвержденным объемом средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и подлежащими фактическому перечислению субъектам Российской Федерации суммами трансфертов осуществлять: целевое финансирование расходов, связанных с содержанием переданных в муниципальную собственность объектов жилищнокоммунального хозяйства и социальной сферы; в установленном порядке погашение по взаимным расчетам федерального бюджета с бюджетами субъектов Российской Федерации ранее полученных ими бюджетных ссуд на выплаты задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, а также на покрытие кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации; С целью упорядочения структуры кредитных организаций, повышения, эффективности их деятельности в 1999 году был принят и вступил в силу Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций».
Под реструктуризацией кредитной организации понимается комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности либо на
[стр. 86]

86 Банк России считает оправданным расширения присутствия иностранного капитала в банковском секторе России, особенно при наличии заинтересованности учредителей банков в увеличении вложений капиталов в целях развития операций в производственном секторе российской экономики.
Определяющим фактором привлечения иностранного капитала являются меры, предпринимаемые Правительством по оживлению производственного потенциала страны.
Меры Правительства должны быть направлены на предоставление государственных гарантий для средств, вкладываемых иностранными инвесторами в производственный сектор экономики, в том числе через российские кредитные организации, для решения приоритетных народнохозяйственных задач.
Наиболее реальными в отношении иностранных инвесторов представляются в этой связи следующие шаги государственных органов: 1.
Предложения иностранным инвесторам возможности конвертировать средства, полученные в результате новации обязательств государства по реструктуризации ГКО-ОФЗ, в инвестиционные проекты на существенно более выгодных условиях, чем простая репатриация средств.
2.
Страхование политических и иных системных рисков по операциям в ( России, в т.ч.
в приоритетных отраслях.
Банк России продолжает работу по созданию дополнительных благоприятных регулятивных условий для привлечения иностранного капитала в банковскую систему без ущерба для финансового состояния банков и устойчивости банковской системы.
В целях нормализации и создания предпосылок для стабилизации государственных финансов 29 декабря 1998 года принят Федеральный Закон от 29 декабря 1998 г.
«О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой


[стр.,87]

87 политики», которым внесены изменения и дополнения в ряд федеральных законов.
Так, Правительству Российской Федерации разрешено в пределах разницы между утвержденным объемом средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и подлежащими фактическому перечислению субъектам Российской Федерации суммами трансфертов осуществлять: целевое финансирование расходов, связанных с содержанием переданных в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы; в установленном порядке погашение по взаимным расчетам федерального бюджета с бюджетами субъектов Российской Федерации ранее полученных ими бюджетных ссуд на выплаты задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, а также на покрытие кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации; С целью упорядочения структуры кредитных организаций, повышения эффективности их деятельности в 1999 году был принят и вступил в силу Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций».
Под реструктуризацией кредитной организации понимается комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их * финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности либо на
осуществление процедур ликвидации кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Одним из основных факторов устойчивой и надежной работы кредитных организаций, и прежде всего банков, не только сохранивших во время финансового кризиса 1998 года свои позиции на финансовом рынке, но и быстро их укрепляющих, является ориентация своей деятельности на развитие производства.

[Back]