Проверяемый текст
Сидоров, Владимир Викторович. Механизмы стимулирования в управлении поставками и сборкой автомобилей : На примере ОАО "АвтоВАЗ" (Диссертация 2002)
[стр. 17]

ки осуществляются на основании производственных планов на будущие периоды; отдельные поставщики под влиянием рыночной конъюнктуры изменяют свои требования по условиям оплаты таким образом, что службы снабжения ОАО "АвтоВАЗ" вынуждены искать замены на внутреннем или внешнем рынке, что влияет на цены и условия поставок, а в некоторых случаях и на поставляемую номенклатуру; отдельные поставщики замораживают свое производство вследствие серьезных финансовых затруднений, что так же приводит к смене поставщиков.
Среди внутренних факторов можно выделить:
корректировки производственной программы; исчерпание ресурсов, выделенных для закупок определенного снабжающего подразделения, что ведет в свою очередь к снижению: запасов поставляемой продукции; объема поставок номенклатуры, не предназначенной для основного производства.
Накладывая эти внутренние и внешние ограничения и условия на исходный план закупок,
снабженческие службы получают график закупок на плановый период.
Снабженческие подразделения ОАО "АвтоВАЗ" являются центрами ответственности на предприятии.
Данный статус означает, что службы снабжения наделены
обособленным платежным бюджетом и правом расходования средств в пределах утвержденного бюджета, правами заключения договоров, открытия лицевых счетов, акцепта обязательств и перераспределения бюджета между центрами ответственности.
Из определения статуса центров ответственности,
снабженческие подразделения не имеют возможности превысить лимиты средств, отведенных на закупочную деятельность.
[стр. 13]

1.3.
Действующий механизм системы управления поставками При планировании поставок материалов и комплектующих для обеспечение основного технологического процесса основным исходным документом является производственная программа.
Пример, плана-графика выпуска продукции на апрель месяц представлен в таблице 1.1.
Исходя из планируемой структуры продукции и нормативов расходования сырья, материалов и комплектующих производится расчет потребности по полной номенклатуре.
Такой документ является исходным перечнем закупок на период планирования.
На исполнение планов в процессе работы снабженческих подразделений влияют ряд внешних и внутренних факторов [7,40].
К внешним факторам можно отнести характерные условия работы с конкретными поставщиками: • размер поставляемой партии продукции может значительно превышать текущие потребности предприятия (характерно, для поставок по импорту), что ведет к неравномерным закупкам по периодам; • организация поставок значительного объема, например металлов, сырья, требует выставления заказа с предоплатой, что обусловлено длительностью производственного цикла предприятия-поставщика и отсутствием у него оборотных средств, необходимых для выпуска требуемой ОАО "АвтоВАЗ" продукции.
Таким образом, по данным позициям номенклатуры закупки осуществляются на основании производственных планов на будущие периоды;отдельные поставщики под влиянием рыночной конъюнктуры изменяют свои требования по условиям оплаты таким образом, что службы снабжения ОАО "АвтоВАЗ" вынуждены искать замены на внутреннем или внешнем рынке, что влияет на цены и условия поставок, а в некоторых случаях и на поставляемую номенклатуру;отдельные поставщики замораживают свое производство вследствие серьезных финансовых затруднений, что так же приводит к смене поставщиков.
Среди внутренних факторов можно выделить:
• корректировки производственной программы; • исчерпание ресурсов, выделенных для закупок определенного подразделения, что ведет в свою очередь к снижению:

[стр.,20]

запасов поставляемой продукции ; объема поставок номенклатуры не предназначенной для основного производства.
Накладывая эти внутренние и внешние ограничения и условия на исходный план закупок,
служба поставок получает график закупок на плановый период.
Снабженческие подразделения ОАО "АвтоВАЗ" являются центрами ответственности на предприятии.
Данный статус означает, что службы снабжения наделены
“обособленным платежным бюджетом и правом расходования средств в пределах утвержденного бюджета, правами заключения договоров, открытия лицевых счетов, акцепта обязательств и перераспределения бюджета между центрами ответственности.
Из определения статуса центров ответственности
на ОАО "АвтоВАЗ", снабженческие подразделения не имеют возможности превысить лимиты средств, отведенных на закупочную деятельность.
Годовой бюджет снабженческих подразделений служит лимитирующим фактором при организации годовой договорной кампании.
На предприятии формируются также месячные платежные бюджеты для снабженческих подразделений ОАО "АвтоВАЗ", при формировании которых учитываются изменения в производственной программе.
Общий порядок учета материальных запасов на уровне снабженческих подразделений ОАО "АвтоВАЗ" выглядит следующим образом: Информация о поступлении товара на склад ОАО "АвтоВАЗ" поступает в ДИС (Дирекцию информационных систем), которая из ДИС в виде табуляграмм поступает в снабженческие подразделения, где она корректируется на основании данных, полученных со складов (собственных и производственных).
Таким образом, снабженческие подразделения ориентируются в своей работе (что и сколько нужно поставлять) на собственные учетные данные.
И осуществляют контроль за обеспечением производственной программы.
Информация о поставках по платежным документам через ФРЦ поступает в ДИС.
В качестве расчетного центра ФРЦ выполняет следующие функции: акцепт счетов поставщика, оплата счетов, утверждение задания на

[Back]