Проверяемый текст
Соколенко, Валентина Васильевна. Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах : На примере Дальнего Востока (Диссертация 2002)
[стр. 108]

Обмен относительно слабовозобновляемых ресурсов в виду разницы в ценах и зависимости поставщика сырья от экономической конъюнктуры потребителя будет невыгоден до тех пор, пока не повысится платежеспособность населения, не будут введены жесткое регулирование и контроль за расходованием этих ресурсов.
Поскольку на данном этапе реформирования экономики государство менее всего регулирует производство и потребление ресурсов, эффективное его влияние необходимо проявить на стадии распределения доходов, полученных от потребления ресурсов на основе изменений налоговой системы, новых требований правовой и нормативной базы, формирования институтов рынка.
Это, в свою очередь, отразится на структуре потребления, производства ресурсов (традиционных и нетрадиционных) и структуре обмена, на изменении спроса и предложения, создании условий производства товаров из них на качественно новой технологической основе при иных производственных и общественных отношениях и инструментах их регулирования.

Выгодность изменения структуры обмена ресурсами состоит в том, что: 1) стимулируются условия развития передовых технологических и технических решений; 2) сокращаются производство и экспорт собственных невозобновляемых ресурсов как страховка на будущее и для поддержания высоких цен на сырье на мировом рынке; 3) формируется тенденция непрерывного повышения траектории роста производства и межрегионального/межстранового сбыта производимой промышленной продукции.
Роль государственного регулирования комплексного рационального природопользования должна заключаться в создании условий разработки его методологии и инструментов, применение которых позволило бы на стадии воспроизводственного цикла — распределения, предшествующего обмену, формировать экономические предпосылки, обеспечивающие эквивалентный обмен на рынке ресурсов.
Прежде всего, это касается обоснования распределения доходов, получаемых сейчас пользователями ресурсов на стадии производства.
Средства, собранные от справедливого распределения доходов,
108
[стр. 35]

3 5 Например, потребность в металле удовлетворяется добычей и переработкой руд, вторичного сырья, заменой другими материалами, развитием других технологий, позволяющих сократить или полностью отказаться от металлопотребления, импорта руды, металла или изделий из него и т.
д.
Сравнение с помощью рыночных механизмов или на основе экономических расчетов каждого из обозначенных путей замены определяет долю каждого в общем объеме обеспечения и в производстве совокупного продукта.
При таком подходе нельзя рассматривать ресурсы изолированно от всего воспроизводственного процесса эколого-социально-экономических систем, равно как и рассчитывать оптимальный объем производства только первичного сектора без взаимосвязи с другими секторами экономики, социальной и экологической сфер.
Обмен относительно слабовозобновляемых ресурсов в виду разницы в ценах и зависимости поставщика сырья от экономической конъюнктуры потребителя будет невыгоден до тех пор, пока не повысится платежеспособность населения, не будут введены жесткое регулирование и контроль за расходованием этих ресурсов Поскольку на данном этапе реформирования экономики государство менее всего регулирует производство и потребление ресурсов, эффективное его влияние необходимо проявить на стадии распределения доходов, полученных от потребления ресурсов на основе изменений налоговой системы, новых требований правовой и нормативной базы, формирования институтов рынка.
Это, в свою очередь, отразится на структуре потребления, производства ресурсов (традиционных и нетрадиционных) и структуре обмена, на изменении спроса и предложения, создании условий производст ва товаров из них на качественно новой технологической основе при иных производственных и общественных отношениях и инструментах их регулирования.


[стр.,36]

3 6 Выгодность изменения структуры обмена ресурсами состоит в том, что: 1) стимулируются условия развития передовых технологических и технических решений; 2) сокращаются производство и экспорт собственных невозобновляемых ресурсов как страховка на будущее и для поддержания высоких цен на сырье на мировом рынке; 3) формируется тенденция непрерывного повышения траектории роста производства и межрегионального/межстранового сбыта производимой промышленной продукции.
Роль государственного регулирования комплексного рационального природопользования должна заключаться в создании условий разработки его методологии и инструментов, применение которых позволило бы на стадии воспроизводственного цикла распределения, предшествующего обмену, формировать экономические предпосылки, обеспечивающие эквивалентный обмен на рынке ресурсов.
Прежде всего это касается обоснования распределения доходов, получаемых сейчас пользователями ресурсов на стадии производства.
Средства, собранные от справедливого распределения доходов,
могли быть направлены на расширенное воспроизводство ресурсной базы путем вовлечения нетрадиционных ресурсов.
В свою очередь, эквивалентный обмен такими товарами / ресурсами позволит не только перевести производство на новые экологически чистые производства, но и сократить потребление традиционных ресурсов.
Достичь такого обмена ресурсами возможно только при последовательно проводимой государственной политике эколого-социалвнеэкономического развития региональных и национальной систем с соблюдением экологического императива и при обеспечении приоритета общественных интересов над частными.
Полный контроль и регулирование как ближайших, так и отдаленных последствий производственной деятельности означают для общества переход к планомерному,

[стр.,164]

Как свидетельствует история, фактически в мире нет ни одной развитой страны, достигшей такого положения с помощью добычи и экспорта сырья, в том числе имеющей значительные природные ресурсы.
Наоборот, страны, в основе структур экономик которых лежит первичный сектор и в международном обмене доминируют невозобновляемые ресурсы, изначально ставят себя, во-первых, в невыгодное зависимое положение, во-вторых, стимулируют процесс «проедания» основных фондов этого сектора.
Из-за больших ценовых расхождений между ценой сырья на выходе (ценой продавца) и ею реальной ценностью для промышленного потребителя, а также в результате зависимости поставщика сырья от экономической конъюктуры страныпотребителя траектория развития этих стран или отдельных регионов не может иметь возрастающий характер.
Наоборот, развитые рыночные экономики обмениваются с другими преимущественно возобновляемыми ресурсами, промышленными товарами и продукцией интенсивного сельского хозяйства.
Структура такого обмена направлена на высокую траекторию развития, поскольку непрерывно стимулирует рост производства и сбыт произведенной продукции.
Кроме того, используются благоприятные ценовые различия между сырьем и продуктом промышленной переработки, возможности развивать передовые технологии, создавать и содержать высокопрофессиональный производственный персонал, наконец, сохранять собственные запасы невозобновляемых ресурсов как страховка на будущее.
Переход на стратегию регулирования эквивалентного обмена продукции из невозобновляемых и возобновляемых ресурсов на региональном и межрегиональном (межстрановом) рынках должен строиться на равенстве обмениваемых стоимостей природных благ или продукции из них.
Тем самым решение задачи основывается на принципе согласованного оптимума, если экономические интересы производств, связанных с эксплуатацией невозобновляемых ресурсов, выразить функцией в = У2), а других производств, ис

[Back]