Проверяемый текст
Российская экономика в 2008 году. Тенденции и перспективы. (Вып. 30) / [В. Мау и др.; под ред. Е. Гайдара (гл. ред.), Синельникова-Мурылева С.Г.]; Ин-т экон. Переходного периода. – Москва: ИЭПП, 2009. – 655 с. : ил.
[стр. 52]

ГЛАВА 2.
Корпоративная культура как системообразующий фактор конкурентоспособности национальной промышленности 2.1.
Анализ взаимосвязи факторов конкурентоспособности и элементов корпоративной культуры российских промышленных предприятий Механизм повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий как функция роста организационной целостности и повышения корпоративной культуры можно проследить путем исследования динамики основных конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий.
Используя результаты мониторинга конкурентоспособности продукции российской обрабатывающей промышленности, проведенного экспертами ИЭПП, можно подтвердить факт доминирования внешних факторов их развития.
Так, по данным таблицы 1 очевидно, на всем протяжении последних трех лет основным конкурентным преимуществом на внутреннем рынке являются длительные связи с потребителями продукции: по мнению 56% всех опрошенных в 2007 г.
и 61% в 2009 г.
В 2009 г.
на этот фактор уповают 61% производителей, что на 10 пунктов меньше, чем в
2008 году.
Но он сохранил лидерство в большинстве отраслей.
Только в легкой промышленности и цветной металлургии рассматриваемый фактор уступил первое место «лучшему качеству выпускаемой продукции».
А в стройиндустрии и пищевой отрасли связи с потребителями и качество продукции упоминаются практически одинаково часто.

Если рассматривать длительность связей в качестве конкурентного преимущества российских обрабатывающих предприятий на внешнем рынке, то оно лидирует по значимости с более низкими ценами как в 2007 г.
(38% всех производителей), так и в 2009 г.
(43%).
Причем в кризисный 2009 г.
этот фактор вышел на первое место среди конкурентных преимуществ, отодвинув на второй план более низкие цены на продукцию обрабатывающих отраслей промышленности на внешнем рынке.
Значимость этого фактора имеет большое значение для выявления связи «брэнда», узнаваемости продукции на рынке с конкурентоспособностью 52
[стр. 226]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2008 году тенденции и перспективы 226 сутствует, давит на цены все же чуть сильнее).
Таким образом, надежды на возможность снижения цен на продукты питания за счет стимулирования конкуренции в этой производственной отрасли имеют меньше всего шансов на реализацию: здесь конкуренция сделала свое «доброе дело» в наибольшей степени, а импорт пищевикам (как показывает мониторинг конкуренции ИЭПП) не страшен.
На второе место по уровню положительного влияния конкуренции на цены можно поставить химию и нефтехимию, которая имеет столь же сильное позитивное воздействие на цены со стороны импорта, как и пищевая отрасль, но гораздо меньшее – со стороны вутрироссийской конкуренции.
Третье место рейтинга влияния принадлежит машиностроению, цены которого тоже чаще снижаются под давлением импорта (при наличии такового).
Легкая промышленность имеет минимальное позитивное воздействие внутрироссийской конкуренции и достаточно сильное (3-е место) импорта.
Единственной отраслью, где ни один вид конкуренции не оказывает сдерживающего влияния на цены, оказалась черная металлургия.
Более того, в этой отрасли конкуренция с импортом еще позволяет (или заставляет) увеличивать цены.
Близка к ней цветная металлургия, в которой внутрироссийская конкуренция дает возможность предприятиям увеличивать цены, а сдерживающее влияние импорта невелико.
3.2.3.
Конкурентоспособность российской промышленности Конкурентные преимущества российских предприятий В 2008 г.
ИЭПП продолжил мониторинг конкурентных преимуществ продукции российской обрабатывающей промышленности, начатый в 2006 г.
Полученные результаты наиболее полно и сопоставимо отражают реальную ситуацию в этой области.
Основными конкурентными преимуществами своей продукции на внутреннем рынке российские предприятия традиционно считают длительные связи с потребителями (см.
табл.
27).
В 2008 г.
на этот фактор уповают 61% производителей, что на 10 пунктов меньше, чем в
прошлом году.
Но он сохранил лидерство в большинстве отраслей.
Только в легкой промышленности и цветной металлургии рассматриваемый фактор уступил первое место «лучшему качеству выпускаемой продукции».
А в стройиндустрии и пищевой отрасли связи с потребителями и качество продукции упоминаются практически одинаково часто.

Длительные связи с потребителями сохранили лидерство в качестве конкурентного преимущества российской продукции и на внешних рынках.
На втором месте по распространенности остался фактор «лучшее качество выпускаемой продукции».
За год он тоже потерял на внутренних рынках 12 пунктов и сохранил прежнюю частоту использования на внешних рынках.
На внутренних рынках лучшее качество продукции стало меньше помогать в конкурентной борьбе российским машиностроителям: сейчас на него рассчитывают только 28% заводов, тогда как год назад – 50%.
В итоге качество продукции оказалось в машиностроении лишь на 7-м месте в рейтинге 11 факторов конкурентоспособности.
В борьбе с импортом продукция наших заводов явно проигрывает.
Но это же обстоятельство свидетельствует о том, что в страну ввозится действительно качественная машиностроительная продукция, явно превосходящая отечественную.
На внешних рынках (которые можно выбирать) российские машиностроительные заводы тоже не сильны качеством: оно занимает там лишь 5-е место (21% упоминаний).
Гораздо чаще российская продукция продвигается

[Back]