Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 63]

63 мотивы и индивидуальные черты характера каждого человека.
Художественный вкус может существовать в сознании человека на различных уровнях, определяя тем самым и уровень художественноэстетической воспитанности.
Эстетический вкус это, по определению В.Н.Липского, синтез эмоционального и рационального; единство способности высказывать суждение об эстетических достоинствах определенных предметов, явлений и выражения чувственного отношения.

Другие ученые (Ш.М.Герман, В.К.Скатерщиков) определяют эстетический вкус как систему» конкретных эмоциональных оценок явлений действительности и произведений искусства,
складывающихся у человека на основе его представлений о прекрасном и безобразном, о красоте и художественности».
Можно сказать, что формируется он вместе со становлением личности, поэтому говорить о каком-либо устойчивом
вкусе детей младшего школьного возраста не представляется возможным.
Более или менее складывается он только в старшем подростковом возрасте, хотя и в этом возрасте он еще весьма неустойчив и противоречив.
Однако это не означает, что в младшем и среднем школьном возрасте не надо воспитывать эстетический вкус, ибо эстетическая информация, получаемая в детстве, служит основой, фундаментом будущего вкуса человека (об этом не раз писали ученые, занимающиеся вопросами эстетического воспитания школьников).

Способность к любованию красотой, совершенством в искусстве и действительности эмоционально-психический процесс проникновения в художественно-эстетическую сущность произведения искусства, наслаждение его красотой, который является важным признаком художественно-эстетической воспитанности.
[стр. 94]

Следует отметить, что большую роль в суждениях о вкусе играют не только объективные (социальные) предпосылки, но и субъективные мотивы и индивидуальные черты характера каждого человека.
Художественный вкус может существовать в сознании человека на различных уровнях, определяя тем самым и уровень художественно-эстетической воспитанности.
Эстетический вкус это, по определению В.Н.Липского, синтез эмоционального и рационального; единство способности высказывать суждение об эстетических достоинствах определенных предметов, явлений и выражения чувственного отношения
(209, с.61).
Другие ученые (Ш.М.Герман, В.К.Скатерщиков) определяют эстетический вкус как систему «конкретных эмоциональных оценок явлений действительности и произведений искусства,
складывающаяся у человека на основе его представлений о прекрасном и безобразном, о красоте и художественности» (93, с.
173).
Можно сказать, что формируется он вместе со становлением личности, поэтому говорить о какомлибо устойчивом
эстетическом вкусе детей младшего школьного возраста не представляется возможным.
Более или менее складывается он только в старшем подростковом возрасте, хотя и в этом возрасте он еще весьма неустойчив и противоречив.
Однако это не означает, что в младшем и среднем школьном возрасте не надо воспитывать эстетический вкус, ибо эстетическая информация, получаемая в детстве, служит основой, фундаментом будущего вкуса человека (об этом не раз писали ученые, занимающиеся вопросами эстетического воспитания школьников
46, с.
22).
Способность к любованию красотой, совершенством в искусстве и действительности эмоционально-психический процесс проникновения в художественно-эстетическую сущность произведения искусства, наслаждение его красотой, который является важным признаком художественноэстетической воспитанности.

Переживание возникновение возвышенных чувств и глубокого духовного наслаждения от общения с прекрасным; чувства гнева, страха, сострадания, эмоционального потрясения в результате переживания трагического; чувства 94

[Back]