Проверяемый текст
Соколова Мария Леонидовна. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов в вузе (Диссертация 2001)
[стр. 82]

82 стей студентов и необходимость разработки средств про1раммного обеспечения (индивидуальных образовательных программ, индивидуальных программ самообразования разного уровня и направленности и гибкости их структуры), ориентированных на отдельных обучающихся или их группы.
Одним из перспективных путей осуществления индивидуализации образовательного процесса является включение студентов в проектирование и реализацию индивидуальных образовательных траекторий и маршрутов.
Индивидуальная траектория обучения представляет собой личностно ориентированную организацию учебной деятельности студента в вузе и предполагает построение учебно-воспитательного процесса в контексте реализации индивидуальных устремлений, выработки жизненных стратегий, формирования основ индивидуально творческого и профессионального развития личности студента.
Под индивидуальным образовательным маршрутом следует понимать освоение студентом учебной программы с учётом его образовательного опыта, уровня индивидуальных потребностей и возможностей, обеспечивающих решение его образовательных проблем.
Анализ терминов; «индивидуальное обучение», «индивидуальный подход», «индивидуализация обучения» позволил сформулировать понятие «технология индивидуализированного обучения» как такой формы организации учебного процесса, при которой индивидуальный подход и индивидуальная форма обучения являются приоритетными.
Проведённое исследование сущностных характеристик и потенциальных возможностей педагогических технологий позволило сделать вывод, что современные теории обучения легко сочетаются между собой, являются технологичными по содержанию и позволяют построить на их основе интегральные образовательные технологии.
Выявленные научные предпосылки реализации индивидуального подхода позволили установить организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных траекторий обучения студентов иностранному языку: соблюдение дискретности индивидуализации на всем протяжении обу
[стр. 67]

67 применительно к процессам обучения, воспитания; в последние десятилетие ученые употребляют его применительно к процессу образования в целом.
Индивидуализация используется на разных этапах образовательного процесса: начальном, среднем и высшем.
Установлено, что в высшей школе существуют большие возможности для включения обучающегося в этот процесс.
Имеющийся образовательный и жизненный опыт студента создают предпосылки для сознательного выбора и построения индивидуального пути в образовании.
Теоретический анализ показал, что независимо от подходов ученых к проблеме индивидуализации в центре их внимания оказываются цели, принципы, пути, результаты осуществления индивидуализации, роль обучающегося и обучающего в этом процессе, характер взаимоотношений между ними.
Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что индивидуализация образовательного процесса в вузе направлена на решение актуальных образовательных проблем каждого студента; ориентирована на образовательные потребности, достижения и личностно-профессиональные устремления каждого студента; предполагает активность каждого студента в решении собственных образовательных проблем, оказание педагогически целесообразной помощи каждому студенту.
Одним из путей осуществления индивидуализации образовательного процесса является включение студентов в проектирование и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов освоения образовательной программы, соответствующих учебных программ.
С целью реализации предпосылок для индивидуализации образовательного процесса, которые заложены в системе высшего образования, мы обосновали авторский педагогический подход к

[стр.,158]

рассматривать понятие индивидуализации применительно к целостному процессу образования, включающему обучение и воспитание.
Установлено, что индивидуализация имеет место на всех этапах образовательного процесса: начальном, среднем и высшем.
Индивидуализация образовательного процесса в вузе направлена на решение актуальных образовательных проблем каждого студента; ориентирована на образовательные потребности, достижения и личностно-профессиональные устремления каждого студента; предполагает активность каждого студента в решении собственных образовательных проблем, оказание педагогически целесообразной помощи каждому студенту.
Одним из путей осуществления индивидуализации образовательного процесса является включение студентов в проектирование и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов освоения образовательной программы, соответствующих учебных программ.
Исследование показало, что наукой и прагсгикой накоплены достаточные знания о сущности педагогического проектирования, его особенностях, логике, основных этапах, что позволило обосновать педагогический подход к включению студентов в проектирование и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов.
Педагогический подход предполагает изучение образовательного опыта студентов; выявление их актуальных проблем; изучение возможностей образовательной среды в решении актуальных проблем студентов; знакомство студентов с образовательной программой, учебными программами; помощь студентам в осмыслении собственных образовательных проблем и поиск путей их решения; помощь в выборе индивидуального образовательного маршрута, его описании и последовательной реализации; включение студентов в самооценку результатов реализации индивидуального образовательного маршрута.
1.58

[Back]