Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 129]

129 Таблица 5 Уровень художественно-эстетической деятельности учащихся средних классов в начале эксперимента Класс Кол-во уч-ся У р о в е н ь высокий средний низкий кол-во % кол-во % кол-во % ЭК-5 28 6 21,4 13 46,4 9 32,2 КК-5 26 5 19,2 12 46,2 9 34,6 Из таблицы видно, что в начале эксперимента в контрольном классе из 26 человек 5 имеют высокий уровень знаний в области татарской культуры и искусства, 12 человек средний и 9 человек низкий, в то время как в экспериментальном классе высокий уровень знаний показали 6 человек, средний 13 и низкий 9.
Таким образом, исходные данные контрольного и экспериментального классов мало отличаются друг от друга.
Наконец, последний вопрос анкеты (№9) был посвящен художественно-эстетической деятельности
третьеклассников.
Учащимся предлагалось нарисовать и украсить орнаментом известные им элементы татарского национального костюма.
В основном учащиеся рисовали тюбетейки, некоторые (чаще всего, девочки) женское платье с рюшами, жилет, сапожки.
Элементы костюма были украшены различным орнаментом, однако, мотивы традиционного татарского цветочно-растительного орнамента использовали лишь немногие школьники.
При оценке данного задания мы придерживались следующих критериев: «5» нарисовано три-четыре элемента костюма, украшенные, в основном, традиционным татарским орнаментом, рисунок выполнен крупно, грамотно, аккуратно; «4» нарисовано два
[стр. 157]

Наконец, вопрос № 8 касался знаний в области татарской культуры, которые они получили в школе (на уроках художественно-эстетического цикла) и из других источников.
Как показало наше изучение, ребята на уроках литературы и языков знакомились с татарскими писателями, поэтами и их произведениями, на уроках по музыке иногда разучивали татарские народные песни и произведения современных татарских композиторов, с некоторыми видами татарского декоративно-прикладного искусства (например, ювелирное искусство, национальный костюм, виды орнамента) знакомились на уроках изобразительного искусства.
Также некоторые школьники написали, что на занятиях в художественной школе они выполняли различные декоративные изделия с использованием национальных традиций, писали натюрморты, составленные из предметов быта (полотенца, глиняная и металлическая посуда и т.д.) и элементов костюма (ювелирные украшения, калфак, тюбетейка и т.д.) татарского народа.
Однако, таких учащихся было немного.
Таким образом, обобщив все полученные данные (по ответам школьников на вопросы анкет №№ 21,25 ), мы выявили три уровня эстетических знаний учащихся в области татарской культуры и декоративноприкладного искусства; результаты приведены в таблице 5.
Таблица 5.
Первоначальный уровень эстетических знаний учащихся средних классов в области татарской культуры и искусства Классы Кол-во Уровень уч-ся высокий .
средний низкий ! кол-во % кол-во % кол-во % : эк-5 КК-5 28 26 6 5 21,4 19,2 13 12 46,4 46,2 9 9 32,2 34,6 Из таблицы видно, что в начале эксперимента в контрольном классе из 26 человек 5 имеют высокий уровень знаний в области татарской культуры и искусства, 12 человек средний и 9 человек низкий, в то время как в 157

[стр.,158]

экспериментальном классе высокий уровень знаний показали 6 человек, средний 13 и низкий 9 учащихся.
Таким образом, исходные данные контрольного и экспериментального классов мало отличаются друг от друга.
Наконец, последний вопрос анкеты (№9) был посвящен художественноэстетической деятельности
пятиклассников учащимся предлагалось нарисовать и украсить орнаментом известные им элементы татарского национального костюма.
В основном, учащиеся рисовали тюбетейки, некоторые (чаще всего, девочки) женское платье с рюшами, жилет, сапожки.
Элементы костюма были украшены различным орнаментом, однако, мотивы традиционного татарского цветочно-растительного орнамента использовали лишь немногие школьники.
При оценке данного задания мы придерживались следующих критериев: «5» нарисовано три-четыре элемента костюма, украшенные, в основном, традиционным татарским орнаментом, рисунок выполнен крупно, грамотно.
Аккуратно; «4» нарисовано два-три
элемента костюма, украшенные татарским орнаментом (либо не совсем татарским), работа выполнена болееменее аккуратно; «3» нарисован один элемент костюма, как правило, условно украшенный либо вовсе не украшенный орнаментом; либо работа учеником не выполнена.
Результаты приведены в таблице 6.
Таблица 6.
Уровень художественно-эстетической деятельности учащихся средних классов в начале эксперимента Классы Кол-во
«5» «4» «3» уч-ся кол-во % кол-во % кол-во о/о ЭК-5 28 8 28,6 10 35,7 10 35,7 КК-5 26 7 26,9 11 42,3 8 30,8 Итак, результаты первоначального среза в ЭК и КК были получены.
В итоге оказалось, что в начале эксперимента исходные данные в

[Back]