Проверяемый текст
Петухов, Леонид Юрьевич. Нефтегазовое недропользование и социально-экономические проблемы добывающих регионов (Диссертация 2003)
[стр. 167]

тов, регулирующих инвестиционную деятельность, процедуры недропользования и, собственно, сферу налогообложения.
На поздних стадиях освоения нефтегазовых провинций важнейшее значение приобретает возможность предоставления налоговых льгот при добыче нефти и газа.

В соответствии с Законом «О льготном налогообложении в
ХМАО», налоговой льготой признается предоставляемая отдельным категориям налогоплательщиков возможность уплачивать налог в меньшем размере (по сравнению с суммой налога, подлежащей уплате другими налогоплательщиками).
Под категорией налогоплательщиков понимается совокупность предприятий, занимающихся однородными видами деятельности.
При этом указанная деятельность в общем объеме производства у налогоплательщика должна занимать не менее 70 %.
Закон не допускает предоставление налоговых льгот, имеющих индивидуальный характер.
Налоговые льготы могут быть предоставлены в виде: •изъятия из обложения определенных элементов объекта налогообложения; •снижения налоговых ставок; •освобождения от уплаты налогов и сборов для отдельных лиц или категорий плательщиков; •целевых налоговых льгот, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов).
Названный выше закон общего действия находит свое отражение в нормативно-правовых актах, конкретизирующих его применение.
Например, Закон ХМАО «О налоговых льготах на 2000 год»: •
предоставлял для предприятий электроэнергетики, нефтедобывающей, газовой и газоперерабатывающей промышленности льготу по налогу на имущество в размере 0,5 % от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет округа.
Условиями предоставления льгот являются своевременная и полная уплата текущих налоговых и других обязательных платежей в бюджет округа и отсутствие задолженности в бюджет округа, пеней и штрафов в
те167
[стр. 38]

2.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ 2.1.
Налоговое регулирование нефтегазового сектора добывающих регионов Региональное .
налоговое законодательство по вопросам недропользования получило наибольшее развитие в двух субъектах РФ — в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и в Республике Татарстан (РТ), на долю которых приходится около 70 % общероссийской добычи нефти Следовательно, подходы этих регионов к регулированию добычи углеводородов способны оказать существенное влияние на развитие всего нефтегазового сектора страны Методы налогового стимулирования применяются также и в других сырьевых регионах (Башкортостане, Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской и Томской областях и др ) Проведение российскими регионами гибкой политики в части налогов, на которые распространяются их полномочия позволяет уже сейчас привлекать инвесторов к освоению многочисленных мелких, а также низкорентабельных месторождений Это выгодно отличает стимулирующую налоговую политику от подхода, основанного на СРП и требующего длительных процедур согласований Важнейшими задачами региональной налоговой политики являются детализация федерального законодательства и создание условий для комплексного и рационального использования недр с учетом местных горно-геологических и социальных условий, стадий освоения нефтегазового потенциала.[25,27,30,48] Вопросы налоговой политики по отношению к нефтегазовому сектору на территории ХМА(2 отражены в целом ряде окружных законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, процедуры недропользования и, собственно, сферу налогообложения На поздних стадиях освоения нефтегазовых провинций важнейшее значение приобретает возможность предоставления налоговых льгот при добыче нефти и газа.
38

[стр.,39]

В соответствии с Законом «О льготном налогообложении вХМАО», налоговой льготой признается предоставляемая отдельным категориям налогоплательщиков возможность уплачивать налог в меньшем размере (по сравнению с суммой налога, подлежащей уплате другими налогоплательщиками) Под категорией налогоплательщиков понимается совокупность предприятий, занимающихся однородными видами деятельности.
При этом указанная деятельность в общем объеме производства у налогоплательщика должна занимать не менее 70 % Закон не допускает предоставление налоговых льгот, имеющих индивидуальный характер.
Налоговые льготы могут быть предоставлены в виде: • изъятия из обложения определенных элементов объекта налогообложения; • снижения налоговых ставок; • освобождения от уплаты налогов и сборов для отдельных лиц или категорий плательщиков; • целевых налоговых льгот, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов).
Названный выше закон общего действия находит свое отражение в нормативно-правовых актах, конкретизирующих его применение.
Например, Закон ХМАО «О налоговых льготах на 2000 год».
предоставляет для предприятий электроэнергетики, нефтедобывающей, газовой и газоперерабатывающей промышленности льготу по налогу на имущество в размере 0,5 % от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет округа.
Условиями предоставления льгот являются своевременная и полная уплата текущих налоговых и других обязательных платежей в бюджет округа и отсутствие задолженности в бюджет округа, пеней и штрафов в
течение всего периода предоставления льготы; • освобождает предприятия нефтяной и газовой промышленности от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, зачисляемого в тер39

[Back]