Проверяемый текст
Морозов, Владимир Васильевич. Теория и практика системно-структурного анализа и синтеза механизмов взаимодействия в организационно-технических системах (Диссертация 1998)
[стр. 55]

вия в системе с учетом реальных возможностей каждого элемента.
Важным моментом описанного подхода к построению параметрически согласованного механизма взаимодействия в системе является и то, что область значений согласованных величин изменения параметров определяется величиной эффекта от реализации оптимального заказа, что позволяет оценить экономический эффект от внедрения механизма взаимодействия в системе и на этой основе выбрать наиболее эффективный.
Полученные в этом разделе результаты исследований задач
выбора механизмов взаимодействия, согласованных с позиции целей заказчика и элементов имеют важное практическое значение.
В связи с этим в следующем разделе рассмотрим практические задачи по выбору согласованных механизмов взаимодействия в системе “поставщик
заказчик”.
[стр. 176]

тимального планового задания.
Для ОТС, состоящей из двух элементов, верхняя граница значений координирующих воздействий для каждого элемента должна удовлетворять соотношениям: АгДх^ < Аг{,1=1,2,Х^-Аг1(х1) + Аг2(х2) < АФ(х).
Эг2 Эг2 Из этих неравенств определяется верхняя граница области согласованных значений координирующих воздействий АГ{(х{), { = 1, п .
На рис.4.14 область согласованных значений координирующих воздействий соответствует заштрихованной области.
Таким образом, из решения задачи синтеза параметрически согласованного механизма взаимодействия в ОТС следует, что существует ограниченная область изменения координирующих воздействий, любое значение из которой обеспечивает заинтересованность центра и элементов в реализации оптимального планового задания.
Полученные в этом разделе результаты исследований задач
синтеза механизмов взаимодействия, согласованных с позиции целей центра и элементов, имеют важное практическое значение.
В связи с этим в следующем разделе рассмотрим практические задачи по выбору согласованных механизмов взаимодействия в системе “
поставщик-потребитель”.
Выводы ОТС представлена как иерархическая система.
Поэтому учет ак-1 тивного целенаправленного функционирования не только всей ОТС, но и входящих в нее подсистем, является необходимым условием при ее моделировании и управлении.
В связи с этим описывается в формализованном виде модель функционирования производственного активного элемента, представляющая собой модель принятия решений.
Оптимальное состояние, выбираемое каждам АЭ на основании своих критериев, может отличаться от плановых состояний, определенных на основании

[Back]