Проверяемый текст
Морозов, Владимир Васильевич. Теория и практика системно-структурного анализа и синтеза механизмов взаимодействия в организационно-технических системах (Диссертация 1998)
[стр. 41]

РОССИЙСЧ4И ный эффект, получаемый элементами при этом изменении, не превышает общего эффекта ДФ(х) от реализации оптимального заказа.
Множество согласованных по оптимальному заказу координирующих воздействий, таким образом, должно выбираться и с точки зрения целевых функций заказчика ( задача 2.14) , и с точки зрения интересов элементов ( задача 2.10).
В связи с этим рассмотрим задачу выбора механизма взаимодействия, параметрически согласованного по оптимальному управлению с позиции целевых функций и заказчика, и элементов.
Для решения задачи выбора оптимального параметрически согласованного взаимодействия в системе необходимо, чтобы пересекались множества координирующих воздействий, согласованных по оптимальному заказу с позиции целевых функций заказчика ДЯ(х) и элементов ДЯс(х), т.е.
Тогда, с учетом (2.15) задачу синтеза параметрически согласованного по оптимальному заказу с позиций целевых функций заказчика и элементов механизма взаимодействия запишем в следующем виде: множество координирующих воздействий , согласованных по заказу х=(хь 1=1,п) с позиции целевых функций заказчика и элементов.
* Ф Блок-схема решения задачи (2.16),(2.17) приведена на рис.
2.4.
Решение задачи выбора оптимального согласованного взаимодействия в системе «поставщик заказчик» (2.16),(2.17) при известной информации о ДЯ(х)П ДЯс(х)* 0.
(2.15) 'Р(х) —>шах х е Х Дг(х) е ДЯ(х) ПДЯс(х) (2.16)
[стр. 172]

Множество согласованных по оптимальному плановому заданию координирующих воздействий, таким образом, должно выбираться и с точки зрения целевых функций центра ( задача 4.45) , и с точки зрения интересов элементов ( задача 4.41).
В связи с этим рассмотрим задачу синтеза механизма взаимодействия, параметрически согласованного по оптимальному управлению с позиции целевых функций и центра, и элементов.
Для решения задачи синтеза оптимального параметрически согласованного взаимодействия в ОТС необходимо, чтобы пересекались множества координирующих воздействий, согласованных по оптимальному плановому заданию с позиции целевых функций центра АИ(х) и элементов АКс(х), т.е.
АЩх)П АКс(х) ф 0 (4.46) Тогда, с учетом (4.46) задачу синтеза параметрически согласованного по оптимальному плановому заданию с позиций целевых функций центра и элементов механизма взаимодействия запишем в следующем виде: Ч'(х) —)■гпах х е X (4.47) Аг(х) е АИ(х)П АЕС(х) где АШд)Г)АИс(х) = {Аг(х) = (АгДхД \ = 1 ,п ) / Аг; < АгДх;) < Аг;, , Аг;(х,) > Ад,(х;), 1= 1, П>Х ^ ’Ч аг8(х 8) < АФ(х) } V У (4.48) О О множество координирующих воздействии , согласованных по плановому заданию х=(хр 1=1,п) с позиции целевых функций центра и элементов.
Блок-схема решения задачи (4.47),(4.48) приведена на рис.
4.13.

[Back]