Проверяемый текст
Морозов, Владимир Васильевич. Теория и практика системно-структурного анализа и синтеза механизмов взаимодействия в организационно-технических системах (Диссертация 1998)
[стр. 73]

Уменьшение поставок любого из наименований приводит к уменьшению объема выпуска конечного изделия.
Это уменьшение происходит по прямой ОА.
Из рисунка следует, что стремление поставщика производить больше одного вида деталей, как наиболее выгодного для него, за счет уменьшения выпуска другого, приводит к нарушению пропорциональности поставок, снижению выпуска конечной продукции и
увеличению затрат у поX X требителя.
На прямой —1+ — = Т, являющейся допустимой областью выбора комплектующих поставщиком, существует только одна точка А, в которой затраты потребителя минимальны, но реализация поставщиком точки А приводит к уменьшению его прибыли.
В связи с этим необходимо решить задачу согласованного взаимодействия между ними.
Определим значение целевой функции потребителя при комплектной поставке деталей поставщиком.
Для этого подставим решение
(3.26) в целевую функцию потребителя.
В результате получим о Величина Ф(х) является минимально возможным значением затрат у потребителя при согласованном взаимодействии между поставщиком и потребителем, т.е.
при комплектной поставке всех деталей поставщиком.

(3.27)
[стр. 197]

ния комплектующих не увеличивают объем выпуска конечной продукции, а приводят только к дополнительным затратам у потребителя, связанным с их покупкой и хранением.
Множеству выпуска конечной продукции соответствует прямая ОА, наклон которой к осям характеризует заданную пропорциональность поставок.
Максимальному количеству выпуска конечного изделия соответствует точка А, равная 0 в2, Х0 = Т / ( — + — ).
(Х^ (12 О При выпуске конечного изделия в объеме хо потребитель получает максимальную величину прибыли, определяемую из уравнения о о Л .
о Ф(х)=(ц0 ш0) Х0 У Ц^Хр ]=1 о где объем оптимальных поставок х,-, ¡=1,2 определяется в соответствии с (5.25).
Уменьшение поставок любого из наименований приводит к уменьшению объема выпуска конечного изделия.
Это уменьшение происходит по прямой ОА.
Из рисунка следует , что стремление поставщика производить больше одного вида деталей, как наиболее выгодного для него, за счет уменьшения выпуска другого, приводит к нарушению пропорциональности поставок, снижению выпуска конечной продукции и
прибыли у потребителя.
На прямой х^ + Х2 = Т, являющейся допустимой областью выбора комплектующих поставщиком, существует только одна точка А, в которой прибыль потребителя максимальна, но реализация поставщиком точки А приводит к уменьшению его прибыли.
Сравнивая решения (5.23) и (5.25) заключаем, что между поставщиком и потребителем имеет место противоречие.
В связи с этим необхоо димо решить задачу организации согласованного взаимодействия между

[стр.,215]

2 1 2 П В этом уравнении величина В / а-} представляет собой затраты 1=1 времени на выпуск поставщиком одного комплекта, а отношение П т віі / СІ:} характеризует количество о готовой продукции 1=1 (комплектов) , которое может выпустить центр.
Определим значение целевой функции центра при комплектной поставке деталей поставщиком.
Для этого подставим решение
(5.49) в целевую функцию центра.
В результате получим о П Ф(х) Т У ві / аі 1=1 п (цО ҐПО) Ц,В: 1=1 со (5.50) о Величина Ф(х) является максимально возможным значением дохода, получаемого центром при согласованном взаимодействии поставщика и о а центра, т.е.
при комплектной поставке всех деталей поставщиком.

Подставляя решение (5.38) в целевую функцию центра, получаем следующую величину его дохода при отсутствии сбалансированности интересов поставщика и центра: Ф(у) со (5.51) Вычитая (5.51) из (5.50) получим величину разности АФ(х) \ (цо ш о) п п ^1В1 1=1 т ш ц :а, 1 1 } V / Х ві / аі і=1 Т В; /J а ш j (5.52) п Учитывая, что Т X: / ауравнение (5.52) представим в виде 1=1

[Back]