Проверяемый текст
Соколенко, Валентина Васильевна. Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах : На примере Дальнего Востока (Диссертация 2002)
[стр. 129]

ряду с перечисленными понятиями, формирующими системный взгляд на современные отношения общества и природы и комплексного природопользования, выделяет их в системе этих отношений.
К ним можно отнести: различия природно-ресурсных потенциалов, природных сред регионов и интересов
и это требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии.
Возрастает значение экологического фактора в сохранении ресурсов для будущих потомков и биосферного равновесия, в конкуренции производства и сбыте экологически чистой продукции, а также в усилении формирования качества жизни населения.
В целом для понимания сущности экологической безопасности важно помнить о ее связи с понятиями «развитие» и «устойчивость».
Если развитие общий и главный компонент этих видов
безопасности, то устойчивость важнейшая характеристика единой эколого-социально-экономической системы.
Устойчивость выражает сбалансированность, прочность,
надежность ее элементов, связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние угрозы «нагрузки», а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.
Нарушение связей между компонентами системы ведет к дестабилизации и является сигналом перехода от безопасного состояния к опасному.
Особое беспокойство вызывает фактор снижения уровня безопасности.

Он проявляется в регионах с опасной концентрацией «грязного» производства и населения, находящегося ниже уровня бедности; со слабыми экологическими системами, занятыми коренными народами Севера; с повышенным радиационным фоном и высоким уровнем заболеваемости населения.
Переходный период к системе рыночных отношений ослабил развитие национальной и региональных эколого-социально-экономических систем, их устойчивость, сопротивляемость, способность к выживанию и приспособлению к внешним и внутренним угрозам.
Избранная стратегия политики реформ переходного периода, когда
большинство экономических задач предполагалось разрешить только при помощи «невидимой руки» свободного 129
[стр. 95]

Различные аспекты экологической безопасности, ее критерии и пороговые значения освещены в работах А.
А.
Арбатова, Т А.
Акимовой, В.В.
Хаскина, Ю В.
Бабиной, П.Я.
Бакланова, O.K.
Бельнова, A.A.
Быкова, В.Я.
Возняк, Е.Л.
Воробейчик, Ю.А.
Израэль, В.К.
Сенчагова, В.А.
Созинова, В.А.
Телентинова, H.H.
Тихомирова и др.
Но до сих пор не раскрыты соотношения безопасностей (экономической и экологической, социальной и экологической), устойчивости и эффективности регионального развития, а также критерии безопасности.
Безопасность экологическая в рациональном комплексном природопользовании есть «совокупность условий, обеспечивающих минимальный уровень неблагоприятных воздействий природы и технологических процессов ее освоения на здоровье людей» [214.
С.
40].
Разумеется, что это понятие довольно узкое по сравнению с понятием национальной безопасности, которое включает экономическую, информационную, оборонную, энергетическую и т.
д.
Но, рассматривая те или иные аспекты безопасности, нельзя обойти экологические аспекты, поскольку ряд общих условий и факторов наряду с перечисленными понятиями, формирующими системный взгляд на современные отношения общества и природы и комплексного природопользования, выделяет их в системе этих отношений.
К ним можно отнести: различия природно-ресурсных потенциалов, природных сред регионов и интересов,
что требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии.
Наконец, возрастает значение экологического фактора в сохранении ресурсов для будущих потомков и биосферного равновесия, в конкуренции производства и сбыте экологически чистой продукции, а также в усилении формирования качества жизни населения.
В целом для понимания сущности экологической безопасности важно помнить о ее связи с понятиями «развитие» и «устойчивость».
Если развитие общий и главный компонент этих видов
безопасностей, то устойчивость и безопасность важнейшие характеристики единой эколого-социальноэкономической системы.
Устойчивость выражает сбалансированность, проч


[стр.,96]

96ность, надежность ее элементов, связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние угрозы «нагрузки», а также действия непредсказуемых и труднопрогиозируемых факторов.
Нарушение связей между компонентами системы ведет к дестабилизации и является сигналом перехода от безопасного состояния к опасному.
Особое беспокойство вызывает фактор снижения уровня безопасности
экологическая и социальная напряженность.
Он проявляется в регионах: а) с опасной концентрацией «грязного» производства и населения, находящегося ниже уровня бедности; б) со слабыми экологическими системами, занятыми коренными народами Севера; в) с повышенным радиационным фоном и высоким уровнем заболеваемости населения.
Реформы в России ослабили развитие национальной и региональных эколого-социально-экономических систем, их устойчивость, сопротивляемость, способность к выживанию и приспособлению к внешним и внутренним угрозам.
Избранная стратегия политики реформ переходного периода, когда
решение большинства экономических задач предполагалось разрешить только при помощи «невидимой руки» свободного рынка, и неоклассическая теория в чистом виде надежд не оправдали.
Сказались и недостаточная методологическая проработка экономических категорий «природные ресурсы», «окружающая среда», их место и роль в воспроизводственном цикле, возросшая ценность в величине прироста воспроизводимого богатства, недоучет окружающей среды как ресурса, требующего учета, выделения капитальных вложений на охрану.
Таким образом, экологическая безопасность это не только защищенность национальных интересов, но и способность институтов власти создавать механизмы реализации и зашиты интересов развития эколого-социально-экономических систем и поддержания их стабильности и сбалансированности.
Сущность экологической безопасности реализуется в системе показателей и критериев, среди которых: оценка состояния экономики с гочки зрения

[Back]