Проверяемый текст
Сидоров, Владимир Викторович. Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей : На примере ОАО "АвтоВАЗ" (Диссертация 2002)
[стр. 102]

102 *4 т где Су, Саудельные затраты, А су = сга прирост уровня качества относительно нижней границы; Зппостоянные затраты.
Пусть с повышением уровня качества поставок спрос на конечную продукцию увеличивается в соответствии с уравнением ХС=Х0+ЬАсг,
(4.26) где Ъ>0 коэффициент, характеризующий прирост спроса в связи с приростом уровня качества на малую величину; Х0 спрос на конечную продукцию при нижней границе уровня качества.
Учитывая (4.24), (4.25) и (4.26), задачу (4.23) представим в следующем виде: /<<т) = (Д„ С ЛXX, +К ъ С Ъ Ь -С ^ 'У 3, — >шах (4.27) а<а<а Оптимальное решение задачи (4.23) определяется из уравнения: <т а,если]^Цд Су)-ЛЬ Са]< 0 <г,еслищцд с \л Ь С а\> 0 (4.28) Из полученного решения (4.28) следует, что если прирост прибыли поставщика от увеличения спроса на продукцию меньше затрат, связанных с повышением уровня качества продукции, то поставщик стремится поддерживать уровень качества своей продукции на нижней границе, если же прирост прибыли от увеличения спроса превышает затраты, то поставщик стремится поддерживать уровень качества на верхней границе.
Стратегия поставщика, определяемая уравнением
<7= С7, (4.29) является согласованной со стратегией головной фирмы по уровню качества поставок и обеспечивает получение максимального эффекта и поставщику, и головной компании.
Назовем механизм
управления качеством продукции согласованным, если поставщик ориентирован на достижение показателей качества комплектующих, установленных головной фирмой.
Из этого опреде
[стр. 63]

Сп(у,сг) = Сч•у + Са-Аа + 3„, (2.59) где Су, Са удельные затраты, Лег = сг а прирост уровня качества относительно нижней границы; 3„постоянные затраты.
Пусть с повышением уровня качества поставок спрос на конечную продукцию увеличивается в соответствии с уравнением: Хс= Х0+
ЬДст, (2.60) где Ь>0 коэффициент, характеризующий прирост спроса в связи с приростом уровня качества на малую величину; Х0 спрос на конечную продукцию при нижнеи границе уровня качества.
Учитывая (2.58), (2.59) и (2.60), задачу (2.57) представим в следующем виде: Д а ) =(Цл -С..
)ЛХ0+\ ц в СуУЬ С„]да 3„— >шах а <а <а (2.61) Оптимальное решение задачи (2.57) определяется из уравнения: О а =< <т,если <т,естМцдСу)■ЛЬСа1> 0 (2.62) Из полученного решения (2.62) следует, что если прирост прибыли поставщика от увеличения спроса на продукцию меньше затрат, связанных с повышением уровня качества продукции, то поставщик стремится поддерживать уровень качества своей продукции на нижней границе, если же прирост прибыли от увеличения спроса превышает затраты, то поставщик стремится поддерживать уровень качества на верхней границе.
Стратегия поставщика, определяемая уравнением:
<х= сг, (2.63) является согласованной со стратегией головной фирмы по уровню качества поставок и обеспечивает получение максимального эффекта и поставщику, и

[стр.,64]

головной компании.
Назовем механизм
стимулирования в управлении качеством продукции согласованным, если поставщик ориентирован на достижение показателей качества комплектующих, установленных головной фирмой.
Из этого определения
следует, что согласованный механизм стимулирования в управлении качеством создает у поставщика экономическую заинтересованность в выборе и реализации такой стратегии по повышению качества поставок, которая была бы ориентирована на достижение и собственных целей, и целей головной фирмы.
Если стратегия поставщика соответствует уравнению: О сг =а, (2.64) то взаимодействие между поставщиком и головной компанией является противоречивым, так как поставщик при реализации стратегии (2.63), выгодной для головной фирмы, несет потери.
Эти потери составляют величину: Д/(<х) = [с„\цдС,.Ы { а ц У .
(2.65) Для реализации согласованного, по уровню качества поставок, механизма стимулирования необходимо часть эффекта, получаемого головной фирмой от повышения качества, направить на компенсацию потерь поставщика.
Ранее показано, что эффект, получаемый головной фирмой от повышения уровня качества поставок, равен: ДФ(<т) = \црС0Ц +аХО\о о)+ аь{аст)2.
(2.66) Условием организации согласованного механизма стимулирования по уровню качества между поставщиком и головным предприятием является превышение эффекта головной фирмы относительно потерь поставщика: ДФ(<т)> Д/(<т), (2.67) или, учитывая (2.65) и (2.66) р С0С ул)ь-С а +аХ01р--а)+аЬ(о--д:У >0 .
(2.68)

[Back]