Проверяемый текст
Харсеева, Виктория Леонидовна; Социально-деструктивная роль молодежной наркомании в современном российском обществе (Диссертация 2005)
[стр. 138]

138 осуществлять наиболее эффективные профилактические меры, а также систематизировать накапливаемые теоретические познания по этим сложным социально-психологическим явлениям.
Подводя итоги данной главы можно сделать следующие выводы.
В среде молодежи вызывает тревогу тенденция «обытовления» знакомства молодых людей с наркотиками, использование их в качестве инициации при переходе из подросткового возраста в статус взрослого человека.
Это говорит о том, что во многом благодаря мощной дискуссии в СМИ и общественности подростки знают и боятся наркотической зависимости, но в силу возрастных особенностей идут на риск.
Таким образом, общество от наивного любопытства переходит к более взвешенному «пробованию», «экспериментированию» с психоактивными веществами.

Разработка и апробация различных программ профилактики наркотической зависимости среди детей, подростков и молодежи становится все более актуальным научным направлением.
Чтобы скорректировать позицию общества по проблеме наркомании, были созданы социальные технологии второго большого класса.
Мы назвали их индивидуально-ориентированными.

Анализ современных концепций и программ показывает, что профилактика в основном связывается с термином «формирование», т.е.
предполагается отсутствие в личности подростка каких-то качеств, недоразвитость навыков, неверные жизненные ориентации и др.
Недостаточно уделяется внимание при разработке программ внутреннему миру личности, ценностям и потребностям подростков.
Также необходимо отметить, что в программах практически отсутствуют критерии эффективности профилактического воздействия.
[стр. 75]

* сегодняшний день в стране нет практически ни одного городского или сельского населенного пункта, где бы не было лиц, злоупотребляющих наркотиками.
Особенностями современного этапа ее эволюции являются: — во-первых, увеличение масштабов ее распространения — наркомания перестала быть только молодежной проблемой, она охватила все половозрастные группы российского населения.
По экспертным данным более 12% населения злоупотребляют наркотиками.
Преимущественный возраст наркоманов от 13 до 40 лет; во-вторых, ее феминизация увеличение доли женщин среднего и старшего возрастов —потребителей наркотических и наркогенных веществ.
В среде молодежи вызывает тревогу тенденция «обытовления» знакомства молодых людей с наркотиками, использование их в качестве инициации при переходе из подросткового возраста в статус взрослого человека.
Это говорит о том, что во многом благодаря мощной дискуссии в СМИ и общественности подростки знают и боятся наркотической зависимости, но в силу возрастных особенностей идут на риск.
Таким .
образом, общество от наивного любопытства переходит к более взвешенному «пробованию», «экспериментированию» с психоактивными веществами52.

Суммарное количество официально учтенных больных наркоманией в России на конец 2003 г.
составило 340 тысячи человек, что на 7% меньше, чем в 2002 г.
(365,1 тысячи человек), однако все еще в 3,5 раза О больше, чем в 1995 г .
Серьезную тревогу вызывает рост злоупотребления опиатами.
Количество употребляющих героин за 2002— 2003 годы увеличилось в 1,5 раза, составив треть лиц, допускающих I 52 Позднякова М.Е.
Некоторые тенденции и особенности эволюции наркотической ситуации в современной России // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика / Под ред.
М.Е.
Поздняковой.
М., 2003.
С.
3.
53 Актуальные проблемы наркоситуации в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика.
М., 2004.
С.
9.


[стр.,125]

I 125 В а может и реализоваться на практике.
Например, если в связи с отсутствием денег для получения наркотиков человек стал осознанно заниматься преступной деятельностью (воровством, мошенничеством, проституцией и др.), или если он неосознанно, в состоянии * «наркотической дури» совершил, например, ДТП, повлекшее за собой человеческие жертвы или материальный урон.
Этот класс технологий социально действенен и необходим для нормального существования общества, однако, сам по себе проблемы « наркомании решить не может, поскольку упускает из виду мотивационную и личностную структуру человека.
Такого рода социальные технологии ориентированы не на поиск и изучение внутренних причин, по которым человек стал наркоманом, их задача борьба с актуализированными в социальном пространстве негативными последствиями такого выбора личности.
А борьба с последствиями, даже проводимая полномасштабно и на научной основе, кардинально решить существующую проблему не может по определению.
Она может лишь ослабить интенсивность ее актуализации, сократить ее социальную базу, перевести ее в латентный, скрытый режим существования.
Поэтому для того, чтобы скорректировать позицию общества по проблеме наркомании, были созданы социальные технологии второго большого класса.
Мы назвали их индивидуально-ориентированными.

Главный вектор актуализации таких социальных технологий направление «от индивида к обществу».
Для этой парадигмы характерно центрирование на самой личности, на ее способностях, ценностях, мотивациях.
С этих позиций главным, основополагающим является исследование внутреннего мира человека, поскольку его социальная — «внешняя» по отношению к самой личности деятельность представляетф собой поведенческую экстериоризацию этого внутреннего мира.
Другими словами, изменения в обществе, связанные с проблемой наркомании,

[Back]