Проверяемый текст
Ульянов, Илья Геннадьевич; Повышение эффективности системы управления промышленным предприятием (Диссертация 2007)
[стр. 120]

экономических отношений в национальной системе хозяйства, которые отвечает за состояние внешних факторов развития промышленных предприятий в неопределенной внешней среде с высокими рисками хозяйственной деятельности в современных условиях.
В данном случае речь идет, в первую очередь, о государстве.
Согласно результатам опроса, государственное стимулирование формирования адекватной внешней среды для ускоренного развития инноваций и инвестиций как элементов корпоративной культуры распространяется соответственно на 12,6 и 16,4% всех крупных и средних промышленных предприятий.
Вместе с тем господдержку экспорта в 2000-е годы получили менее 3% всех респондентов.
В целом различными формами финансовой поддержки были охвачены свыше 1/4 всех предприятий-респондентов.
В результате (с учетом государственных закупок) в той или иной форме поддержку государства до 2008 г.
получали свыше 44% предприятий.
Их доля в занятости и выручке по всем обследованным предприятиям составила около 50%.
Характеризуя отдельные компоненты господдержки, можно отметить следующие статистически значимые связи: —льготы на инвестиции чаще получали крупные предприятия (свыше 500 работников), а также предприятия, входящие в интегрированные бизнес-группы (ИНГ); — поддержка инноваций чаще предоставляется крупным предприятиям, участникам ИБГ и предприятиям, расположенным в больших городах.
Ее существенно чаще получают государственные предприятия и предприятия,
контролируемые иностранными инвесторами, несколько реже — частные предприятия с участием государства или иностранных инвесторов; — поддержка экспорта распространяется, прежде всего, на крупные предприятия в таких отраслях, как машиностроение, химическое производство, деревообработка.
Поддержку экспорта существенно чаще получают
госкомпании и предприятия с государственным участием, и вообще не получают предприятия, в которых иностранным инвесторам принадлежат контроль или крупные пакеты 120
[стр. 129]

показателей для менеджеров среднего звена и формулирование систем показателей подразделений, согласованных с организационной системой сбалансированных показателей.
3.
Операционный: разработка личной системы сбалансированных показателей для лидеров команд и формулирование показателей команд, согласованных с системой показателей подразделения, в которое входит команда.
4.
Индивидуальный: разработка личной системы показателей, рабочих задач, показателей результативности и целевых значений для каждого сотрудника, согласованных с соответствующими системами показателей команд, в которых работает сотрудник.
Чтобы использование перечисленных систем оценок и индивидуальных планов работы стало для сотрудников обыденным делом, желательно оформить все эти идеи в виде небольшой, карманного формата брошюры.
Тогда каждый будет постоянно иметь перед собой список своих личных целей и общей концепции развития.
Менеджеры и рядовые сотрудники станут лучше понимать, чего необходимо достичь для того, чтобы способствовать реализации миссии и видения организации.
3.2.
Повышение эффективности мер государственной поддержки российских промышленных предприятий Характеризуя отдельные компоненты государственной поддержки, можно отметить следующие статистически значимые связи: льготы на инвестиции чаще получают крупные предприятия (свыше 500 работников), а также предприятия, входящие в ингарированные бизнесгруппы (ИБГ); поддержка инноваций чаще предоставляется крупным предприятиям, участникам ИБГ и предприятиям, расположенным в больших городах.
Ее существенно чаще получают государственные предприятия и предприятия,
129

[стр.,130]

контролируемые иностранными инвесторами, несколько реже — частные предприятия с участием государства или иностранных инвесторов; поддержка экспорта распространяется, прежде всего, на крупн предприятия в таких отраслях, как машиностроение, химическое производство, деревообработка.
Поддержку экспорта существенно чаще получают государственные
компании и предприятия с государственным участием и вообще не получают предприятия, в которых иностранным инвесторам принадлежат контроль или крупные пакеты акций.
Также поддержка крайне редко предоставляется фирмам с неразглашаемым составом собственников.
Сопоставление интенсивности государственной поддержки с объективными характеристиками деятельности предприятий показывает, что в целом поддержка чаще оказывается более эффективным предприятиям.
Наиболее явно эта тенденция проявляется применительно к стимулирующей финансовой поддержке в рамках группировок по масштабам экспорта и по уровню инновационной активности.
Общая оценка самими предприятиями эффективности государственной политики по поддержке инвестиций в основной капитал в целом довольно низкая.
Свыше половины респондентов полагают, что поддержка вообще не оказывается (см.
рис.
23).
(I 20 40 S0 й« 11)0 j G ьыцжая и средняя О щцкад Ш поддержка шлчщчтвлщ-кя Рис.
23.
Оценка эффективности мер по поддержке инвестиций (в % от числа ответивших) Вместе с тем наблюдаются заметные различия в оценке эффективности мер, реализуемых федеральными и региональными властями.
Если эффективность федеральных мер поддержки оценивается респондентами преимущественно как низкая, то на региональном уровне увеличивается доля 130

[Back]