Проверяемый текст
Багриновский К.А., Бендиков М.А., Исаева М.К., Хрусталёв Е.Ю. Роль корпоративной культуры в развитии экономики. / Препринт # WP/2004/165. – М.: ЦЭМИ РАН, 2004. – 74 с. (Рус.)
[стр. 114]

Точка г — О соответствует исходной технологии, относительно которой рассчитывается величина выпуска продукции.
Здесь величина к обычно имеет небольшое значение, поскольку она характеризует размер подмножества возможных отрицательных значений сокращения, т.е.
выпусков продукции, не удовлетворяющих условиям заказа.
С другой стороны, размер множества положительных значений
роста выпуска продукции, определяется в основном уровнем корпоративной культуры и может быть достаточно большим при надежном финансировании работы со стороны заказчика.
Ожидаемое среднее значение (математическое ожидание) величины
выпуска продукции для указанного распределения вероятностей выражается формулой: Е = ( у \ у т .
Из приведенной формулы видно, что выпуск продукции, значение которого всегда неотрицательно, заметно увеличивается при увеличении параметра уровня корпоративной культуры.
Это означает, что путем вложения финансовых ресурсов в повышение уровня корпоративной культуры компании можно получить требуемый результат практически гарантированно (таблица 16).
Таким образом, прямая .зависимость выпуска продукции от степени использования корпоративной культуры доказывается с помощью методов математического моделирования.
В работе приведена оптимизационная модель как частный случай модели Кобба-Дугласа.
Таблица 16 продукции предприятия V степень использования корпоративной культуры 1 2 3 4 5 6 7 ЕОжидаемое среднее значение (в %) 0 27,2 47,2 63,2 76,9 89,1 100 В рыночной экономике долговременные перспективы развития самостоятельных хозяйствующих субъектов во многом определяются качеством и эффективностью внутрисистемных управленческих решений, являющихся 114
[стр. 42]

42 3.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА 3.1.
Стратегическое планирование как необходимый элемент корпоративной культуры В рыночной экономике долговременные перспективы развития самостоятельных хозяйствующих субъектов во многом определяются качеством и эффективностью внутрисистемных управленческих решений, являющихся основой их успешной и стабильной деятельности на многие годы вперед и имеющих, как правило, необратимый характер.
Такие управленческие решения в силу их особой значимости для судьбы предприятия принято называть стратегическими, а систему их подготовки, принятия и практической реализации – стратегическим планированием.
Сами по себе функции и задачи стратегического планирования являются сложными и ответственными в любой сфере промышленного производства, но значение оценок вырабатываемых решений, также как и сложность методики их получения, многократно возрастают для предприятий, обеспечивающих активный производственный и воспроизводственный процесс, перманентно, в соответствии с запросами рынка и достижениями НИОКР, изменяющих структуру и уровень своего научно-технического, технологического и кадрового потенциала, направленного на выпуск продукции высокого технического уровня [11-13].
Известно, что важнейшими характерными особенностями высокотехнологичного производства являются: динамичность, проявляющаяся в постоянном обновлении его элементов (объектов исследований, разработок и производств, схемных и конструкторских решений, технологий, информационных потоков и т.д.), в изменении количественных и качественных показателей разработок и производств, совершенствовании научно-производственной структуры и управления; активная и эффективная инвестиционная и инновационная поддержка (в производстве темпы обновления активной части основных производственных фондов должны достигать 10-13%, в научно-экспериментальной базе – 30-40% в год, что соответствует общемировой практике).
Производственно-экономическая система (каковой является предприятие), которая делает мало усилий для своего собственного развития, практически неизбежно оказывается в так называемом состоянии равновесия на низком уровне, которое характеризуется тем, что

[стр.,64]

64 величина определяется экспертным путем на основе предшествующего опыта и анализа данных об аналогичных разработках.
В настоящей работе в качестве основы стохастической модели НИО принято, что случайная величина ресурсосбережения распределена по закону треугольника на отрезке [–h; vh] и имеет следующую плотность вероятности: p(z) = z + h, при –h ≤ z ≤ 0 p(z) = 0, при z < –h и z > vh, p(z) = (vh – z)/v, при 0 ≤ z ≤ vh, причем имеет место соотношение: h2 = 2/(1 + v).
Точка z = 0 является модой распределения, она соответствует исходной технологии, относительно которой рассчитывается величина ресурсосбережения.
Здесь величина h обычно имеет небольшое значение, поскольку она характеризует размер подмножества возможных отрицательных значений сокращения, т.е.
технологий, не удовлетворяющих условиям заказа.
С другой стороны размер множества положительных значений
сокращения затрат ресурса, т.е.
технологий, соответствующих указанным условиям, определяется в основном значением инновационного потенциала и может быть сделан достаточно большим при надежном финансировании работы со стороны заказчика.
Ожидаемое среднее значение (математическое ожидание) величины
ресурсосбережения для указанного распределения вероятностей выражается формулой: E = (v – 1)× h/3.
Из приведенной формулы видно, что его значение всегда неотрицательно и при увеличении параметра инновационного потенциала (v) заметно увеличивается (см.
таблицу).
Таблица 3.1 Зависимость ресурсосбережения от инновационного потенциала v 1 2 3 4 5 6 7 E (в %) 0 27,2 47,2 63,2 76,9 89,1 100 Это означает, что путем вложения в исследования и разработку новой ресурсосберегающей технологии достаточно больших средств можно получить требуемый результат практически гарантировано и на высоком уровне исполнения задания.
Этот результат (новая или усовершенствованная прежняя технология) поступает в распоряжение производственного звена, чистый доход которого увеличивается, и, следовательно, возрастает возможность формирования новых (более глубоких) заказов для НИО возможно с большим размером оплаты и т.д.

[Back]