Проверяемый текст
Ульянов, Илья Геннадьевич; Повышение эффективности системы управления промышленным предприятием (Диссертация 2007)
[стр. 126]

> направленных на привлечение иностранных инвестиций, отдавать предпочтение проектам, рассчитанным на выпуск экспортной продукции.
Зарубежный опыт показывает, что подобного рода поддержку во многих случаях целесообразно оказывать не на индивидуальной, а на коллективной основе, например, субсидируя ознакомительные поездки в ведущие зарубежные компании только для групп менеджеров, представляющих разные отечественные предприятия.
В этом случае возникает эффект группового обучения и развиваются кооперационные горизонтальные связи в отрасли.
Важным является стимулирование кооперации с зарубежными партнерами с целью усвоения лучшей практики ведения бизнеса.
Один из возможных путей — создание условий для субконтрактных отношений между национальными производителями и транснациональными компаниями как в России, так и за рубежом.
Другим механизмом могут быть программы, стажировок менеджеров, инициируемые
на межправительственном уровне на взаимной двусторонней основе.
Такие программы полезно организовывать со странами —перспективными внешнеторговыми партнерами.

Целесообразно существенное упрощение процедур предоставления
гарантий для экспортеров с обеспечением доступа к таким гарантиям не только для крупных, но и для средних предприятий.
Как показывает опыт других стран, наиболее эффективной может быть реализация встречных программ предоставления гарантий с правительствами тех стран, которые являются
приоритетными торговыми партнерами РФ.
В области поддержки НИОКР и технологических инноваций эффективным может быть переход к косвенным мерам по предоставлению услуг в сфере трансфера технологий.
В таблице
18 обобщены предлагаемые меры, ориентированные на группу предприятий «второго эшелона» по уровню конкурентоспособности.
Аутсайдеров в плане конкурентоспособности и наличия элементов корпоративной культуры на предприятиях в промышленности не менее 1/3.
Они не только сами неэффективны, но занимают место и ресурсы, которые могли бы 126 I
[стр. 135]

случаях целесообразно оказывать не на индивидуальной, а на коллективной основе, например субсидируя ознакомительные поездки в ведущие зарубежные компании только для групп менеджеров, представляющих разные отечественные предприятия.
В этом случае возникает эффект группового обучения и развиваются кооперационные горизонтальные связи в отрасли.
Важным является стимулирование кооперации с зарубежными партнерами с целью усвоения лучшей практики ведения бизнеса.
Один из возможных путей создание условий для субконтрактных отношений между национальными производителями и транснациональными компаниями как в России, так и за рубежом.
Другим механизмом могут быть программы стажировок менеджеров, инициируемые
па межправительственном уровне на взаимной двусторонней основе.
Такие программы полезно организовывать со странами перспективными внешнеторговыми партнерами.

Таблица 14 Выводы для политики по отношению к средней группе предприятий Пробw .w возможные .чсхяптчы ргиинчя п/иА нм MfflllMII МОИО.ЧПЧГСКОН 1Ю.Ш1Ш1КII Высокие издержки выхода ни сиешинс /т ики • Софинансироиаиие (государство! Спит с) • между шцюднон сертификации ознакомительных и выставочных поездок • Упрощение процедур предоставлении зкенорших ыраи Tint н возврата НДС • Информационная шшержка • Помощь к создании копектины х бондов • (Ъздтшп условии ;ш ипрашкишя ь глобальные цепочки юздання стоимости через субконграктные отношении Высокие пннпшишчншш Огите.чыюепш и ие.цкчаточное П.1.111МОДСЙСТвИС с внешними источниками ннноиаиий и тех h o /m i ичгскнх знаний • Создание отраслевых HCHTjmii трипгфгрд Te.xnoioriiii • Софишшснрокашю работ но внедрению отраслевых стандартов качества • Стнмглнроиаинс кооперации промыт генных предприятий с'ИИИ и вузами, я юм числе нсфере инноианиоииых услуг (гофниангирошпие сертификации, ннгдропт технических сгандарюи.
адаптации имноргиршанных технологии и г д.) I’acTViiiiiii (к'фнцчт ичО/юк.
особенно кналнфшшроваиных рабочих н инженеров • Стимулирование кооперации нредирнятн с виде «чтем государственных грантов на гофцнансироианпе пи, рамч повышения квалификации отраслевым союзам и ассоциациям Целесообразно существенное упрощение процедур предоставлен и л гарантий для экспортеров с обеспечением доступа к таким гарантиям не только для крупных, но и для средних предприятий.
Как показывает опыт других стран, наиболее эффективной может быть реализация встречных программ предоставления гарантий с правительствами тех стран, которые являются
135

[стр.,136]

приоритетными торговыми партнерами РФ.
В области поддержки НИОКР и технологических инноваций эффективным может быть переход к косвенным мерам по предоставлению услуг в сфере трансфера технологий.
В таблице
14 обобщены предлагаемые меры, ориентированные на группу предприятий «второго эшелона» по уровню конкурентоспособности.
Политика по отношению к предприятиям-аутсайдерам должна быть нацелена на снятие барьеров входа на региональные рынки и выхода с них и развитие предпринимательства.
Аутсайдеры таковых оказалось не менее Уз выборки — не только сами неэффективны.
Они занимают место и ресурсы, которые могли бы использовать другие игроки, и фактически не оставляют свободного пространства для появления и развития новых, более конкурентоспособных бизнесов.
Во многом «жизнь после смерти» (то есть многолетнее производство отрицательной добавленной стоимости) поддерживается квазимонопольным положением на региональных рынках, защищенных не только барьерами входа, но и российскими расстояниями, плохими дорогами, низким платежеспособным спросом относительно бедного населения, а также еще не исчерпанными возможностями экспансии лидеров в более благополучных поселениях.
Другое дело, что часто такие предприятия выполняют важные социальные функции (единственный хлебозавод в городе или один из немногих работодателей), и реальной альтернативы им пока не видно.
Разрушить квазимононольные позиции аутсайдеров, создать у них стимулы к развитию можно только через расширение входа на региональные рынки для новых фирм.
Для этого требуются меры по стимулированию предпринимательства, включая создание новых бизнесов и смещение акцентов в поддержке предпринимательства в пользу выращивания эффективного среднего бизнеса — предприятий с численностью до 300 работников, от которых в современной экономике в решающей степени зависит формирование 136

[Back]