Проверяемый текст
Авдеева, Ирина Борисовна; Лингводидактическая концепция обучения профессиональной коммуникации иностранных учащихся инженерного профиля (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 40]

40 Продолжение таблицы 1 1 2 Метр прозы и поэзии Интонация устной речи (просодия) Ритм музыки Узнавание лиц Название цветов Распознавание мимики и жестов Интерпретация мимики и жестов Восприятие «гештальтов» Правая часть внешнего пространства Метафорический смысл речи Чувство юмора Левая и правая части внешнего пространства Джерри Леви утверждает: «И «пространственное» правое, и «временное» левое полушария обладают способностями, позволяющими им вносить важный вклад в большинство видов когнитивной деятельности.
По-видимому, у левого больше возможностей во временной и слуховой областях, а у правого — в пространственной и зрительной.
Эти особенности, вероятно, помогают левому полушарию лучше отмечать и обособлять детали, которые могут быть четко охарактеризованы и расположены во временной последовательности.
А единовременность восприятия пространственных форм и признаков правым полушарием, возможно, способствует поиску интегративных отношений и схватыванию общих конфигураций.

Если такая интерпретация верна, можно думать, что каждое полушарие перерабатывает идентичные сигналы по-своему и преобразует сенсорные стимулы в соответствии со специфической для себя стратегией их представления.
Комплиментарность специализированных функций двух полушарий почти наверняка означает, что модели действительности, конструируемые нормальным мозгом, качественно отличны от простого суммирования типов репрезентативных стратегий, свойственных каждому отдельному полушарию» (Леви 1995: 234).
На основании проанализированной литературы можно подчеркнуть следующие моменты.
[стр. 361]

361 Метр прозы и поэзии Ритм музыки Название цветов Интерпретация мимики и жестов Правая часть внешнего пространства Интонация устной речи (просодия) Узнавание лиц Распознавание мимики и жестов Восприятие «гештальтов» Метафорический смысл речи Чувство юмора Левая и правая части внешнего пространства Известная исследовательница Джерри Леви утверждает: «И '‘пространственное” правое, и “временное” левое полушария обладают способностями, позволяющими им вносить важный вклад в большинство видов когнитивной деятельности.
По-видимому, у левого больше возможностей во временной и слуховой областях, а у правого в пространственной и зрительной.
Эти особенности, вероятно, помогают левому полушарию лучше отмечать и обособлять детали, которые могут быть четко охарактеризованы и расположены во временной последовательности.
А единовременность восприятия пространственных форм и признаков правым полушарием, возможно, способствует поиску интегративных отношений и схватыванию общих конфигураций.

Нели такая интерпретация верна, можно думать, что каждое полушарие перерабатывает идентичные сигналы по-своему и преобразует сенсорные стимулы в соответствии со специфической для себя стратегией их представления.
Компдиментарность специализированных функций двух полушарий почти наверняка означает, что модели действительности, конструируемые нормальным мозгом, качественно отличны от простого суммирования типов репрезентативных стратегий, свойственных каждому отдельному полушарию» (Леви 1995:234).
Вышеперечисленные данные позволили нам сделать вывод о глубинном сходстве ocHOBimjx стилевых параметров, что влечет за собой возможность их объединения на двух полюсах, в одном из которых отчетливо проьтядывают характеристики «аналитичности», в другом характеристики противоположной по типу «ситпетичности».
«Таким образом, различия в когнитивных стилях это, по сути, различия в особешюстях действия механизмов построения репрезентации происходящего, которые, как можно полагать, обусловлены различиями в особенностях состава и строения когнитивных психических структур, предопределяющих, в свою очередь, своеобразие котнитивного пространства индивидуального интеллекта» (Холодная 1990:55-57).

[Back]