Проверяемый текст
Соколова Мария Леонидовна. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 67]

67 введение системы зачетных единиц по типу европейской системы кредитных трансферов (ЕСТ8); содействие мобильности студентов, преподавателей, исследователей и административного персонала; содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества образования; содействие необходимым европейским воззрениям в области высшего образования [15].
В рамках российской системы образования эти цели и задачи невозможно полноценно реализовать без знания иностранного языка, а построение индивидуальных траекторий обучения иностранному языку в подготовке бакалавров и магистров, расширению мобильности студентов и обеспечение возможности обучения в течение всей жизни.
На основе анализа установлено, что в ходе реформирования системы высшего образования её цели, принципы, структура изменились в сторону интересов личности.
В соответствии с этим стала более гибкой структура Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Идея реализации Государственного образовательного стандарта ВПО 3го поколения отражает новый тип взаимоотношений между обществом и государством, реализующий в наиболее полной мере права человека и гражданина.
Государственный образовательный стандарт выступает социальным гарантом права обучающегося на получение образования с учетом его потребностей и возможностей.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования устанавливает:
структуру высшего профессионального образования, документы о высшем образовании; общие требования к основным образовательным профессиональным
[стр. 14]

Закон устанавливает максимальные сроки для получения соответствующей квалификации (степени): бакалавр 4 года; дипломированный специалист 5 лет; магистр 6 лет.
Получение той или иной квалификации обеспечивается овладением соответствующей образовательной программой.
Следует подчеркнуть, что многоуровневая система высшего образования, не отменяет существующую; последняя может рассматриваться как частный случай многоуровневой структуры.
Например, бакалавриат и инженерная подготовка по содержанию образовательных программ и продолжительности обучения в целом соответствуют традиционной инженерной подготовке.
Теоретический анализ исследований К.У.
Байчарова, Г.Л.
Борцовского, Т.П.
Бордулиной, Ю.Н.
Галагузовой, В.И.
Горовой, В.В.
Грачева, Г.Е.
Дудинского, Л.С.
Казариной, Б.Б.
Коссова, В.
А.
Кузнецовой, И.Е.
Курова, В.Н.
Подлеснова, Ю.В.
Попова, Роговой, Н.А.
Селезневой, Т.В.
Тальниковой, Ю.Г.
Татура, Л.А.
Чистяковой, М.А.
Эскиндарова и других по проблемам многоуровневой системы высшего образования позволил среди прочих черт, присущих многоуровневому высшему образованию, выделить следующие: возможность быстро реагировать на изменение экономических и социокультурных условий в обществе, возможность на любом этапе выйти из системы и войти в нее, отсутствие жесткой регламентации учебного процесса, обеспечение разнообразной подготовки.
(8; 17; 18; 30; 38; 40; 60; 70; 73; 74; 76; 94; 106; 112; 126; 127; 128; 145 и другие).
Таким образом, на основе теоретического анализа установлено, что в ходе реформирования системы высшего образования ее цели, принципы, структура изменились в сторону интересов личности.
В соответствии с этим стала более гибкой структура Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.


[стр.,15]

15 * * Образовательный стандарт система параметров, принимаемых в качестве норм образовательной политики, отражающих общественный идеал образованности, учитывающих возможности реальной личности и социума по достижению этого идеала.
(153, 10).
Сама идея Государственного образовательного стандарта нового для российской школы нормативного документа отражает новый тип взаимоотношений между обществом и государством, реализующий в наиболее полной мере права человека и гражданина.
(101, 98).
Государственный образовательный стандарт тем самым выступает социальным гарантом права обучающегося на образование с учетом потребностей и возможностей.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования устанавливает:
структуру высшего профессионального образования, документы о высшем образовании;общие требования к основным образовательным профессиональным программам высшего профессионального образования и условиям их реализации; • общие нормативы учебной нагрузки студента вуза и ее объем; • академические свободы вуза в определении содержания высшего профессионального образования; • общие требования к перечню направлений (специальностей) высшего профессионального образования; • порядок разработки и утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям) высшего профессионального образования в качестве федерального компонента;

[Back]