Проверяемый текст
Литягина, Елена Викторовна; Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков (Диссертация 2004)
[стр. 125]

125 Здоровый образ жизни оценивается подростками как не имеющий смысла (т.е.
не актуальный в подростковом возрасте); соблюдение правил ЗОЖ не связано с риском, ограничивает поведение и поэтому и не ведет к самореализации.
В дальнейшем человек начинает различать, что такое для него «здоровье» и «здоровый образ жизни», в отличие от подростков, для которых эти понятия во многом являются абстрактными.

Обратимся к результатам исследования, полученным на выборке молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет (см.
график 2).
График №2.
4 3 2 1 О -1 -2 -3 -4 «М 9Н М В1*в т ___________«Здоровье» ___________ «Здоровый образ жизни» Таким образом, мы видим, что человек даже в возрасте 25-35 лет осознает ценность здоровья как возможность собственной реализации и не рассматривает ЗОЖ как условие сохранения здоровья.
Взрослый, формируя навыки здорового образ жизни, основывается на понимании категории «болезнь здоровье», принятой во взрослом мире, где границы уже известны.
Для подростка же здоровье ценно, в том смысле, что дает возможность экспериментировать с телом и собой, выявляя таким образом свои возможности и способности.
Переживая физический риск, подросток острее ощущает реальность собственного Я, узнает об особенности личностных границ, и таким образом усваивает категории болезнь здоровье.
[стр. 118]

118 подростки считают, что «здоровый образ жизни» предполагает отказ от употребления алкоголя и табака, в отличие от «здоровья», который позволяет курить и употреблять алкоголя (критерий 6,7); здоровье дает больше возможности рисковать и быть уверенным в себе, своих силах и возможностях, чем соблюдение правил здорового образа жизни (критерий 9,10); здоровье важно для подростка больше, чем здоровый образ жизни (критерий 16).
Следует обратить внимание на полярность фактора, отражающего медико-социальный аспект: употребление алкоголя и отказ от курения и наркотиков образуют разные полюса фактора.
Этот факт не случаен.
В профилактической работе в настоящее время упор делается на информировании о вреде наркотиков и никотина на организм человека, алкогольные напитки (в частности пиво) наоборот рекламируются.
Из представленного семантического пространства (рис.
9, 10) видно, что ценность «здоровье» для подростков в том, что его наличие дает уверенность в себе, способствует самореализации, дает возможность рисковать, помогает в решении проблем и не зависит от взрослого.
«Здоровый образ жизни» оценивается подростками как не имеющий смысла (т.е.
не актуальный в подростковом возрасте); соблюдение правил ЗОЖ не связано с риском, ограничивает поведение и поэтому и не ведет к самореализации.
В дальнейшем человек начинает различать, что такое для него «здоровье» и «здоровый образ жизни», в отличие от подростков, для которых эти понятия во многом являются абстрактными
(рис.
11).
А.
Сходство.
Поддержание здоровья и соблюдение правил ЗОЖ зависят от самого взрослого и связаны с волевыми усилиями, требуют полного отказа от любых наркотиков, кроме этого быть здоровым и

[стр.,119]

119 жить в соответствии с правилами ЗОЖ в настоящее время модно (критерий 3, 8,12,13).
Сравнительный профиль понятий «здоровье» и ЗОЖ (25 35 лет) «Здоровье» «Здоровый образ жизни» Рис.
11 Б, Различие рассматриваемых понятий можно увидеть в том, что: «ЗОЖ» предполагает соблюдение правил гигиены, правильного питания, отказа от употребления табака и алкоголя, здоровья дает возможность полностью или частично игнорировать эти правила (критерий 1, 4, 7); здоровье является большей ценностью, в отличие от ЗОЖ (критерий 2), его наличие позволяет быть взрослым и чувствовать себя уверенным и независимым, дает возможность рисковать, в сравнении с правилами ЗОЖ, которые ограничивают поведение (критерии 9, 10, 11, 14, 16); обладая здоровьем можно реализовать себя, оно помогает в решении проблем (критерии 19, 20).
Таким образом, мы видим, что человек даже в возрасте 25-35 лет осознает ценность здоровья как возможность собственной реализации, и не рассматривает ЗОЖ как условие сохранения здоровья.


[стр.,120]

120 По результатам нашего исследования это понимание приходит в среднем в 40 60 лет, когда понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» для взрослых становятся семантически близкими категориями.
Для одной группы взрослых ЗОЖ является условием сохранения здоровья, и они стараются соблюдать правила ЗОЖ.
Другая группа взрослых рассматривает ЗОЖ как условие сохранения здоровья в подростковом и юношеском возрасте.
Эта группа характеризуется большей пассивностью собственного поведения и, как правило, «не ведут» ЗОЖ.
Основная причина такого образа жизни в том, что здоровье уже потеряно в молодости.
Взрослый, формируя навыки здорового образа жизни, основывается на понимании категории «болезнь —здоровье», принятой во взрослом мире, где границы уже известны.
Для подростка же здоровье ценно, в том смысле, что дает возможность экспериментировать с телом и собой, выявляя таким образом свои возможности и способности.
Переживая физический риск, подросток острее ощущает реальность собственного «Я», узнает об особенности личностных границ, и таким образом усваивает категории «болезнь здоровье».

Подросток не может разделить эти ценности, т.к.
они не пережиты, отсутствуют в его опыте, а принять на веру означает подчиниться, потерять свободу и попасть в зависимость от взрослого, снова оказаться в детской позиции.
Здоровый образ жизни в том смысле, как его понимают взрослые (отсутствие наркотиков, ограничение потребления табака и алкоголя, здоровое питание, соблюдение режима дня и др.), ограничивает самопознание подростка, который может формально согласится с задачами, поставленными взрослыми, но реально поступает в соответствии с собственными задачами взросления.
Употребление, например, пива, компенсируя неуверенность и невзрослость, обеспечивает психологическое благополучие, которое важнее отсроченного во времени (когда-то в старости что-то может болеть) физического здоровья.
Та

[Back]