Проверяемый текст
Доклад ГУ—ВШЭ "Российская промышленность на перепутье: Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными" // "Вопросы экономики", № 3, 2007.
[стр. 79]

Соответствующие российские параметры сравнивались с агрегированными показателями для остальных стран, попавших в обследование.
Оказалось, что еще в 2002 г.
по 3/4 измеренных параметров оценки делового климата российскими предпринимателями были лучше, чем средние показатели по консолидированной выборке (см.
рис.

11).
Причем даже такие параметры, как коррупция, неопределенность политики и
угрозы со стороны организованной преступности, были менее значимыми, чем в среднем по остальным странам.
Однако следует заметить, что уже к началу кризиса 2008 г.
это преимущество быстро исчерпалось в основном потому, что в странахконкурентах недостатки, присущие деловому климату, исправлялись гораздо быстрее, чем в России.
-0,3 -0,2 -0,1 О ОД 0,2 ОД 0,4 -ОД Собственное гьна з млю lociyi ость Нало овое.
Навь кнра( Лиц Дооговоеадмнннстрнрованне Ор еопределенно ггьполитики Уличная1 Нав акирабочих реступиость Лиь еюированне Досту шостьземли * Собственж:стьназемлю Макроэк жомнческая.
'авизованная среступностъ Коррупции ТЦанспоот Неконкурен сI д о с т у п н о с т ь к р е д и т о в т ММКТВУДД 1 I 1 I ] J J ] ] 2007-2009 гг Рис.
11.
Разница в оценках остроты проблем инвестиционного климата в россии по сравнению со средними показателями консолидированной выборки 26 стран с переходной экономикой.
(Заштрихованные горизонтальные столбики отражают проблемы, по которым в
России оценки оказались хуже, чем в международной выборке.
Величина столбика означает разрыв в
оценках между Россией и остальными странами).
Источник: выборочные обследования
врамках программы BEEPS.
79 I
[стр. 11]

Доклад ГУ—ВШЭ 14 "Вопросы экономики", № 3, 2007 Мы воспользовались результатами обследования бизнес-среды в странах с переходной экономикой.
Соответствующие российские параметры сравнивались с агрегированными
показателями для остальных стран, попавших в обследование.
Оказалось, что еще в 2002 г.
по 3 /4 измеренных параметров оценки делового климата российскими предпринимателями были лучше, чем средние показатели по консолидированной выборке (см.
рис. 8).

Причем даже такие параметры, как коррупция, неопределенность политики и угрозы
со стороны организованной преступности, были менее значимыми, чем в среднем по остальным странам.
Повторный опрос 2005 г.
показал, что по 1 /4 позиций конкурентоспособность российского инвестиционного климата ухудшилась: теперь только по половине параметров российский деловой климат был лучше, чем в среднем по международной выборке.
Наиболее заметное ухудшение произошло по таким показателям, как неопределенность политики и коррупция, увеличилось отставание по качеству рабочей Разница в оценках остроты проблем инвестиционного климата в России по сравнению со средними показателями консолидированной выборки 26 стран с переходной экономикой* * Заштрихованные горизонтальные столбики отражают проблемы, по которым в России оценки оказались хуже, чем в международной выборке.
Величина столбика означает разрыв в оценках
между Россией и остальными странами.
Источник: выборочные обследования
в рамках программы BEEPS.
Рис.
8

[Back]