Проверяемый текст
Соколова Мария Леонидовна. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 73]

73 педагогической диагностики, обеспечивающей обоснование для коррекции образовательной программы; описание ожидаемых результатов реализации образовательной программы [26; 27; 90].
Данная структура образовательной программы свидетельствует о том, что многие
её элементы могут быть подведены под конкретного студента.
Например, цели, циклы дисциплин вариативной части учебного плана
студент может выбрать в соответствии со своими интересами.
Следует
отметить, что важным элементом структуры образовательной программы, с точки зрения индивидуализации, является система методик педагогической диагностики, обеспечивающая основание для коррекции образовательной программы.
Этот элемент показывает, что образовательная программа это не жестко регламентированный документ, а документ с очень гибкой структурой, который дорабатывается и корректируется в процессе образования в соответствии с теми изменениями, которые происходят в
обучении.
Другие исследователи, рассматривая структуру
основной образовательной программы высшего профессионального образования, говорят о внутренней структуре содержания, которая определяет «соотношение между общекультурной (универсальной) составляющей и специальной, профессиональноориентированной» [52, 129].
Первая составляющая (или цикл) должна обеспечить адекватный мировому уровень общей и гуманитарной культуры человека, сформировать у выпускника вуза социально-экономические компетенции, отвечающую современному развитию гуманитарных наук.
Вторая составляющая (или цикл) определяет уровень информационной и математической культуры и представления о современной естественно-научной картине мира.
Третья составляющая (или цикл) определяет его профессиональную квалификацию, бакалавра, способность к самостоятельной трудовой деятельности
[стр. 23]

23 Кроме того, на каждом уровне профессионального образования для подготовки специалистов используется не одна, а множество образовательных программ, отличающихся своей направленностью на ту или иную профессию или специальность.
Так, например, на уровне бакалавра существует около девяносто пяти различных по направлению программ; на уровне специалиста около пятисот, а на уровне магистра более тысячи.
(129, 37).
Таким образом, обучающийся имеет возможность выбирать между основными и дополнительными образовательными профессиональными программами, между основными образовательными профессиональными программами разного уровня и направленности.
Возможности для индивидуализации заложены и в структуре образовательной программы.
Для того, чтобы вскрыть эти возможности, остановимся на различных подходах к структуре образовательной программы, которые нашли отражение в исследованиях С.В.
Воробьевой, Л.П.
Трягшцыной, Ю.Г.
Татура и других.
(26; 27; 87; 88; 91; 128; 129 и другие).
Одни исследователи выделяют в структуре образовательной программы: цели программы; учебный план, отражающий инвариантную и вариативную части содержания образования в образовательном учреждении; набор учебных программ, соответствующих данному учебному плану; совокупность программ внеурочной деятельности, взаимосвязанных с учебными программами; описание организационно-педагогических условий и педагогических технологий, применяемых для реализации образовательной программы; системы методик педагогической диагностики, обеспечивающей обоснование для коррекции образовательной программы; описание ожидаемых результатов реализации образовательной программы.
(26; 27; 90).


[стр.,24]

24 Данная структура образовательной программы свидетельствует о том, что многие ее элементы могут быть подведены под конкретного студента.
Например, цели, циклы дисциплин вариативной части учебного плана,
прО]рамму внеурочной деятельности обучающийся может выбрать в соответствии со своими интересами.
Следует
подчеркнуть, что очень важным элементом структуры образовательной программы, с точки зрения индивидуализации, является система методик педагогической диагностики, обеспечивающая основание для коррекции образовательной программы.
Этот элемент показывает, что образовательная программа это не жестко регламентированный документ, а документ с очень гибкой структурой, который дорабатывается и корректируется в процессе образования в соответствии с теми изменениями, которые происходят в
обучающемся.
; Другие исследователи, рассматривая структуру образовательной программы высшего профессионального образования, говорят о ^ внутренней структуре содержания, которая определяет «соотношение между общекультурной (универсальной) составляющей и специальной, профессионально-ориентированной».
(129, 52).
Первая составляющая должна обеспечить адекватный мировому уровень общей культуры человека, сформировать у выпускника вуза отвечающую современному развитию науки картину мира.
Вторая составляющая определяет его профессиональную квалификацию, способность к самостоятельной трудовой деятельности в сфере высокоинтеллектуального труда.
Во внутренней структуре большинства образовательных программ ^ первая (общекультурная) составляющая представляет собой блок фундаментальных для развития личности дисциплин, который включает два цикла: цикл общих гуманитарных и социально-экономических

[Back]