Проверяемый текст
Брыкалова, Анна Александровна; Моделирование и анализ эффективности сотрудничества компаний в области инновационных разработок (Диссертация 2010)
[стр. 37]

вающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, обеспечение благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности.
Одним из основных инструментов государственной поддержки инновационного пути развития экономики и технологического перевооружения отраслей промышленности на основе использования новейших научнотехнических разработок и высоких технологий являются федеральные целевые программы (ФЦП).

Реализация этих программ позволит обеспечить формирование перспективных научно-технических заделов, нацеленность прикладных
НИОКТР и инноваций на решение наиболее актуальных проблем повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке, непрерывность цикла от фундаментальных исследований до промышленного выпуска наукоемкой продукции, привлечение средств из внебюджетных источников, максимальную эффективность бюджетных ассигнований, условия для замещения импортной продукции и перевод на этой основе инновационно-активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
Основной целью федеральной целевой программы
«Повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей» является создание финансовых и организационных условий и предпосылок для усиления конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках за счёт реализации в промышленности созданного инновационного потенциала.
Главная цель Программы включает следующие направления: 1.
Государственная, организационная и финансовая поддержка прикладных НИОКР и технологических инноваций, результаты которых позволяют в среднесрочном периоде освоить производство конкурентоспособной продукции; 2.
Обеспечение непрерывного цикла «поисковые НИР прикладные
37
[стр. 29]

всех стадиях инновационных процессов и т.д.
Общегосударственная инновационная политика направлена на решение проблем межотраслевого и отраслевого характера, приводящих к кардинальному изменению технологической базы страны и требующих концентрации ресурсов в масштабе национальной экономики.
Общие вопросы инновационной политики отражены в указах Президента РФ, а также Совет по научно-технической политике при Президенте РФ.
Органы законодательной власти РФ Государственная Дума и Совет Федерации имеют право на законодательные инициативы в сфере инновационной деятельности.
Как отмстил В.Путин в 2006 г.
своём ежегодном обращении к Федеральному Собранию РФ: «Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более ориентирующемся на инновационные сектора, на новую экономику, экономику знаний и технологий».
И это действительно так.
В 2008 году произошло увеличение величины внутренних затрат на исследования и разработки до 577,5 млрд.
руб.
В 2000 году этот показатель составлял 74,9 млрд.
руб.
Предполагается увеличение количества организаций, выполняющих научные исследования и разработки, до 5176 и численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, до 1116,2 тыс., человек, что па 160,2 тыс.
человек больше, чем в 2000 году.
Основными задачами государственной инновационной и научнотехнической политики этого периода являются определение и реализация приоритетов развития инновационной и научно-технической сферы, оказывающих влияние па повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, обеспечение благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности.
Одним из основных инструментов государственной поддержки инновационного пути развития экономики и технологического перевооружения отраслей промышленности на основе использования новейших научнотехнических разработок и высоких технологий являются федеральные целевые программы (ФЦП).

29

[стр.,30]

Реализация этих программ позволит обеспечить формирование перспективных научно-технических заделов, нацеленность прикладных ИИОКТР и инноваций на решение наиболее актуальных проблем повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке, непрерывность цикла от фундаментальных исследований до промышленного выпуска наукоемкой продукции, привлечение средств из внебюджетных источников, максимальную эффективность бюджетных ассигнований, условия для замещения импортной продукции и перевод на этой основе инновационно-активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
Основной целью федеральной целевой программы
«11овышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей» является создание финансовых и организационных условий и предпосылок для усиления конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках за счёт реализации в промышленности созданного инновационного потенциала.
Главная цель Программы включает следующие направления: 1.
Государственная организационная и финансовая поддержка прикладных НИОКР и технологических инноваций, результаты которых позволяют в среднесрочном периоде освоить производство конкурентоспособной продукции; 2.
Обеспечение непрерывного цикла «поисковые НИР прикладные
НИОКР технологии промышленное производство конкурентоспособной продукции»; 3.
Содействие применению в инвестиционных проектах, прогрессивных инновационных ресурсосберегающих технологий, разработанных и освоенных в рамках Программы; 4.
Создание новых рабочих мест в научной, инновационной и промышленной сферах.
30

[Back]