Проверяемый текст
Сидоров, Владимир Викторович. Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей : На примере ОАО "АвтоВАЗ" (Диссертация 2002)
[стр. 103]

ления следует, что согласованный механизм управления качеством создает у поставщика экономическую заинтересованность в выборе и реализации такой стратегии по повышению качества поставок, которая была бы ориентирована на достижение и собственных целей, и целей головной фирмы.
Если стратегия поставщика соответствует уравнению:
сг= ст, (4.30) то взаимодействие между поставщиком и головной компанией является противоречивым, так как поставщик при реализации стратегии (4.29), выгодной для головной фирмы, несет потери.
Эти потери составляют величину:
т а ) =\с „ -[ ц ^ -с Ы $ -< Л .
(4.31) *(ля реализации согласованного, по уровню качества поставок, взаимодействия необходимо часть эффекта, получаемого головной фирмой от повышения качества, направить на компенсацию потерь поставщика.
Ранее показано, что эффект, получаемый головной фирмой от повышения уровня качества поставок, равен:
ДФ(о) = [(#,-С .-К ,Л >+а*Л ?-2 )+а4(£-г )!(4.32) Условием организации согласованного взаимодействия по уровню качества между поставщиком и головным предприятием является превышение эффекта головной фирмы относительно потерь поставщика: ДФ(о-) > ДДо-), (4.33) или, учитывая (4.31) и (4.32) [{ц.
-С 0Сух)ьС„+аХ0Хота)+аЬ{ааУ*0 • (4.34) При выполнении условия (4.34) головная фирма направляет часть своего эффекта поставщику и обеспечивает реализацию им установленного уровня качества, выгодного для промышленного комплекса в целом и тем самым обеспечивает эффективность его функционирования.
[стр. 64]

головной компании.
Назовем механизм стимулирования в управлении качеством продукции согласованным, если поставщик ориентирован на достижение показателей качества комплектующих, установленных головной фирмой.
Из этого определения следует, что согласованный механизм стимулирования в управлении качеством создает у поставщика экономическую заинтересованность в выборе и реализации такой стратегии по повышению качества поставок, которая была бы ориентирована на достижение и собственных целей, и целей головной фирмы.
Если стратегия поставщика соответствует уравнению:
О сг =а, (2.64) то взаимодействие между поставщиком и головной компанией является противоречивым, так как поставщик при реализации стратегии (2.63), выгодной для головной фирмы, несет потери.
Эти потери составляют величину:
Д/(<х) = [с„\цдС,.Ы { а ц У .
(2.65) Для реализации согласованного, по уровню качества поставок, механизма стимулирования необходимо часть эффекта, получаемого головной фирмой от повышения качества, направить на компенсацию потерь поставщика.
Ранее показано, что эффект, получаемый головной фирмой от повышения уровня качества поставок, равен:
ДФ(<т) = \црС0Ц +аХО\о о)+ аь{аст)2.
(2.66) Условием организации согласованного механизма стимулирования по уровню качества между поставщиком и головным предприятием является превышение эффекта головной фирмы относительно потерь поставщика: ДФ(<т)> Д/(<т), (2.67) или, учитывая (2.65) и (2.66) р С0С ул)ь-С а +аХ01р--а)+аЬ(о--д:У >0 .
(2.68)

[стр.,65]

При выполнении условия (2.68) головная фирма направляет часть своего эффекта поставщику и обеспечивает реализацию им установленного уровня качества, выгодного для промышленного комплекса в целом и тем самым обеспечивает эффективность его функционирования.
2.4.
Оценка и стимулирование поставщиков по обеспечению качества комплектующих изделий и материалов Общая (интегральная) оценка работы поставщика в области качества "В" складывается из четырех частных оценок: оценки совокупного уровня качества поставок В(£ , оценки уровня организации поставок В2, оценки возможности поставщика В3и оценки перспективности поставщика В4.
В свою очередь, каждая из частных оценок Вц , В2, В3 , В4определяются по совокупности оценочных показателей.
Схема формирования оценок предприятия-поставщика приведена на рисунке 2.6 Оценка уровня качества поставленной продукции зависит от пяти оценочных показателей: bi 1 качества продукции в состоянии поставки; bi2качества продукции при переработке; Ь]3уровня отказов в гарантийный период эксплуатации; Ь4стабильности входного уровня качества; bj5нормативного уровня несоответствия продукции.
Балльные значения оценочных показателей bh подсчитываются по уравнениям связи или определяются по графикам, приведенным на рисунках 2.7 ...
2.11 для комплектующих изделий и на рисунках 2.12 -2.15 для металлов и неметаллических материалов.

[Back]