Проверяемый текст
Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна; Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диссертация 1999)
[стр. 92]

92 предметов художественно-эстетического цикла, в том числе расположенных в местах традиционных народных художественных промыслов.
Таким образом, выводы, сделанные по результатам анкетного опроса изучения общей эстетической культуры учащихся младших классов, проведенное анкетирование и тестирование с целью изучения исходного знания учащимися особенностей народных традиций татарской национальной культуры, а также изучение преподавания изобразительного искусства в ряде школ Республики Татарстан убедили нас в том, что традиции татарского национального искусства используются на уроках недостаточно.
Для того чтобы исправить положение, необходимо создание специальной программы по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников средствами произведений татарского изобразительного искусства.
Проектированию и реализации такой программы посвящен следующий параграф нашего исследования.
2.2.
Проектирование и реализация программы по художественноэстетическому воспитанию младших школьников средствами произведений татарского изобразительного искусства Одним из ведущих условий эстетического воспитания школьников вообще и художественно-эстетического, в частности, как известно, является разработка и проектирование содержания учебного материала.
[стр. 128]

национальных традиций в развитии художественно-эстетической воспитанности учащихся; неразработанности форм, методов и приемов художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства.
Следующий параграф посвящен разработке содержант татарского декоративно-прикладного искусства в процессе художественно-эстетического воспитания учащихся.
2.3 Разработка содержания курса татарского декоративно-прикладного искусства в процессе художественно-эстетического воспитания учащихся.
Одним из ведущих условий эстетического воспитания школьников вообще, и художественно-эстетического в частности, как известно, является разработка и проектирование содержания учебного материала.

Об этом неоднократно писали и пишут известные ученые, педагоги, психологи, исследователи.
Среди них Л.С.Выготский, который ориентировал педагогику не столько на разработку эффективных способов обучения, сколько на разработку проблемы содержания усваиваемых знаний, тем самым подчеркивая ведущее значение содержания обучения для развития личности (87, с.85); В.В.Краевский, назвавший содержание «педагогической моделью социального заказа, обращенного к образованию» (193, с.229); Ю.К.Бабанский, считавший, что положительная реализация задач обучения на практике, в первую очередь, зависит от построения содержательного компонента обучения (28, с.106) и т.д.
Таким образом, очевидно, что содержание учебного материала является важным источником и одним из основных условий развития художественноэстетической воспитанности учащихся.
Поэтому поиск эффективных форм, методов и приемов художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства должно начинаться с проектирования и разработки содержания учебного курса.

[Back]