Проверяемый текст
Пышкин, Николай Борисович; Моделирование оптимальных сроков действия патента и патентной политики (Диссертация 2006)
[стр. 25]

К особенностям отношений и прав собственности в инновационной сфере относятся следующие: подвижность, изменчивость, связанная с присвоением, отчуждением и распоряжением инновационного продукта, его различных объектов и полученных от инновационной деятельности доходов; права собственности нечетко определены, что касается не только формальной, но и содержательной стороны, из-за чего между организационно-институциональными субъектами отношений собственности отсутствуют точные распределения прав и обязанностей; формирование отношений и прав собственности происходит при значительной инерционности в хозяйственной и правовой сферах; непрерывные качественные изменения в отношениях собственности и неопределенность прав определяют значительную роль институциональных и субъективных факторов в формировании современных отношений собственности в инновационной сфере.
Реальное право собственности продолжает обеспечиваться не формальным закреплением прав, а теми отношениями, которые складываются между субъектами экономической жизни.

Современная экономика не может эффективно развиваться без отношений собственности на инновационный продукт.
При наличии монополии на знания и нововведения фирмы-инноваторы приобретают добавочную прибыль, являющуюся своеобразной рентой.

1.2 Становление и развитие рыночных отношений в инновационной сфере и проблемы совершенствования государственного регулирования научно-исследовательской деятельности Специфика инновационной деятельности состоит в том, что она выполняет следующую экономическую функцию: вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном 25
[стр. 22]

История развития техники содержит немало примеров такого рода [94,98,114,117].
Оформление патента и его поддержание предполагает выплату высоких патентных пошлин.
Поэтому изобретатели-одиночки и малые фирмы зачастую вынуждены продавать патенты тем фирмам, которые в состоянии коммерчески освоить изобретение.
При продаже патента титул собственности на коммерческое изобретение переходит к покупателю,'чаще всего к крупным компаниям.
Высокий уровень патентных пошлин не единственна[я, а частот и не главная причина того, что патентообладатель переуступает право на использование изобретения другой стороне.
Потребность в скорейшем распространении новых технологий создает необходимость в многократном использовании изобретения в течение срока действия патента как самим владельцем технологии, так и другими фирмами.
В связи с этим появились лицензии как форма правовой защиты новых технологий.
Патенты, зарегистрированные в одной стране, могут быть действительны и в других странах, если эти страны являются членами взаимного соглашения (например, в странах членах ЕС).
В мировом масштабе заявки на патент рассматриваются Всемирной организацией интеллектуальной собственности согласно Договору о патентном сотрудничестве, который позволяет изобретателям подать единовременную заявку на регистрацию в странах членах договора.
К особенностям отношений и прав собственности в инновационной сфере относятся следующие: подвижность, изменчивость, связанная с присвоением, отчуждением и распоряжением инновационного продукта, его различных объектов и полученных'от инновационной деятельности доходов; права собственности нечетко определены, что касается не только формальной, но и содержательной стороны, из-за чего между


[стр.,23]

организационно-институциональными субъектами отношений собственности отсутствуют точные распределения прав и обязанностей; формирование отношений и прав собственности происходит при значительной инерционности в хозяйственной и правовой сферах; непрерывные качественные изменения в отношениях собственности и неопределенность прав определяют значительную роль институциональных и субъективных факторов в формировании современных отношений собственности в инновационной сфере.
Реальное право собственности продолжает обеспечиваться не формальным закреплением прав, а теми отношениями, которые складываются между субъектами экономической ЖИЗНИ.

; Современная экономика не может эффективно развиваться без отношений собственности на инновационный продукт.
При наличии монополии на знания и нововведения фирмы-инноваторы приобретают добавочную прибыль, являющуюся своеобразной рентой.

1.3.
Становление и развитие рыночных отношений в
новационной сфере.
Проблемы совершенствования государственного регулирования
инновационной деятельности Специфика инновационной деятельности состоит в том, что она выполняет следующую экономическую функцию: вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном уровне.
Посредством некоммерческого обмена передаются знания научно-технического, информационного, рекламно-технического характера, предназначенные для обучения и подготовки специалистов в определенных отраслях производства, что позволяет анализировать состояние и перспективы развития науки, техники и производства.
В

[Back]