Проверяемый текст
Харсеева, Виктория Леонидовна; Социально-деструктивная роль молодежной наркомании в современном российском обществе (Диссертация 2005)
[стр. 97]

97 молодежи наркоманией охвачено в той или иной мере 30—45%, а по отдельным регионам и вузам цифра еще более удручающая.
Таким образом, начинается процесс деградации значительной части тех, кто мог бы составить новую образованную и квалифицированную элиту государства, в которой оно, действительно, крайне нуждается.
Следствием активного наступления наркомании стало появление
наркоманов-рабочих, наркоманов-офицеров,
наркоманов-врачей, наркомановядерщиков, наркоманов-журналистов, наркоманов-артистов, наркоманов-политиков, наркоманов-родителей, наркоманов-детей и т.
д.
Это дорога в небытие...
Наркомания смертельная угроза всему российскому обществу, его
116 подрастающему поколению, а значит, самому существованию России.
Все
вышеизложенное свидетельствует о том, что наркомания, за исключением, может быть, токсикомании, не является уделом бедных или социально незащищенных слоев населения, а, следовательно, процессу наркотизации населения России способствуют несколько факторов:
активное включение нашей страны в мировой наркотраффик и появление в ее бизнес-структуре значительного сегмента, связанного с производством и распространением наркотиков; низкий уровень адаптации различных групп российского населения к изменившимся социальным условиям и, как следствие, поиск средств «смягчения» экономических, социальных и культурных последствий «трансформационного шока»; большой приток в страну мигрантов, являющихся носителями культур, где потребление наркотиков является традиционным; ориентация состоятельных слоев российского населения на поведенческие модели и схемы с использованием наркотиков и как средств расслабления, и как маркеров принадлежности к элитным слоям общества; 136 Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления.
М ., 2003.
С.
41.
[стр. 4]

I 4 полном объеме выполняет или вообще перестает выполнять ранее присущие ему социальные роли.
У него изменяется вся система потребностей и интересов, а главной становится одна роль —приобретение и употребление наркотиков.
Наркомания разрушает все слои общества: бедных в их безысходности лишает воли к борьбе за лучшее устройство в жизни, заставляет быстрее опускаться на социальное дно; представителей средних слоев лишает достатка, губит их детей как потенциальных наследников, обрекая последних на жалкое существование наркомана; бизнесменов лишает делового духа, столь необходимого в конкурентной борьбе; чиновников, государственных и муниципальных служащих делает корыстными, коррумпированными и безвластными.
И всех их наркотическая зависимость заставляет нарушать закон, пополнять ряды преступников.
Следствием активного наступления наркомании стало появление наркоманов-рабочих, наркоманов-офицеров,
наркоманов-врачеи наркоманов-ядерщиков, наркоманов-журналистов, наркоманов-артистов наркоманов-политиков, наркоманов-родителеи, наркоманов-детеи и т.
д.
Это дорога в небытие...
Наркомания смертельная угроза всему российскому обществу, его
подрастающему поколению, а значит, самому существованию России.
В
решении этой социальной проблемы, и в первую очередь, молодежной наркомании, должны принимать участие не отдельные люди, а социальные структуры и организации такие, как: службы здравоохранения, образования, службы правоохранительных органов, учреждения социальной защиты, службы занятости населения, семья.
Необходимо всесторонне осмыслить и изучить все аспекты проблемы с + тем, чтобы сформировать адекватное понимание задач, стоящих перед специалистами различных ведомств, разных областей науки и социальной практики.


[стр.,71]

71 Но все-таки, как нам кажется, мнение реальных люден пока предпочтительнее при анализе этой сложной стороны нашей жизни, тем более, что изложенные выше выводы и без дополнительного выхода за рамки полученных показателей крайне тяжелы: они свидетельствуют, что эта часть данной возрастной категории начинает в своих границах воспроизводить свою наркокультуру, выпадая из нормального процесса жизни.
Если не будет предпринято экстраординарных мер, то .
демографический спад за предстоящие 15-20 лет поставит страну на грань физического выживания.
Подавляющая же часть наркоманов не доживают до 30 лет.
Следовательно, эта возрастная группа людей не только не даст потомства, но и сама не вступит в воспроизводительный процесс.
Не стоит забывать и о том, что один наркоман в год может вовлечь в свою среду не один десяток человек.
Значит, большая часть сегодняшнего поколения 1517-летних практически обречена.
По мнению экспертов МАБНН, на 2002-2003 гг.
в России придется пик смертности наркоманов, средний возраст которых составит 23 года48.
* Что касается ^другой группы риска в процессе распространения наркомании студентов вузов, то здесь положение еще сложнее.
Данные, полученные в результате исследования, позволяют заключить, что среди вузовской молодежи наркоманией охвачено в той или иной мере 30-45%, а по отдельным регионам и вузам цифра еще более удручающая.
Таким образом, начинается процесс деградации значительной части тех, кто мог бы составить новую образованную и квалифицированную элиту государства, в которой оно, действительно, крайне нуждается.
Следствием активного наступления наркомании стало появление
ь наркоманов среди рабочих, офицеров, врачей, журналистов, артистов, политиков, родителей, детей и т.д.
Наркомания является смертельной Наркомания в России: состояние, тенденции и пути преодоления.
М., 2003.
С.
82.


[стр.,72]

72 угрозой всему российскому обществу, его подрастающему поколению, а ■ ч значит, самому существованию России.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что наркомания, за исключением, может быть, токсикомании, не является уделом бедных или социально незащищенных слоев населения, а следовательно, процессу наркотизации населения России способствуют несколько факторов:
активное включение нашей страны в мировой наркотраффик и появление в ее бизнес-структуре значительного сегмента, связанного с производством и распространением наркотиков;низкий уровень адаптации различных групп российского населения к * I I изменившимся социальным условиям и, как следствие, поиск средств «смягчения» экономических, социальных и культурных последствий «трансформационного шока»;большой приток в страну мигрантов, являющихся носителями культур, где потребление наркотиков является традиционным;ориентация состоятельных слоев российского населения на поведенческие модели и схемы с использованием наркотиков и как средств расслабления, и как маркеров принадлежности к элитнымщ слоям общества; * * I • снижение уровня понимания опасности наркомании в обществе, обусловленное, в частности, интерпретацией наркотиков как неотъемлемого элемента современной массовой культуры и др.
Подводя итоги параграфа можно отметить, что наркомания разрушает все слои общества бедных в их безысходности лишает воли к борьбе за лучшее устройство в жизни, заставляет быстрее опускаться на социальное дно; представителей средних слоев лишает достатка, губит их детей как потенциальных наследников, обрекая последних на жалкое существование наркомана; бизнесменов лишает делового духа, столь « 49 Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления.
М., 2003.
С.
41.

[Back]