Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 141]

стиции в прямые природоохранные мероприятия.
По мере роста таких затрат стала выявляться их малая эффективность, слабая по сравнению с другими сферами хозяйствования восприимчивость к достижениям НТП, недостаточность «силовых» методов охраны природы и необходимость их подкрепления мощной системой экономического регулирования.
Стало совершенно очевидно, что инвестиции надо делать там, где они дадут максимальный эколого-экономический эффект, будут наиболее эффективны [148].
В переходной экономике России, ориентированной на использование сырьевых ресурсов, прежде всего, следует использовать капитальные вложения на структурную перестройку, развитие малоотходных технологий.
Это позволит вывести из активного оборота огромное количество неэффективно используемых природных ресурсов, снизить нагрузку на окружающую среду.

Инвестиции в ресурсосберегающую структурную перестройку экономики приводят к ее экологизации, устойчивости и сокращению природоемкости, минимизации затрат на ликвидацию негативных экологических последствий техногенного экономического развития.
Вопрос формирования адекватно необходимого уровня инвестиций
на* правленных на охрану и рациональное использование окружающей среды тесно связан с вопросом формирования и реализации системы экономических инструментов в политике охраны окружающей среды.
Применение именно таких систем позволяет создавать важные дополнительные источники дохода для финансирования инвестиционных программ, сокращать приводящую к загрязнению деятельность, усовершенствовать интеграцию природоохранной политики с политикой экономической.
Согласно приведенным в «Государственном докладе о состоянии окружающей природной среды РФ за 2003 год» данным структура природоохранных инвестиций в Российской Федерации выглядит следующим образом (табл.
1.5.).
141
[стр. 62]

В металлургии материальные и энергетические затраты на производство 1 тонны готового проката на 30 50 долларов выше, чем за рубежом.
В целом же из-за повышенной ресурсоемкости потери в черной металлургии составляют 3,5 4,0 млрд долларов США в год.
Коэффициент использования металла в машиностроении и металлообработке в нашей стране составляет 0,72 0,74, в то время как в США 0,84 0,86, т.е.
значительная часть металла в России переходит в стружку.
Отечественные машины и оборудование характеризуются высокой металлоемкостью и сравнительно низкои эксплуатационной надежно67 стью.
Из приведенных примеров можно сделать вывод, что в природоемкой переходной экономике России, прежде всего, следует использовать капитальные вложения на структурную перестройку, развитие малоотходных технологии.
Это позволит вывести из активного оборота огромное количество неэффективно используемых природных ресурсов, снизить нагрузку на окружающую среду.

Инвестируя ресурсосберегающую структурную перестройку экономики, добиваясь ее экологизации, устойчивости и сокращения природоемкости, тем самым минимизируются затраты на ликвидацию негативных экологических последствий техногенного экономического развития.
Вопрос формирования адекватно необходимого уровня инвестиций
в основной капитал направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование окружающей среды тесно связан с вопросом формирования и реализации системы экономических инструментов в политике окружающей среды, так как именно применение таких систем позволяет создавать дополнительные важные источники дохода для финансирования инвестиционных программ; сокращать деятельность приводящую к загрязнению посредством капиталовложении в экологические проекты; усовершенствовать интеграцию природоохранной политики с политикой экономической.
Структура источников природоохранных инвестиций в Российской Федерации выглядит следующим образом: 67Шевчук А.
В.
Экономический механизм природопользования в условиях осуществления рыночных реформ.
М.: РЭФИА, 1998.-С.
195.

[Back]