Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 26]

26 ориентации личности и развитие ее эстетико-творческих возможностей, то художественно-эстетическое воспитание это нечто среднее между этими двумя понятиями; оно несколько уже эстетического и намного шире художественного воспитания и является одним из важнейших направлений эстетического воспитания.
Ведь недаром в народе привыкли подходить к любому явлению жизни с такими оценками, в которых эстетическое начало неотделимо от этнического.
Подвиг героя мы всегда воспринимаем как высшее проявление красоты человеческого духа.
Труса, подлеца, предателя мы называем моральным уродом...
«Прекрасное по своему содержанию тождественно с добрым» эти слова Чернышевского могли бы стать для нас девизом эстетического воспитания детей, юношества, молодежи.
При таком понимании эстетической культуры, эстетического воспитания нельзя всю заботу о нем возлагать только на уроки литературы, музыки и изобразительного искусства, хотя эти уроки будут всегда играть в этом отношении особенно большую и ответственную роль.
Элементы эстетики проникают по существу во все звенья учебной и воспитательной работы в школе, сливаясь в единое целое со всем процессом воспитания учащихся.
Воспитательная роль искусства проявляется еще задолго до школы, и мы к этому так привыкли, что даже перестаем замечать это.
А ведь любовь к Родине, к своему народу, такие нравственные категории, как героизм и трусость, благородство и предательство, любовь к добру и ненависти к злу возникают в сознании совсем еще маленьких ребятишек под влиянием первых услышанных ими сказок или песен, первых увиденных рисунков, т.е.
именно под влиянием искусства.
[стр. 23]

составной (хотя и существенной, определяющей) частью эстетического.
Таким образом, можно сделать вывод, что художественное воспитание имеет рациональный смысл лишь в общей системе эстетического воспитания.
Следовательно, художественно воспитанный человек еще не значит эстетически воспитанный.
Эстетическое воспитание понятие, можно сказать, всеобъемлющее, имеющее многообразные принципы, формы и способы.
Это и воспитательное воздействие труда, природы, окружающей общественной среды (семья, школа, институт, трудовой коллектив и т.д.), предметной бытовой среды и т.д.
В этой воспитательной системе огромное значение имеет воспитательное воздействие искусства, воспитание средствами искусства.
Говоря в широком смысле, художественно-эстетическое воспитание.
Если художественное воспитание предполагает только освоение совокупности знаний и мировоззренческих установок в области искусства и развитие художественно-творческих способностей, а эстетическое воспитание это формирование эстетикоценностной ориентации личности и развитие ее эстетико-творческих возможностей, то художественно-эстетическое воспитание это нечто среднее между этими двумя понятиями; оно несколько уже эстетического и намного шире художественного воспитания и является одним из важнейших направлений эстетического воспитания.
Изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы выявил интерес педагогов, психологов, исследователей к проблемам художественно-эстетического воспитания, которое все более чаще рассматривается как способ гармонизации духовной и практической жизни ребенка.
Мы будет отталкиваться от теории Б.Т.Лихачева, как наиболее разработанной, по-нашему мнению.
Однако в данном им определении: «художественно-эстетическое воспитание целенаправленное формирование эстетического отношения человека к искусству и действительности» (213, с.
173) во-первых, отсутствует, на наш взгляд, деятельностный момент художественно-эстетического воспитания, ибо 23

[Back]