Проверяемый текст
Соколенко, Валентина Васильевна. Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах : На примере Дальнего Востока (Диссертация 2002)
[стр. 137]

прироста качества среды проживания и здоровья нации.
Поэтому при выборе приоритетов
развития цели качества среды проживания и здоровья нации должны быть первичны по отношению к целям экономического развития.
Кроме того, воспитанность, культура приобретают главное значение, так как от этого зависит поведение людей, руководящих работников, формирующих политику природопользования в обществе.
Открытость в экономике,
цивилизованный бизнес, экологическая стратегия одни из главных направлении в стратегии развития регионов для государственных органов управления.
Последняя должна учитывать общие пороговые значения безопасности в эколого-социально-экономических и финансово-экономических планах развития для сохранения устойчивости.
Оценить степень устойчивости конкретной системы, в частности экосистемы, можно по величине ее экологического резерва,
рассматриваемого как разница между характеристиками текущего состояния и предельно допустимым «нормативным» значением.
Чем меньше эта разница, тем меньшим запасом устойчивости обладает система, тем ниже ее эффективность.

По нашему мнению, эффективное устойчивое развитие предполагает такоеразвитие, когда в течение длительного временного отрезка комплексное рациональное природопользование обеспечивает качественный прирост экономических, социальных, экологических параметров в эколого-социалъноэкономических системах.
Это возможно в том случае, когда природные ресурсы и окружающая среда как ресурс включены в первое подразделение общественного воспроизводства ирассматриваются наряду с другими видами
капиталов как экономический фактор.
Нижней границей устойчивости может быть интегральный показатель внутренней нормы рентабельности, рассчитываемый как пороговое значение эффективности соответствующих затрат:
Р, прибыль, полученная в І м году; К, капитальные вложения в І-М 137
[стр. 105]

Устойчивость сбалансированного комплексного природопользования, и следовательно, экономики и экологии достигаются тогда, когда механизмы самоочищения обеспечивают удаление загрязнений до реализации их вредного воздействия, без серьезного ущерба для природной системы и для экономической также.
Экологически ориентированное развитие должны определять национальные хозяйственные цели, программы экономического роста, программы экономической и экологической безопасности.
Теперешняя экономическая система, которая рассматривает неограниченный рост экономики как прогресс, без учета экологических ценностей и ущерба, причиняемого неуклонным наращиванием производства, является неприемлемой, поскольку не дает прироста качества среды проживания и здоровья нации.
Поэтому при выборе приоритетов
цели экоразвития должны быть первичны по отношению к целям экономического развития.
Кроме того, воспитанность, культура приобретают главное значение, так как от этого зависит поведение людей, руководящих работников, формирующих политику природопользования В обществе.
Открытость В ЭКО НО М
ИКС, цивилизованный бизнес, экологическая стратегия одни из главных направлений в стратегии развития регионов для государственных органов управления.
Последняя должна учитывать общие пороговые значения безопасности в эколого-социально-экономических и финансово-экономических планах развития для сохранения устойчивости.
Оценить степень устойчивости конкретной системы, в частности экосистемы, можно по величине ее экологического резерва
[39; 40; 247], рассматриваемого как разница между характеристиками текущего состояния и предельно допустимым «нормативным» значением.
Чем меньше эта разница, тем меньшим запасом устойчивости обладает система, тем ниже ее эффективность.


[стр.,106]

106По нашему мнению, эффективное устойчивое развитие предполагает такое развитие, когда в течение длительного временного отрезка комплексное рациональное природопользование обеспечивает качественный прирост экономических, социальных, экологических параметров в эколого-социалъноэкономических системах.
Это возможно в том случае, когда природные р есурсы и окружающая среда как ресурс включены в первое подразделение общественного воспроизводства и рассматриваются наряду с другими видами
капитаюв как экономический фактор.
Нижней границей устойчивости может быть интегральный показатель внутренней нормы рентабельности, рассчитываемый как пороговое значение эффективности соответствующих затрат
[89]: Р{прибыль, полученная в г м году; К, капитальные вложения в Нм году; Ех внутренняя норма рентабельности.
Внутренняя норма рентабельности характеризует интенсивность окупаемости затраченных средств за счет эффекта их использования у предприятий, имеющих прибыль, или при финансировании природоохранных мер, связанных с расширением, реконструкцией, обновлением либо заменой оборудования для целей ресурсосбережения и сокращения выбросов (сбросов), с вовлечением возобновляемых ресурсов, в частности отходов производства.
В период системного кризиса переходного этапа, когда масштабы производства сокращены и сужены возможности инвестирования реального сектора экономики, при анализе устойчивого и эффективного развития экологосоциально-экономических систем минимальным пороговым значением может быть норма ссудного процента как индикатор финансового, экологосоциально-экономического положения в обществе.
Для собственного капитала в рыночной экономике может быть использована как приведенная оценка

[Back]