Проверяемый текст
Брыкалова, Анна Александровна; Моделирование и анализ эффективности сотрудничества компаний в области инновационных разработок (Диссертация 2010)
[стр. 48]

учтены уровень риска, ликвидности и другие индивидуальные характеристики реального инвестиционного проекта.
С учетом вышеизложенных принципов рассмотрим методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе различных показателей.
Система этих показателей приведена на рис.
1.

Чистый приведенный доход эффективности реальных инвестиционных проектов Внутренняя / \ Индекс ставка / ^доходности доходности Основные показатели оценки \ Период \ / Индекс окупаемости рентабельности Рисунок 1 Система основных показателей, используемых в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов Выше изложена система всех основных показателей, используемых в практике инвестиционного менеджмента для оценки эффективности реальных инвестиционных проектов.
Вместе с тем, в зависимости от метода учета фактора времени в осуществлении инвестиционных затрат и получении возвратного инвестиционного потока все рассмотренные показатели подразделяются на две основные
группы дисконтные и статические (бухгалтерские).
Показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов,
основанные на дисконтных методах расчета, предусматривают
обяза48
[стр. 32]

активов, трудовых и других видов ресурсов.
Как показывает современная практика в большинстве случаев оценка объема инвестиционных затрат не отражает непрямые расходы, связанные с подготовкой проекта к реализации, формированием необходимого объема инвестиционных ресурсов, контролем за реализацией проекта и т.п.
Это не позволяет осуществлять сопоставимую оценку эффективности инвестиционных проектов.
3.
Оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляться на основе показателя "чистого денежного потока" [net cash flow].
Этот показатель формируется в основном за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта.
При проведении различных видов оценки этот показатель может рассматриваться как среднегодовой, так и дифференцированный по отдельным периодам эксплуатации инвестиционного проекта.
Чистый приведенный доход Основные показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов Период окупаемости Внутренняя ставка доходности I / 0Индекс рентабельности _ 0 _ Индекс доходности Рис.
1.
Система основных показателей, используемых в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов
32

[стр.,33]

4.
В процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости.
На первый взгляд кажется, что инвестиционные затраты по отношению к чистому денежному потоку всегда выражены в настоящей стоимости, так как значительно предшествуют ему.
В реальной прак тике это не так процесс инвестирования в большинстве случаев осуществляется не одномоментно, а проходит ряд этапов.
11оэтому, за исключением первого этана, все последующие суммы инвестиционных затрат должны приводиться к настоящей стоимости (с дифференциацией каждого последующего этапа инвестирования).
Точно так же должна приводиться к настоящей стоимости и сумма чистого денежного потока (по отдельным этапам его формирования).
5.
Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к настоящей стоимости должен быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов.
В процессе такой дифференциации должны быть учтены уровень риска, ликвидности и другие индивидуальные характеристики реального инвестиционного проекта.
С учетом вышеизложенных принципов рассмотрим методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе различных показателей.
Система этих показателей приведена на рис.
1.

Выше изложена система всех основных показателей, используемых в практике инвестиционного менеджмента для оценки эффективности реальных инвестиционных проектов.
Вместе с тем, в зависимости от метода учета фактора времени в осуществлении инвестиционных затрат и получении возвратного инвестиционного потока все рассмотренные показатели подразделяются на две основные
труппы дисконтные и статические (бухгалтерские).
Показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, основанные на дисконтных методах расчета, предусматривают
обязательное дисконтирование инвестиционных затрат и доходов по отдельным интервалам рассматриваемого периода.
В то же время показатели оценки, основанные на статических (бухгалтерских) методах расчета, предусмат33

[стр.,34]

ривают использование в расчетах бухгалтерских данных об инвестиционных затратах и доходах без их дисконтирования во времени.
Распределение рассмотренной системы показателей оценки эффективности реальных инвестиционных проектов по этому признаку приведено на рис.
2.
Рис.
2.
Группировка основных показателей оценки эффективности реальных инвестиционных проектов по используемым методам расчета 34

[Back]