Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 17]

17 понять и современного культурного человека без развития эстетических взглядов, без знаний истории культуры, без полноценного эстетического отношения к миру не только как к объекту созерцания, но и как к предмету активного преобразовательного действия.
Проблема эстетического развития подрастающего поколения относится к числу непреходяще актуальных проблем, поскольку каждый исторический этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования или модифицирует прежние, переориентируя человека в его оценках действительности.
Таким образом,
эстетическое воспитание явление конкретноисторическое, социально обусловленное.
Проблемы эстетического воспитания
в современной действительности очень непросты.
Они неразрывно связаны с общими проблемами воспитания
подрастающего поколения, изменившимися в условиях нашего непростого времени.
Назовем несколько таких проблем.
1.
Общая неблагоприятная духовная атмосфера общества способствует потере идеалов, обесцениванию нравственных ценностей; в таких условиях часто духовные потребности подавляются материальными, что осложняет развитие эстетической культуры школьников.
2.
Негативное воздействие на развитие культуры в некоторых случаях оказывают средства массовой информации (СМИ) радио, телевидение, печать, ставшие для многих сегодня основными
средствами удовлетворения духовных потребностей.
Зачастую СМИ не
способствуют наполнению этих потребностей высоким духовным содержанием.
3.
Огромный скачок в развитии научно-технической базы,
который основан, главным образом, на достижениях точных и
[стр. 14]

Глава 1.
Художественно-эстетическое воспитание учащихся ^ как V * * \ актуальная проблема их гармонического развития.
1.1.
Художественно-эстетическое воспитаниеучащихся одно из важных направлений эстетического воспитания «Как невозможно себе представить человеческое общество без истории его культурного и художественного развития, так же трудно понять и современного культурного человека без развитых эстетических взглядов, без знаний истории культуры, без полноценного эстетического отношения к миру не только как к объекту созерцания, но и как к предмету активного преобразовательного действия» (179, с.137).
Эти слова как ни как лучше отражают актуальность ? эстетического воспитания в общей системе воспитания подрастающего поколения.
Проблема эстетического воспитания подрастающего поколения относится к числу непреходяще актуальных проблем еще и потому, что каждый исторический этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования или модифицирует прежние, переориентируя человека в его оценках действительности.
Таким образом^можно
сказать, что ^ эстетическое воспитание явление конкретно-историческое, социально обусловленное.
Проблемы эстетического воспитания
нашей действительности очень непросты.
Они неразрывно связаны с общими проблемами воспитания,
изменившимися в условиях нашего переходного времени.
Назовем несколько таких проблем: 1.
Общая неблагоприятная духовная атмосфера общества способствует потере идеалов, обесцениванию нравственных ценностей; в таких условиях часто духовные потребности подавляются материальными, что осложняет развитие эстетической культуры школьников.
2.
Негативное воздействие на развитие культуры в некоторых случаях оказывают средства массовой информации (СМИ) радио, телевидение, печать, ставшие для многих сегодня основным
средством удовлетворения духовных потребностей.
Зачастую СМИ не
14

[стр.,15]

способствуют наполнению этих потребностей высоким духовным содержанием.
3.
Огромный скачок в развитии научно-технической базы,
что характерно для нашего времени, основан, главным образом, на достижениях точных и естественных наук, что порождает несоответствие между рациональным и эмоциональным развитием человека.
Об этой необходимой гармонии рационального и эмоционального в развитии человека не раз говорили и мыслители прошлого, например, В.Г.Белинский в своем сочинении «Рассуждение о воспитании» писал: «Человек, чтобы достигнуть возможного совершенства, должен просветить свою душу науками и возвысить оную теми благородными возвышенными впечатлениями, которые достигаются изящными искусствами».
К сожалению, пока еще не часто встретишь в школьной практике учителя, который бы рассматривал задачу формирования эстетической культуры школьников наравне с их интеллектуальным развитием.
В массовой школьной практике уроки художественноэстетического цикла по-прежнему относятся к неосновным, а то и к «второсортным».
4.
Еще существует проблема недостаточного использования в системе эстетического воспитания школьников национальной культуры; в массовой школе не придается достаточного значения воспитанию эстетических вкусов школьников на основе их приобщения к богатству культуры своего народа, что, естественно, не способствует решению поставленных в воспитательных программах задач по формированию национального самосознания школьников.
Данный ряд проблем можно продолжить.
Это говорит о необходимости более глубокого изучения различных аспектов эстетического воспитания учащихся применительно к перспективам его совершенствования в современной школе.
15

[стр.,187]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вопросы эстетического воспитания подрастающего поколения относятся к числу непреходяще актуальных проблем в педагогической теории и на практике, так как каждый этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования или модифицирует прежние, переориентируя человека в его оценках действительности.
Можно сказать, что в условиях перестройки современного общества, таких его важных составных частей, как наука, культура, образование и необходимости реализации гуманизации и демократизации образования значимость эстетического воспитания молодежи становится все более весомой.
Одним из важнейших направлений (и одновременно, средством) эстетического воспитания является художественно-эстетическое воспитание, которое призвано, с одной стороны, расширять и углублять знания учащихся в области истории и теории искусства, а с другой, развивать их способности к художественному творчеству.
Таким образом, художественно-эстетическое воспитание это воспитание посредством искусства эстетических эмоций и чувств, художественно-эстетической культуры личности, развитие сущностных сил и художественно-творческих способностей человека, утверждение эстетико-гуманистического отношения к окружающей действительности и искусству.
(Такое определение данного понятия было сформулировано нами по результатам теоретического анализа, в ходе которого выяснилось, что имеющиеся в педагогической литературе определения художественноэстетического воспитания даны слишком широко и не совсем конкретно).
Можно сказать, что художественно-эстетическое воспитание (в системе эстетического) имеет важное значение в развитии личности, формировании личностных взглядов, убеждений, мировоззрений человека вообще, и подрастающего поколения, в частности.
То есть, ориентация на педагогическую задачу художественно-эстетического воспитания школьников открывает большие возможности для дальнейшего развития личности.
187

[Back]