Проверяемый текст
Харсеева, Виктория Леонидовна; Социально-деструктивная роль молодежной наркомании в современном российском обществе (Диссертация 2005)
[стр. 141]

ф 141 определенной классификации их по наиболее характерным признакам, причинно следственным связям или иным показателям.
Такая классификация необходима, прежде всего, для того, чтобы на основании полученных обобщений разрабатывать и осуществлять наиболее эффективные профилактические меры, а также * систематизировать накапливаемые теоретические познания по этим сложным
социально психологическим явлениям.
#
[стр. 129]

129 1 направленных не только на борьбу с вредными последствиями отклонений отщ социальных норм, но и, главным образом, на их предупреждение, т.е.
устранение коренных причин и условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия молодежи.
В профилактической работе большое значение имеет выявление и исследование совокупности всех причин, побудительных мотивов, обстоятельств и действий личности или социальных групп, составляющих явные или скрытые механизмы их поведения, не соответствующего принятым в 4 обществе нормам или правилам.
Множество этих факторов, а также нега« тивных жизненных ситуаций, в которых оказывается молодой человек, особенно со слабо развитой, а может быть и утраченной в силу различных причин или еще не сложившейся социальной ориентации на положительные действия, создают предпосылки к девиантному поведению, механизмы которого чаще всего индивидуальны и также разнообразны, как многолико само человеческое общество.
Однако множественность и специфичность механизмов девиантного поведения не исключают возможности определенной классификации их по ф наиболее характерным признакам, причинно-следственнным связям или иным р pt, показателям.
Такая классификация необходима, прежде всего, для того, чтобы * на основании полученных обобщений разрабатывать и осуществлять наиболее эффективные профилактические меры, а также систематизировать накапливаемые теоретические познания по этим сложным
социальна-психологическим явлениям.
I т

[Back]