Проверяемый текст
Соколова Мария Леонидовна. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 116]

116 екторий развития) и общение преподавателя и студентов в ходе подготовки и проведения конкурсов, КВНов, конференций, инсценировок как среди групп одного факультета, так и между различными факультетами.
Содержание программы 3-4 семестров имеет профессиональную направленность обучения иностранному языку и связано с раскрытием особенностей будущей профессии.
В этих семестрах наиболее оптимальными являлись такие формы организации учебного процесса как реферативные конференции и доклады в группе (подгруппах), дискуссии, организованные в виде круглого стола, с представителями студентов разных курсов по актуальным проблемам обучения.
Образовательная деятельность на всех этапах учебного процесса строилась с учётом ведущей роли преподавателя и имела эмоционаяьноположительный характер, т.е.
была насыщена интересом, доброжелательностью, чувством удовлетворения достигнутыми успехами и уверенностью в конечном результате обучения.
Педагогическая диагностика студентов всех групп реализовывалась в рамках разработанной системы мониторинга и состояла в наблюдении, в ходе которого оценивалась мотивация студентов; в анализе продуктов деятельности (проверочных работ, контрольных, сочинений, изложений); в тестировании (установлении уровня знаний в конце каждого семестра); в анкетировании (заполнении оценочного листа в конце каждой темы и ретроспективного листа в конце каждого семестра с целью выявления уровня оценки и самооценки студентов); в беседе с каждым студентом в конце каждого семестра с целью уточнения его образовательных проблем.
Разъясним содержание характеристик к составлению тестов для оценки различных уровней усвоения иностранного языка.
Начальный уровень (низкий): тесты на опознание, различение, классификацию изученных объектов, процессов, явлений и пр.
Типовой уровень (средний): тесты на подстановку, конструктивные (из известных элементов), собственно типовые задачи.
[стр. 97]

97 • использование активных форм обучения; • использование личностно значимого содержания учебного материала.
Педагогическая диагностика студентов с проблемами всех групп состояла в наблюдении, в ходе которого оценивалась мотивация студентов; в анализе продуктов деятельности (проверочных работ, контрольных, сочинений, изложений); в тестировании (установлении уровня знаний в конце каждого семестра); в анкетировании (заполнении оценочного листа в конце каждой темы и ретроспективного листа в конце каждого семестра с целью выявления самооценки студентов); в беседе с каждым студентом в конце каждого семестра с целью уточнения его проблем.
Следует отметить, что при оценивании мотивации мы опирались на некоторые теоретические положения по проблемам мотивации, которые нашли отражение в исследованиях В.Г.
Асеева, Ю.Н.
Кулюткина и других.
(5; 7$, и другие).
Как свидетельствует теоретический анализ, целостную структуру мотивации образуют два полюса: активно-действенный и эмоциональноценностный.
Они находятся в диалектическом единстве.
Хотя диалектическая сложность мотивационной системы и не сводится к противоречивому единству только этих моментов, они являются основными, исходными.
(5, 82).
Эмоционально-ценностный момент, момент влечения фиксирует отношение.
Эта фиксация создает основу лишь для созерцательного переживания такого отношения.
Эмоционально-ценностный момент является первичным в детерминации поведения, но он не означает наличия активной деятельности, направленной на преобразование действительности.
Для этого существует второй момент мотивации активно-действенный, который проявляется в конкретной деятельности, направленной на удовлетворение конкретного побуждения.
(5, 79).

[Back]