Проверяемый текст
Морозов, Владимир Васильевич. Теория и практика системно-структурного анализа и синтеза механизмов взаимодействия в организационно-технических системах (Диссертация 1998)
[стр. 44]

Из этих неравенств определяется верхняя граница области согласованных значений координирующих воздействий Аг,(Х(),1 = 1,п.
Таким образом, из решения задачи выбора параметрически согласованного механизма взаимодействия в системе следует, что существует ограниченная область изменения координирующих воздействий, любое значение из которой обеспечивает заинтересованность заказчика и элементов в реализации оптимального заказа.
2.3.
Методы параметрической координации в задаче выбора оптимального механизма взаимодействия в системе «поставщик заказчик» Осуществим постановку задачи выбора оптимального параметрически согласованного механизма взаимодействия в системе «поставщик заказчик».
Для этого сформулируем критерий эффективности заказчика, совпадающий с критерием эффективности системы в целом.
Предположим, что заказчик ведет себя «осторожно» и строит гарантированную оценку значений своей целевой функции 5) (г ,х, у) на множестве локально-оптимальных для активных элементов состояний уеР (г,х, 1).
Тогда критерий эффективности взаимодействия будет иметь вид Взаимодействие в системе ТК на основе критерия (2.18) должно осуществляться посредством одновременного определения заказа х и изменения параметров Дг.
Заказ х, выбираемый из допустимой области Хс:У, обеспечивает максимум целевой функции заказчика К (г,х), а параметры Дг (х,у)е ЛЯ выбираются из условия максимизации целевых функций элементов при реализации заказа.
При этом К(г,х)= пип (г, х, у).
уе Р (г,х,0 (2.18) Дг(х, у) Дг(х)еД11, если у = х О, если у ФX
[стр. 176]

тимального планового задания.
Для ОТС, состоящей из двух элементов, верхняя граница значений координирующих воздействий для каждого элемента должна удовлетворять соотношениям: АгДх^ < Аг{,1=1,2,Х^-Аг1(х1) + Аг2(х2) < АФ(х).
Эг2 Эг2 Из этих неравенств определяется верхняя граница области согласованных значений координирующих воздействий АГ{(х{), { = 1, п .
На рис.4.14 область согласованных значений координирующих воздействий соответствует заштрихованной области.
Таким образом, из решения задачи синтеза параметрически согласованного механизма взаимодействия в ОТС следует, что существует ограниченная область изменения координирующих воздействий, любое значение из которой обеспечивает заинтересованность центра и элементов в реализации оптимального планового задания.
Полученные в этом разделе результаты исследований задач синтеза механизмов взаимодействия, согласованных с позиции целей центра и элементов, имеют важное практическое значение.
В связи с этим в следующем разделе рассмотрим практические задачи по выбору согласованных механизмов взаимодействия в системе “ поставщик-потребитель”.
Выводы ОТС представлена как иерархическая система.
Поэтому учет ак-1 тивного целенаправленного функционирования не только всей ОТС, но и входящих в нее подсистем, является необходимым условием при ее моделировании и управлении.
В связи с этим описывается в формализованном виде модель функционирования производственного активного элемента, представляющая собой модель принятия решений.
Оптимальное состояние, выбираемое каждам АЭ на основании своих критериев, может отличаться от плановых состояний, определенных на основании

[Back]