Проверяемый текст
Соколова Мария Леонидовна. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 149]

149 действие профессионализации личности на основе включения в содержание образования материала инициирующего развитие творческих способностей специалиста.
Перечисленные выше траектории включали в себя индивидуальные маршруты, которые различались целями, графиком изучения дисциплины, содержанием и объемом домашних и внеаудиторных заданий, уровнем сложности изучения дисциплины, темпом прохождения и др.
Первый маршрут (нормативный) реализуется посредством изучения базового курса иностранного языка на основе Государственного образовательного стандарта студентами имеющими средний и высокий уровень знаний.
У студентов этой группы высокий уровень мотивов к изучению иностранного языка и сформирована база, но у них нет такой возможности в силу ограниченного количества часов, предусмотренного Госстандартом и программой на изучение иностранного языка.
Целью этого маршрута является овладение иностранным языком на повышенном уровне сложности и стимулирование самообразования.
Основные задачи преподавателя при прохождении студентами этого маршрута заключались в оказании педагогической и мотивационной поддержки студентов к изучению иностранного языка, стимулирования их к его совершенствованию.
Второй маршрут (коррекционный) адресован студентам, имеющим низкий уровень знаний иностранного языка, целью коррекционного курса является восполнение пробелов в знаниях.
Основные задачи преподавателя при прохождении студентами этого маршрута заключались в оказании педагогической помощи при затруднениях и мотивационной поддержки студентов к изучению иностранного языка.
Все рассмотренные операции технологии обучения реализуются преподавателями и регламентируются инструкцией по организации и содержанию работы кафедр иностранного языка высших учебных заведений.
[стр. 128]

т движение по маршруту с оказанием педагогической поддержки студентам на каждом занятии.
Далее к экспериментальной работе по проектированию и реализации индивидуальных образовательных маршрутов были подключены еще 14 студентов во второй и 17 в третий год опытноэкспериментальной работы.
Таким образом, в ходе преобразующего этапа опытноэкспериментальной работы были спроектированы и реализованы индивидуальные образовательные маршруты изучения иностранного языка для 44 студентов.
Индивидуальные образовательные маршруты различались целями, графиком изучения дисциплины, содержанием и объемом домашних и внеаудиторных заданий, уровнем сложности изучения дисциплины.
По индивидуальному образовательному маршруту изучали иностранный язык студенты шести групп: 2 группы ; (13 человек) в течение второго и третьего курса; 2 группы (14 человек) в I ■ V течение первого и второго курса; 2 группы (17 человек) в течение первого курса.
Отслежена динамика достижений студентов всех групп; зафиксирована положительная динамика достижений студентов.
В ходе преобразующего этапа нами зафиксирован ряд тенденций в динамике достижений студентов, изучавших иностранный язык по индивидуальному образовательному маршруту.
Анализ этих тенденций, а также результатов проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов определили наши исследовательские задачи на аналигико-обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы.
V

[Back]