Проверяемый текст
Брыкалова, Анна Александровна; Моделирование и анализ эффективности сотрудничества компаний в области инновационных разработок (Диссертация 2010)
[стр. 50]

тодов расчета, являются преобладающими: Они обязательно должны рассчитываться по всем средним и крупным реальным инвестиционным проектам, реализация которых носит долгосрочный характер.
Показатели, основанные на использовании статических методов расчета, применяются, как правило, для оценки эффективности небольших краткосрочных реальных инвестиционных проектов.
Рассмотрим более подробно методику расчета и условия использования основных показателей оценки эффективности инновационноинвестиционных проектов.

1.
Чистый приведенный доход [netpresent value, NPV] позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е.
его конечный эффект в абсолютной сумме.
Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию.
Расчет этого показателя при единовременном осуществлении инвестиционных затрат осуществляется по формуле: чпдс=±^Щ
т -т „ r=l(l+ О где ЧПДе сумма чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту при единовременном осуществлении инвестиционных затрат; ЧДП1сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации инвестиционного проекта определить сложно, его принимают в расчетах в размере 5 лет); ИЗс — сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта; i используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью; п число интервалов в общем расчетном периоде t.
50
[стр. 35]

В современной инвестиционной практике показатели оценки эффективности реальных проектов, основанные на использовании дисконтных методов расчета, являются преобладающими.
Они обязательно должны рассчитываться по всем средним и крупным реальным инвестиционным проектам, реализация которых носит долгосрочный характер.
Показатели, основанные на использовании статических методов расчета, применяются, как правило, для оценки эффективности небольших краткосрочных реальных инвестиционных проектов.
Рассмотрим более подробно методику расчета и условия использования основных показателей оценки эффективности инновационноинвестиционных проектов.

I.
Чистый приведенный доход [netpresent value, NPV) позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е.
его конечный эффект в абсолютной сумме.
Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию.
Расчет этого показателя при единовременном осуществлении инвестиционных затрат осуществляется по формуле: ч п д ,
= ± ? Ш ± и з „ /-! (.1+ О где ЧПДесумма чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту при единовременном осуществлении инвестиционных затрат; Сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации инвестиционного проекта определить сложно, его принимают в расчетах в размере 5 лет); 35

[стр.,36]

ИЗе — сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта; i используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью; п число интервалов в общем расчетном периоде I.
Первая особенность чистого приведенного дохода состоит в том, что, являясь абсолютным показателем эффективности инвестиционного проекта он прямо зависит от его размера.
Чем большим является размер инвестиционных затрат по проекту и соответственно сумма ожидаемого чистого денежного потока по нему, тем более высоким (при прочих равных условиях) будет абсолютный размер чистого приведенного дохода по нему.
Вторая особенность чистого приведенного дохода заключается в том, что на его размер существенное влияние оказывает структура распределения общего объема инвестиционных затрат по отдельным периодам проектного цикла.
Чем большая доля этих затрат осуществляется в будущих периодах проектного цикла (по отношению к его началу), тем большей при прочих равных условиях будет и сумма ожидаемого чистого приведенного дохода по нему.
Наименьшее значение этого показателя формируется при условии полного осуществления инвестиционных затрат с наличием проектного цикла.
Третья особенность чистого приведенного дохода состоит в том, что на его численное значение существенное влияние оказывает время начала эксплуатационной стадии (по отношению к времени начала проектного цикла), позволяющее начать формирование чистого денежного потока по инвестиционному проекту.
Чем продолжительней временной лаг между началом проектного цикла и началом эксплуатационной его стадии, тем меньшим при прочих равных условиях будет размер чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту.
И наоборот, сокращение временного лага между началом проектного цикла и началом эксплуатационной его стадии приводит к соответствующему увеличению размера чистого денежного потока по инвестиционному проекту.
36

[стр.,38]

ЦШ1 _ Сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта; ИЗа сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта; >используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью; п — число интервалов в общем расчетном периоде 1.
Рассматривая показатель "индекс (коэффициент) доходности", следует обрати ть внимание на то, что он базируется на тех же исходных предпосылках, что и показатель "чистого приведенного дохода", а следовательно на его формирование влияют распределение во времени объема инвестиционных затрат и суммы чистого денежного потока, а также принимаемый уровень ставки дисконтирования.
Вместе с тем, он свободен от одного из существенных недостатков показателя чистого приведенного дохода влияния на оцениваемую эффективность размера инвестиционного проекта.
Это связано с тем, что в отличие от чистого приведенного дохода индекс (коэффициент) доходности является относительным показателем, характеризующим не абсолютный размер чистого денежного потока, а его уровень по отношению к инвестиционных затратам.
Это преимущество индекса (коэффициента) доходности позволяет использовать его в процессе сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов, различающихся по своим размерам (объему инвестиционных затрат).
В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов индекс (коэффициент) доходности дает возможность осуществлять отбор в инвестиционную программу предприятия таких проектов, которые обеспечивают максимальную отдачу инвестируемого капитала по критерию его возрастания.
Кроме того, индекс (коэффициент) доходности может быть использован и для отсева неэффективных инвестиционных проектов на предварительной стадии их рассмотрения.
Если значение индекса (коэффициента) доходности меньше единицы или равно ей, независимый инвестиционный про

[Back]