Проверяемый текст
Харсеева, Виктория Леонидовна; Социально-деструктивная роль молодежной наркомании в современном российском обществе (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 При таком подходе наркотическая девиация рассматривается прежде всего как последствие неудачной социализации индивида.
Соответственно, уровень агрессивности общества по отношению к людям, страдающим от наркотической зависимости, существенно снижается, поскольку обществу приходится брать на себя значительную часть ответственности за формирование паттернов поведения, приведших личность к наркотикам.
А это позволяет перейти от трактовки наркомании как «абсолютного зла», с которым надо беспощадно бороться, к гораздо более социально взвешенной и научно продуктивной ее оценке как негативного явления, которое имеет объективные причины своего существования и нуждается прежде всего в понимании и осмыслении.
Таким образом, в решении проблемы наркомании тесно переплетается деятельность государственных структур и субъектов и институтов гражданского общества, причем роль и социальное значение последних явно больше.

В качестве мер по борьбе со сложившейся ситуацией наиболее актуальными представляются привентивные меры, по реализации которых разработана комплексная программа.
2.3.
Практические аспекты профилактики аддикций и здоровье молодежи В связи с эпидемиологической ситуацией распространения наркомании и других форм негативной зависимости в современной научной литературе интенсивно разрабатываются концепции и программы профилактики, определяющие цели и основные направления профилактической работы.
Публикуются авторские программы предупреждения наркотизма среди подростков и молодежи.
[стр. 126]

126 Г должны начинаться с самого человека, то есть надо лечить не симптомы, а саму причину болезни только тогда результат будет устойчивым и социально удовлетворительным.
В методологическом и практическом плане это означает кардинальное Человек трактуется уже не как пассивный объект управленческого воздействия, а как самостоятельный, ответственный за свое поведение член общества, выбор которого уважается социумом.
Его обращение к наркотикам, с этих позиций, есть осознанный выбор гражданина, способ выразить свое неприятие существующей социальной реальности, личностный протест против общественного устройства.
При таком подходе наркотическая девиация рассматривается, прежде всего, как последствие неудачной социализации индивида.
Соответственно, уровень агрессивности общества по отношению к людям, страдающим от наркотической зависимости, существенно снижается, поскольку обществу приходится брать на себя значительную часть ответственности за формирование паттернов поведения, приведших личность к наркотикам.
А это позволяет перейти от трактовки наркомании как «абсолютного зла», с которым надо беспощадно бороться, к гораздо более социально взвешенной и научно продуктивной ее оценке как негативного явления, которое имеет объективные причины своего существования и нуждается прежде всего в понимании и осмыслении Таким образом, в решении проблемы наркомании тесно переплетается деятельность государственных структур и субъектов и институтов гражданского общества, причем роль и социальное значение последних явно больше.

По итогам второй главы данной работы можно сделать следующее заключение.
Наркоситуация в современной России за последние 10-15 лет

[Back]