Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 124]

124 данного задания лишь очень незначительное количество учащихся использовали элементы татарского цветочно-растительного орнамента; при опросе этих первоклассников выяснилось, что с татарскими узорами они познакомились либо на занятиях художественного кружка, либо просто видели их (на уроках, в книге, на плакате, на фотографии и т.д.) и запомнили.
При оценке данного задания
была применена стилизация модульных форм, использованы элементы татарского орнамента, работа имеет законченный вид, выполнена аккуратно, красочно (либо использованы не совсем стилизованные модули) и работа имеет завершенный, достаточно аккуратный вид, но при составлении орнамента не использованы элементы татарского узора средний уровень; в работе стилизация модульных форм не применена, как правило, выполнена неряшливо и без использования элементов татарского орнамента; либо ученик совсем не справился с заданием низкий уровень.
Результаты выполнения данного задания приведены в
табл.З.
Таблица 3 Первоначальный уровень художественно-эстетической деятельности
первоклассников Класс Кол-во уч-ся У р о в е н ь ВЫСОКИЙ срел[НИИ низкий кол-во % кол-во % кол-во % ЭК-1 50 12 24 23 46 15 30 КК-1 52 12 23,1 28 53,8 12 23,1 Как видно из таблицы, высокий уровень художественноэстетической деятельности в ЭК показали 12 человек (24%), а в КК этот
[стр. 152]

Таблица 2.
Уровень познания учащихся начальных классов в области культуры и искусства татарского народа в начале эксперимента [Кл.
л К-во Уровень 1 1 уч-ся ВЫСОКИЙ средний низкий 1 кол-во 1 % кол-во 1 % кол-во % ЭК-1 50 11 22 27 54 12 24 КК-1 52 12 ! 23,1 29 ; 55,8 11 21,2 Итак, при сравнительном анализе выявилось, что исходные данные контрольных и экспериментальных классов мало отличаются друг от друга.
Например, высокий уровень эстетических знаний в области татарской культуры и искусства показали 22% учащихся в ЭК, в то время как в КК этот уровень составлял 23% от общего количества учащихся.
Средний уровень в КК оказался на 1,8% выше, чем в ЭК, в которых средний уровень познаний в области татарской культуры и искусства показали 27 человек (54%).
Низкий уровень в ЭК составлял 24%, что на 2,8% ниже, чем в КК.
Наконец, седьмой вопрос анкеты был посвящен определению первоначального уровня художественно-эстетической деятельности первоклассников; им было предложено нарисовать нарядный орнамент в прямоугольнике (если возможно, используя элементы татарского орнамента).
Как показали результаты нашего исследования, учащиеся имеют некоторое элементарное понятие о ритме и законах композиционного построения узора в полосе, однако в качестве модуля орнамента чаще всего используют либо отвлеченные геометрические фигуры, либо растительные формы (почти не стилизуя их); узор в прямоугольнике получается методом простого чередования модуля, при этом чаще всего орнамент не имеет законченного вида.
При выполнении данного задания лишь очень незначительное количество учащихся использовали элементы татарского цветочно-растительного орнамента; при опросе этих первоклассников выяснилось, что с татарскими узорами они 152

[стр.,153]

познакомились либо на занятиях художественного кружка, либо просто видели их (на уроках, в книге, на плакате, на фотографии и т.д.) и запомнили.
При оценке данного задания
мы придерживались следующих критериев: применена стилизация модульных форм, использованы элементы татарского орнамента, работа имеет законченный вид, выполнена аккуратно, красочно высокий уровень; применена стилизация форм (либо использованы не совсем стилизованные модули) и работа имеет завершенный, достаточно аккуратный вид, но при составлении орнамента не использованы элементы татарского узора средний уровень; в работе стилизация модульных форм не применена, как правило, выполнена неряшливо и без использования элементов татарского орнамента; либо ученик совсем не справился с заданием низкий уровень.
Результаты выполнения данного задания приведены в
следующей таблице: Таблица 3.
Первоначальный уровень художественно-эстетической деятельности
учащихся начальных классов Кл.
К-во Уровень учвысокий средний низкий ; ся кол-во % кол-во % кол-во % ЭК-1 50 12 24 23 46 15 30 КК-1 52 ..
12 23,1 28 53,8 12 23,1 Как видно из таблицы, высокий уровень художественно-эстетической деятельности в ЭК показали 12 человек (24%), а в КК этот
уровень составлял 23%; однако средний уровень в КК был на 7,8% выше, чем в ЭК, в которых средний уровень художественно-эстетической деятельности показали 23 школьника (46%).
Низкий уровень в ЭК составлял 30%, что было выше, чем в контрольных классах, в которых этот уровень показали 23% учащихся.
Таким образом, данные в начале эксперимента в экспериментальных и контрольных классах оказались приблизительно одинаковыми.
153

[Back]