Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 22]

1.2.
Особенность формирования корпоративной культуры как единой социально ориентированной технологии Корпоративная культура включает в себя пять элементов: • Материальная культура: внедрение достижений науки и техники в производство, уровень автоматизации и механизации, качество оборудования и инструментов, ритмичность и планомерность работы предприятия, уровень материально-технического обеспечения, качество выпускаемой продукции, использование передовых методов труда.
• Культура организации труда и производства: нормы оплаты труда, методы оценки результатов, обеспечение дисциплины, способы мотивации сотрудников.
• Культура условий труда: характеристики и показатели санитарногигиенических, психофизиологических, социально-психологических и эстетических условий труда.
• Культура управления: методы и стиль руководства, гуманизм, индивидуальный подход, отношение к персоналу, профессионализм управленцев, методы мотивации и стимулирования, повышение уровня удовлетворенности трудом.
• Культура работников и межличностных отношений: нравственная культура (поведение, знание этикета хороших манер, нравственность, ценностные ориентации, убеждения и культура чувств) и культура труда (уровень образования и квалификации, отношение к труду, дисциплинированность, исполнительность, творчество на рабочем месте), социально-психологический климат в трудовом коллективе, чувство коллективизма, взаимопомощь, наличие и разделение работниками ценностей и убеждений компании, особенности внешних коммуникаций с окружающей средой («паблик рилейшенс»).
Корпоративная культура является продуктом внутренних социальных сил.
Она представляет собой взаимозависимую систему ценностей и норм поведения, превалирующих в данной компании.

Корпоративная культура не является статичной, раз и навсегда установленной формой взаимоотношений в компании.

99
[стр. 518]

Выполнение стратегии: культура и руководство С"! у СТИ, рабочие группы, отделы или подразделения компании от самого низа до вершины иерархической пирамиды.
Достаточно часто основные компоненты корпоративной культуры ассоциируются с именем основателя компании или первых руководителей, которые возвели их в ранг философии компании, установили набор принципов, которым организация должна следовать, разработали политику, стратегию и видение компании.
С течением времени менеджеры и работники компании также начинают придерживаться этих основных принципов, а вновь пришедшие на работу вынуждены адаптироваться к ним и следовать их профессиональным ценностям и опыту.
Корпоративная культура, таким образом, является продуктом внутренних социальных сил; она представляет собой взаимозависимую систему ценностей и норм поведения, превалирующих в данной компании.
Принципы корпоративной культуры могут быть упрочены путем подбора новых членов команды (компании), чьи цели и поведение соответствуют стилю компании, путем систематического ознакомления новых работников с основными принципами фирмы, а также постоянным упоминанием основных ценностей компании в разговорах с младшим персоналом, в рассказах, касающихся истории фирмы, регулярным поощрением тех, кто придерживается основных норм корпоративной культуры, и наказанием тех, кто нарушает их.
Но в то же время корпоративная культура не является статичной, раз и навсегда установленной формой взаимоотношений в компании.
Кризисы и перемены, происходящие в экономике, нередко приводят к поискам новых методов ведения дел, новых поведенческих стандартов.
Смена лидеров и руководства компании также может привести к возникновению новых ценностных ориентиров и практики, которая изменит культуру фирмы.
Причиной изменений в концепции корпоративной культуры часто является внедрение компании в новую сферу бизнеса, завоевание новых рынков и ее быстрый рост, сопровождающийся увеличением численности персонала.
Несмотря на то, что понятие "корпоративная культура" обычно рассматривают как единое целое, на фирмах существуют и так называемые субкультуры.
Основные ценности компании, принципы, методы ведения бизнеса могут значительно изменяться в зависимости от отдела.

[Back]