Проверяемый текст
Соколова Мария Леонидовна. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 69]

69 ности подготовки студентов.
Стандарт предусматривает наличие элективных дисциплин в каждом из циклов дисциплин учебных планов.
Так, гибкость фундаментального блока основных образовательных профессиональных программ обеспечивается отсутствием в Стандарте фиксированных объемов большинства входящих в этот блок дисциплин и предоставлением студенту права до двадцати процентов объема времени, отведенного на весь блок, использовать для изучения других дисциплин данного профиля, предлагаемых вузом на выбор студента.

Анализ педагогической литературы по проблемам высшего образования и нормативных документов по высшему образованию показал, что гибкость структуры Государствен
нот образовательного стандарта высшег о профессионального образования обеспечивается наличием регионального компонента, нефиксированным объемом блоков дисциплин общекультурной составляющей и нефиксированным объемом времени на изучение элективных дисциплин.
Гибкость структуры Государственного образовательного стандарта, в свою очередь, создает предпосылки для
вариативности образовательных программ высшего профессионального образования.
С целью выявления специфики образовательных программ в современной системе высшего образования, остановимся более подробно на анализе имеющихся в педагогической науке подходов к пониманию сущности образовательной программы.
Анализ исследований Р.У.
Богдановой, С.В.
Воробьевой, В.И.
Зверевой, В.В.
Краевского, И.Я.
Лернера, Н.Ф.
Радионовой, М.Н.
Скаткина, А.П.
Тряпицыной, И.Ф.
Харламовой и других показал неоднозначность толкования термина «образовательная программа».

Традиционно образовательная программа рассматривалась как нормативный документ, определяющий содержание образования на уровне учебного предмета [117; 130; 143].
В законе Российской Федерации «Об образовании» образовательная программа выступает как часть системы образования Россий
[стр. 16]

16 • правила государственного контроля за соблюдением требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
(39, 14).
Таким образом, данный стандарт устанавливает ряд неизменных для всех вузов правил: структуру высшего образования, документы о высшем образовании и т.д.
Однако, устанавливая определенные границы.
Стандарт позволяет вузам самостоятельно решать некоторые вопросы с учетом местных условий и интересов личности обучающихся.
Так, допускается осуществлять обучение по основным образовательным профессиональным программам на всех уровнях высшего образования в сокращенные сроки с учетом предшествующего образования обучающегося.
(39, 17).
Кроме того, Стандарт предоставляет академические свободы в определении содержания высшего профессионального образования.
Государственный образовательный стандарт кроме федерального компонента, устанавливающего государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям, включает региональный компонент, отражающий региональные особенности подготовки специалистов.
Стандарт предусматривает наличие элективных дисциплин в каждом из циклов дисциплин учебных планов.
Так, гибкость фундаментального блока основных образовательных профессиональных программ обеспечивается отсутствием в Стандарте фиксированных объемов большинства входящих в этот блок дисциплин и предоставлением студенту права до двадцати процентов объема времени, отведенного на весь блок, использовать для изучения других дисциплин данного профиля, предлаг аемых вузом на выбор студента.


[стр.,17]

17 Таким образом, анализ педагогической литературы по проблемам высшего образования и нормативных документов по высшему образованию показал, что гибкость структуры Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования обеспечивается наличием регионального компонента, нефиксированным объемом блоков дисциплин общекультурной составляющей и нефиксированным объемом времени на изучение элективных дисциплин.
Гибкость структуры Государственного образовательного стандарта, в свою очередь, создает предпосылки для
гибкой структуры образовательных программ высшего профессионального образования.
Для выявления специфики образовательных программ в современной системе высшего образования, остановимся более подробно на анализе имеющихся в педагогической науке подходов к пониманию сущности образовательной программы.
Анализ исследований Р.У.
Богдановой, С.В.
Воробьевой, В.И.
Зверевой, В.В.
Краевского, И .Я.
Лернера, Н.Ф.
Радионовой, М.Н.
Скаткина, А.П.
Тряпицыной, И.Ф.
Харламовой и других показал неоднозначность толкования термина «образовательная программа».

(27; 56; 87; 88; 100; 101; 102; 117; 130; 143 и другие).
Традиционно образовательная программа рассматривалась как нормативный документ, определяющий содержание образования на уровне учебного предмета.
(117; 130; 143).
В законе Российской Федерации «Об образовании» образовательная программа выступает как часть системы образования Российской
Федерации и «определяет содержание образования определенного уровня и направленности».
(55).
В Законе образовательная программа это целостная программа определенного уровня образования.


[стр.,156]

1.56 В ходе исследования было установлено, что сегодня реально в системе высшего образования существует необходимость и возможность для индивидуализации образовательного процесса.
Необходимость обусловлена изменениями экономической, социокультурной ситуации, изменившейся ситуацией в сфере среднего образования.
Установленные изменения экономической, социокультурной, образовательной ситуации обусловили изменения в системе высшего образования: обозначился поворот высшего образования в сторону интересов личности.
Более того, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования является целью высшего образования.
Вместе с целями и принципами изменилась структура высшего профессионального образования: наметился постепенный переход к многоуровневой структуре.
Многоуровневая система высшего образования не отменяет существующую; последняя может рассматриваться как частный случай многоуровневой структуры.
Предпосылки для индивидуализации образовательного процесса в вузе создаются благодаря гибкой структуре Государственного образовательного стандарта.
Стандарт, устанавливая ряд неизменных для всех вузов правил, имеет достаточно гибкую структуру, что обеспечивается наличием регионального компонента, нефиксированным объемом блоков дисциплин общекультурной составляющей и нефиксированным объемом времени на изучение элективных дисциплин.
Гибкость структуры Государственного образовательного стандарта, в свою очередь, создает предпосылки для
гибкой структуры образовательных программ высшего профессионального образования.
Установлено, что в педагогической науке существуют различные подходы к пониманию сущности образовательной программы и ее структуры.
Несмотря на разнообразие подходов, структура образовательной программы содержит достаточно широкие

[Back]