Проверяемый текст
Брыкалова, Анна Александровна; Моделирование и анализ эффективности сотрудничества компаний в области инновационных разработок (Диссертация 2010)
[стр. 38]

НИОКР технологии промышленное производство конкурентоспособной продукции»; 3.
Содействие применению в инвестиционных проектах, прогрессивных инновационных ресурсосберегающих технологий, разработанных и освоенных в рамках Программы; 4.
Создание новых рабочих мест в научной, инновационной и промышленной сферах.

1.3 Зарубежный опыт инновационной политики Важнейшим, ключевым условием ускоренного прогресса социальноэкономического развития является эффективная инновационная политика деятельность, конечной целью которой является внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса (приоритетных фундаментальных и прикладных НИР и ОКТР, изобретательства) новых, передовых, «прорывных» техники и технологий, форм организации труда и управления, пионерских и крупных изобретений.
Динамичное социально-экономическое развитие многих стан мира, их рывок в будущее стали окончательно основываться исключительно на инновациях, последствия которых приняли стратегически важный характер.
Россия вынуждена принять инновационный вызов.
Сегодня вопрос стоит так: либо сокращение экономического, промышленного потенциала страны будет компенсировано на передовом научно-техническом, технологическом уровне, для чего потребуется резкое увеличение инновационной активности, либо страна будет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по ее технологическим возможностям, отстанет навсегда во всех видах своего развитии от высокоразвитых стран (см.
приложение 4-17).
Зарубежный опыт.
За рубежом производство наукоемкой продукции обеспечивают всего 50 55 макротехнологий.
Семь наиболее развитых стран, 38
[стр. 30]

Реализация этих программ позволит обеспечить формирование перспективных научно-технических заделов, нацеленность прикладных ИИОКТР и инноваций на решение наиболее актуальных проблем повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке, непрерывность цикла от фундаментальных исследований до промышленного выпуска наукоемкой продукции, привлечение средств из внебюджетных источников, максимальную эффективность бюджетных ассигнований, условия для замещения импортной продукции и перевод на этой основе инновационно-активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
Основной целью федеральной целевой программы «11овышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей» является создание финансовых и организационных условий и предпосылок для усиления конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках за счёт реализации в промышленности созданного инновационного потенциала.
Главная цель Программы включает следующие направления: 1.
Государственная организационная и финансовая поддержка прикладных НИОКР и технологических инноваций, результаты которых позволяют в среднесрочном периоде освоить производство конкурентоспособной продукции; 2.
Обеспечение непрерывного цикла «поисковые НИР прикладные НИОКР технологии промышленное производство конкурентоспособной продукции»; 3.
Содействие применению в инвестиционных проектах, прогрессивных инновационных ресурсосберегающих технологий, разработанных и освоенных в рамках Программы; 4.
Создание новых рабочих мест в научной, инновационной и промышленной сферах.

30

[Back]