Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 66]

66 Приведенные высказывания можно со всей определенностью отнести и к определению художественно-эстетической воспитанности личности, с тем лишь добавлением, что художественно-эстетическая воспитанность включает, кроме того, развитые эстетические эмоции, чувства, взгляды, идеалы и художественно-эстетическую культуру личности.
Вернемся к вопросам: чем и как можно измерить уровень художественно-эстетической воспитанности.
Итак, какие же критерии и способы замера возможны в области художественно-эстетического развития.
Прежде всего, необходимы замеры природной основы художественно-эстетической воспитанности ребенка.

Возьмем за основу критерии природной основы эстетической воспитанности школьников Б.Т.Лихачева,
который применял психологические, педагогические и социальные измерители, что несомненно, подходит и для измерения уровня природной основы художественно-эстетической воспитанности школьников.
Наиболее общими психологическими и педагогическими критериями развития природной основы художественно-эстетической воспитанности учащихся могут быть три основных показателя: степень развития зрительного восприятия, художественного мышления и художественно-творческих способностей.
Кроме того, сюда же можно отнести и такие показатели, как умение различать форму и цвета, способность к
творческому изобразительному самовыражению и художественно-смысловой оценке образов.
К социальным критериям развития природной основы художественно-эстетической воспитанности школьников можно отнести, прежде всего, образование потребности и способности
[стр. 96]

чувственному восприятию явления, предметы действительности, произведения искусства, но и воссоздаваемые в воображении образы (118, с.165).
Многие ученые и педагоги-практики обращали внимание на вопросы разработки критериев эстетической воспитанности учащихся; немало работ посвящено этой проблеме.
Например, считается, что «настоящая эстетическая воспитанность только начинается со способности воспринимать и ценить красоту в жизни и искусстве.
Самое главное выработать в себе умения активно, творчески относиться к жизни во всех областях человеческой деятельности.
Поэтому эстетическая воспитанность человека неразрывно связана с его мировоззрением, образом жизни, поведением» (339, с.167).
Другое определение: «Эстетическая воспитанность это органическое единство развитой природной основы эстетического отношения и художественноэстетической образованности, в результате которого в человеке возникает и формируется творческая индивидуальность, проявляющаяся в эстетическитворческом отношении к искусству, в эстетическом отношении к самому себе, своему поведению, к людям и общественным отношениям, к природе и труду» (213, с.168).
Или же: «Единственным показателем эстетической воспитанности личности является ее самостоятельные личностные действия их гуманный характер, благородный тип поведения, манеры и внешний облик, сообразованные с высоким вкусом» (42, с.382).
Приведенные высказывания можно со всей определенностью отнести и к определению художественно-эстетической воспитанности личности, с тем лишь добавлением, что художественно-эстетическая воспитанность включает, кроме того, развитые эстетические эмоции, чувства, взгляды, идеалы и художественно-эстетическую культуру личности.
Вернемся к вопросам чем и как можно измерить уровень художественноэстетической воспитанности.
Итак, какие же критерии и способы замера возможны в области художественно-эстетического развития? Прежде всего, необходимы замеры природной основы художественноэстетической воспитанности ребенка.


[стр.,97]

Возьмем за основу критерии природной основы эстетической воспитанности школьников Б.Т.Лихачева (213, с.159), который применял психологические, педагогические и социальные измерители, что, несомненно, подходит и для измерения уровня природной основы художественно-эстетической воспитанности.
Итак, наиболее общими психологическими и педагогическими критериями развития природной основы художественно-эстетической воспитанности учащихся могут быть три основных показателя: степень развития зрительного восприятия, художественного мышления и художественно-творческих способностей.
Кроме того, сюда же можно отнести и такие показатели, как умение различать форму и цвета, способность к
творчески-изобразительному самовыражению и художественно-смысловой оценке образов.
К социальным критериям развития природной основы художественноэстетической воспитанности школьников можно отнести, прежде всего, образование потребности и способности
анализировать произведения искусства и явления окружающей действительности с эстетической точки зрения.
Для измерения уровня развития эстетической воспитанности Б.Т.Лихачев также применяет психологические, педагогические и социальные критерии (213, с.
169), на которые мы будем опираться и при замере уровня развития художественно-эстетической воспитанности школьников.
Итак, к психологическим критериям уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся можно отнести способность любования, эмоционального переживания, а также адекватного воссоздания в воображении художественных образов, их воспроизведение.
О наличии этих способностей педагог может судить по тому, как часто и много воспитанник общается с искусством, насколько четко и точно он воспроизводит воспринятое, как он оценивает произведение искусства, насколько эмоционально откликается на него и правильно оценивает свое собственное психическое состояние после общения с ним.


[стр.,98]

С помощью педагогических критериев становится возможным выявить и оценить уровень сформированное™ художественно-эстетического идеала, художественного вкуса, определить степень развития способности к художественному образному мышлению и художественно-эстетическому творчеству, которые проявляются в свободном выборе ребенком произведений искусства для удовлетворения своих интересов и потребностей, в художественно-эстетической оценке их и в результатах его художественноэстетического творчества.
Социальные критерии художественно-эстетической воспитанности позволяют выявить наличие широких интересов к искусству, глубокой духовной потребности в общении с произведениями искусства и эстетическими явлениями окружающей действительности.
Общеизвестно, что развитие художественно-эстетической воспитанности разных учащихся (даже в группе одной возрастной категории и при аналогичных педагогических воздействиях) в зависимости от различных объективных и субъективных причин может быть различным.
Поэтому, опираясь на теорию Б.Т.Лихачева (213, с.162), можно выделить следующие уровни художественно-эстетической воспитанности школьников: оптимальный, который предполагает нормальное развитие анализаторов, психических и эмоциональных процессов.
Например, младший школьник, имеющий такой уровень художественноэстетической воспитанности может различать форму, оценивать цвета и их сочетания, с помощью рисунка передавать собственные переживания и видение мира; чувствовать и оценивать красоту природы, произведения изобразительного искусства (в рамках элементарных суждений: «нравится-не нравится»), свое поведение и поведение окружающих; специализированный, который приводит к некоторой односторонности в развитии, ибо деятельность ребенка только в одном каком-либо направлении (музыка, изобразительное искусство, 98

[Back]