Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 117]

117 содержательная связанность, последовательность (при любых отклонениях уметь провести к цели, к стратегической задаче четверти, года, этапа).
2.3.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы художественно-эстетического воспитания учащихся начальной школы средствами произведений татарского изобразительного искусства Практическому подтверждению выдвинутых положений была посвящена опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в 2000-2003 году на базе татарско-русской школы-гимназии № 10 и гимназии № 52 г.
Казани.
Ее основной целью была проверка правильности разработанной методики художественно-эстетического воспитания учащихся средствами
произведений изоискусства татарских художников в различных жанрах.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
На 1 этапе
(2000-2002г.г.) были определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, отобраны экспериментальные и контрольные классы (далее ЭК и КК), проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня художественноэстетической воспитанности учащихся 1-5 классов, в том числе и средствами произведений татарских художников.
[стр. 8]

■ приобщение школьников к татарскому национальному декоративноприкладному искусству будет строиться как целостный учебновоспитательный процесс; ■ методика обучения будет строиться на основе учета возрастных особенностей учащихся и специфики предлагаемого содержания учебного материала, определяющей выбор методов и форм обучения.
■ будет обеспечено проведение интегрированных уроков изобразительного искусства и труда, единство урочной и внеклассной работ, организация коллективной и индивидуальной творческой деятельности учащихся.
Цель исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации системы художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами татарского национального декоративноприкладного искусства в процессе обучения.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1).
Выявить педагогические возможности татарского национального декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании учащихся.
2).
Разработать программу изучения декоративно-прикладного искусства татарского народа в системе художественно-эстетического воспитания школьников.
3).
Определить особенности форм и методов художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию художественно-эстетической культуры и повышению уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся.
4).
Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной системы художественно-эстетического воспитания учащихся средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства.


[стр.,146]

художественно-творческих способностей учащихся в процессе изучения татарского декоративно-прикладного искусства; использование коллективной формы работы с учащимися; обеспечение межпредметных связей и связи школьного и семейного воспитания в приобщении подрастающего поколения к татарской национальной культуре.
Следует отметить, что разработанный программный материал может быть использован не только на уроках изобразительного искусства и художественного труда, но и во внеклассной работе и художественных кружках.
В следующем параграфе представлены организация и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по художественноэстетическому воспитанию учащихся 1-7 классов средствами декоративноприкладного искусства татарского народа по разработанной системе.
2.4.
Организация опытно-экспериментальной работы и еерезультаты.
Практическому подтверждению выдвинутых положений была посвящена опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в
1996-1999 гг..
на базе татарско-русской школы-гимназии №8
и средней школы №5 г.Азнакаево.
Ее основной целью была проверка правильности разработанной методики художественно-эстетического воспитания учащихся средствами
татарского декоративно-прикладного искусства.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: На 1 этапе
(1996-1997 гг..) были определены цели и задачи опытноэкспериментальной работы, отобраны экспериментальные и контрольные классы (далее ЭК и КК), проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся 1 и 5 классов (в том числе и средствами татарского декоративноприкладного искусства).
146

[стр.,147]

11 этап (1996-1998 гг..) заключался в проведении формирующего эксперимента по художественно-эстетическому воспитанию учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства.
На 111 этапе (1998-1999 гг..) анализировались данные проведенной опытно-экспериментальной работы, уточнялись и обобщались ее результаты, формулировались выводы.
Задачами опытно-экспериментальной работы явились следующие: констатация исходного уровня развития художественно-эстетической воспитанности учащихся в ЭК и КК; преобразование уровня развития художественно-эстетической воспитанности в ЭК посредством экспериментальной методики; измерение динамики развития уровня художественно-эстетической воспитанности школьников в ЭК и КК; общая оценка эффективности полученных в эксперименте результатов, получение обобщающих выводов.
Следует отметить, что так как изучение данного курса в школе предполагается в течении 7-ми лет, а проверка правильности разработанной методики художественно-эстетического воспитания учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства осуществлялась в течении трех лет, то опытно-экспериментальная работа проводилась в младших и средних классах в течении трех лет параллельно, т.е.
были отобраны первые и пятые классы, в которых предполагалось проведение эксперимента.
Первоклассники начинали изучение разработанного курса с орнамента и вышивки татарского народа, а пятиклассники с искусства каллиграфии и шамаиля соответственно.
Экспериментальные и контрольные классы отбирались, в основном, по *г принципу равенства данных: в эксперименте приняло участие четыре 1-х класса смешанного типа с преподаванием на русском языке (1«а», 1«д» шк.№8 г.Азнакаево учитель рисования Зарипова А.Ф.
и 1«г», 1«в» шк.№5 г.Азнакаево учитель рисования и черчения Нугманова Г.М.) и два 5-х класса также смешанного типа с преподаванием на русском языке (5«а», 5«в» шк.№5 147

[Back]