Проверяемый текст
Литягина, Елена Викторовна; Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков (Диссертация 2004)
[стр. 124]

124 • здоровье дает больше возможности рисковать и быть уверенным в себе, своих силах и возможностях, чем соблюдение правил ЗОЖ; • здоровье важно для подростка больше, чем здоровый образ жизни (см.
график 1).
3 ______«Здоровье» «Здоровый образ жизни» 156 По результатам исследования, проведенного группой авторов , это понимание приходит в среднем в 40 60 лет, когда понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» для взрослых становятся семантически близкими категориями.
Для одной группы взрослых ЗОЖ является условием сохранения здоровья, и они стараются соблюдать правила ЗОЖ.
Другая группа взрослых рассматривает ЗОЖ как условие сохранения здоровья в подростковом и юношеском возрасте.
Эта группа характеризуется большей пассивностью собственного поведения и, как правило, не ведут
здоровый образ жизни.
Основная причина такого образа жизни в том, что здоровье уже потеряно в молодости.

Лисецкий К.С., Литягина Е.В.
Психология не зависимости.
Самара, 2003.
С.
67.
[стр. 120]

120 По результатам нашего исследования это понимание приходит в среднем в 40 60 лет, когда понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» для взрослых становятся семантически близкими категориями.
Для одной группы взрослых ЗОЖ является условием сохранения здоровья, и они стараются соблюдать правила ЗОЖ.
Другая группа взрослых рассматривает ЗОЖ как условие сохранения здоровья в подростковом и юношеском возрасте.
Эта группа характеризуется большей пассивностью собственного поведения и, как правило, «не ведут»
ЗОЖ.
Основная причина такого образа жизни в том, что здоровье уже потеряно в молодости.

Взрослый, формируя навыки здорового образа жизни, основывается на понимании категории «болезнь —здоровье», принятой во взрослом мире, где границы уже известны.
Для подростка же здоровье ценно, в том смысле, что дает возможность экспериментировать с телом и собой, выявляя таким образом свои возможности и способности.
Переживая физический риск, подросток острее ощущает реальность собственного «Я», узнает об особенности личностных границ, и таким образом усваивает категории «болезнь здоровье».
Подросток не может разделить эти ценности, т.к.
они не пережиты, отсутствуют в его опыте, а принять на веру означает подчиниться, потерять свободу и попасть в зависимость от взрослого, снова оказаться в детской позиции.
Здоровый образ жизни в том смысле, как его понимают взрослые (отсутствие наркотиков, ограничение потребления табака и алкоголя, здоровое питание, соблюдение режима дня и др.), ограничивает самопознание подростка, который может формально согласится с задачами, поставленными взрослыми, но реально поступает в соответствии с собственными задачами взросления.
Употребление, например, пива, компенсируя неуверенность и невзрослость, обеспечивает психологическое благополучие, которое важнее отсроченного во времени (когда-то в старости что-то может болеть) физического здоровья.
Та

[Back]