Проверяемый текст
Доклад ГУ—ВШЭ "Российская промышленность на перепутье: Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными" // "Вопросы экономики", № 3, 2007.
[стр. 93]

ч В целом научно-техническое развитие предприятий предопределяется технологическим уровнем обрабатывающей промышленности России.
Однако в этом аспекте сочетается серьезное отставание по одним показателям с достаточно *7Л высокими показателями по другим параметрам .
Другими словами речь идет о н е с б а л а н с и р о в а н н о с т и т е х н о л о г и ч е с к о г о к а п и т а л а и н е д о с т а т о ч н о э ф ф е к т и в н о м и с п о л ь з о в а н и и е г о с о с т а в л я ю щ и х .
Так, крайняя физическая изношенность оборудования и
низкий уровень расходов на НИОКР сосуществуют с высокими показателями применения информационно-коммуникационных технологий, обеспеченности квалифицированными кадрами и внутренней организационной инфраструктурой: подразделениями НИОКР, вычислительными сетями, наличием сертификации по стандартам качества управления 180 (см.
рис.
13).
92% Электронная почта Сайт в Интернете Локальная вычистите тнная сете Квалифи 1(нрпванныи персонал Контроль качества по технологическим звеньям Спеременное оборудование Расходы на НИОКР свыше / хпн Информационная систена птанирования 1КО сертификация НИОКР подртдетение ]Т-подра1дечгние Интернет заказы Рис.
13.
Доля предприятий, обладающих отдельными компонентами технологического капитала (в % от числа обследованных) Даже для лидеров по уровню конкурентоспособности характерна проблемная технологическая структура оборудования.
В
такой ситуации частичные инновационные меры вряд ли приведут к слому неблагоприятного 74 Имеется в виду обеспеченность базовыми техническими возможностями: оборудованием, навыками и квалификацией, способностью обучаться, следовать техническим и качественным стандартам, а также приспосабливаться к изменениям в продуктовой и технологической специализации.
93 I #
[стр. 17]

Доклад ГУ—ВШЭ 20 "Вопросы экономики", № 3, 2007 ванию и дизайну продукции, подразделений по маркетингу и рекламе, послепродажному сервису, обучению и повышению квалификации.
В среднем уровень образования и квалификации российского менеджмента за последние годы заметно вырос: уже на каждом десятом предприятии работают менеджеры, имеющие российскую степень МВА или высшее экономическое образование, полученное за рубежом.
Это в большей степени присуще конкурентоспособным компаниям по сравнению с группой наименее конкурентоспособных фирм.
Вместе с тем сохраняются проблемы на уровне среднего звена управления.
Самой острой системной проблемой для всех подразделений и служб предприятий на сегодняшний день является недостаточная квалификация специалистов, что связано и с отсутствием адекватного предложения на рынке труда, и с неразвитостью внутрифирменного обучения.
В целом конкурентоспособные предприятия активнее совершенствуют систему управления, но соответствующая работа не сбалансирована по направлениям и ведется вне рамок четкой стратегии развития.
Конкурентоспособность и инновационное поведение предприятий Результаты обследования свидетельствуют о неоднозначности оценки технологического уровня обрабатывающей промышленности России: серьезное отставание по одним показателям сочетается с достаточно высокими показателями по другим параметрам .
Можно говорить о несбалансированности технологического капитала и недостаточно эффективном использовании его составляющих.
Так, крайняя физическая изношенность оборудования и низкий
уровень расходов на НИОКР сосуществуют с высокими показателями применения информационнокоммуникационных технологий, обеспеченности квалифицированными кадрами и внутренней организационной инфраструктурой: подразделениями НИОКР, вычислительными сетями, наличием сертификации по стандартам качества управления ISO (см.
рис.
12).
Даже для лидеров по уровню конкурентоспособности характерна проблемная технологическая структура оборудования.
В такой
ситуации частичные инновационные меры вряд ли приведут к слому неблагоприятного тренда — очевидна необходимость интеграции инноваций в инвестиционный процесс, а также стимулирования инвестиций всеми доступными способами.
По международным меркам (в группе среднедоходных стран) обеспеченность российских предприятий новыми компонентами технологического капитала, характерными для современного производства, можно считать относительно высокой.
В то же время недостаточны показатели внедрения новых технологий, а также загрузки производственных мощностей.
Доля расходов на НИОКР в выручке в России выше, чем у восточно-европейских соседей и даже в Южной Корее  Имеется в виду обеспеченность базовыми техническими возможностями: оборудованием, навыками и квалификацией, способностью обучаться, следовать техническим и качественным стандартам, а также приспосабливаться к изменениям в продуктовой и технологической специализации.

[Back]