Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 116]

нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния окружающей среды, в том числе с показателями уровней радиоактивности и тепла; нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов; иные нормативы качества окружающей среды.
2.Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.
нормативы допустимых сбросов и выбросов веществ и микроорганизмов; нормативы образования отходов производства и потребления и лими*■ ты их размещения; нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий); нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды; нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду; нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством в целях охраны окружающей среды.
Второй вид государственного регулирования лицензирование видов деятельности.
Право пользования конкретным видом природных ресурсов
определяется специальным документом лицензией удостоверяющим для его владельца это право в определенных границах при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.
В основном в Российской Федерации развито лицензирование недропользования.
Экологическая сертификация.
В целях контроля безопасности про116
[стр. 127]

ции и услугам, посредством которых гарантируется экологическая безопасность населения и производства, обеспечивается сохранение генетического фонда, а также рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.
В Российской Федерации установлены нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.
Нарушение указанных требований приводит к обязанности природопользователя выплатить определенную сумму для обеспечения коррекции последствий его деятельности.
Выделяют два вида платы: за загрязнение окружающей природной среды и за пользование природными ресурсами.
Государство также использует такие виды регулирования природопользования как лицензирование видов деятельности и экологическая сертификация.
Лицензирование предусматривает выдачу специального документа на право пользования конкретным видом природных ресурсов за определенную плату.
Специальный документ лицензия удостоверяет для его владельца это право в определенных границах при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.
При осуществлении экологической сертификации в целях контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, а также: создания экологически справедливого рынка, гарантии качества товара, его стабильности, безопасности для здоровья населения и окружающей среды, привлекается третья сторона (независимая) для подтверждения соответствия объектов сертификации установленным экологическим требованиям.
Основным инструментом государственного регулирования природопользования и привлечения финансовых средств в сферу охраны и воспроизводства природных ресурсов остается плата за загрязнение окружающей среды.
В соответствии с законодательством РФ плата взимается за: выброс в атмосферу загрязняющих веществ, сброс в водные объекты или на рельеф местности загрязнителей, размещение отходов.
Устанавливается два вида нормативов платы за допустимые (в пределах установленных лимитов) объемы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещения твердых отходов и за превышение допустимых (относительно ус

[Back]